LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

помощь в выборе свободной oc с возможностью установки whonix на гипервизор qemu

 , , , ,


0

2

всем привет ! хотел поинтересоваться у знающих формучан каким образом реализовать мою задумку . у меня ноутбук thinkpad перепрошитый на coreboot . хочу установить свободную oc , как основную . на ней установить qemu kvm и запустить на нем whonix . если кто уже делал так или знает отпишите пожалуйста

Ответ на: комментарий от CrX

может быть я не правильно выразился и не правильно сформулировал вопросы ,но посыл понятен , в чем именно смысл .

тему закрывать не буду , вопрос следущий:

  • какую лучше всего свободную oc поставить , как основную , чтобы не было проблем и конфликтов с coreboot .

если есть ссылки на какие то мануалы по установке из терминала qemu kvm под oc которую посоветовали и whonix на ее - буду благодарен .

проявите лояльность . первая тема на форуме . всем добра

durachok666
() автор топика
Ответ на: комментарий от durachok666

какую лучше всего свободную oc поставить , как основную , чтобы не было проблем и конфликтов с coreboot .

Любой дистрибутив GNU/Linux подойдёт. Если хост должен служить только для запуска whonix, а основная работа будет уже в нём, то не так уж важно, что на хосте. Хорошо подойдут, например Debian или Alpine, как и посоветовали в соседней теме.

Если не только, то выбирай дистр по другим признакам, а не по тому, что там будет запускаться qemu с whonix. Какой в принципе нравится.

если есть ссылки на какие то мануалы по установке из терминала qemu kvm под oc которую посоветовали и whonix на ее - буду благодарен .

man qemu не вариант?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Да , хост должен служить только для запуска whonix .Изначально расчитывал сделать все максимально свободным . без биос и системди и тд. Но когда дошло все до дела столкнулся с некоторыми трудностями по настройке qemu и whonix на нее , ибо всегда до этого работал на VB и от этой темы был крайне далек .

спасибо за ответ

durachok666
() автор топика
Ответ на: комментарий от durachok666

Операционная система - это в первую очередь ядро. Есть ядро операционной системы linux, windows, FreeBSD. Если тебе нужно qemu, то тут только операционная система с ядром linux, А точнее дистрибутив линукс. Qemu - это система виртуализации, а точнее среда которая позволяет эмулировать, виртуализировать аппаратное обеспечение. Стабильность работы некоторого дистрибутива linux, дистрибутива с операционной системой linux, поддержки оборудования и прошивки coreboot, будет зависеть от ядра, точнее от его версии. Так что ставь любой дистрибутив который ты знаешь и проверяй стабильность работы. Можешь пробовать ставить разные версии ядра linux.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kostik87

Если тебе нужно qemu, то тут только операционная система с ядром linux

Как же так? https://www.freshports.org/emulators/qemu/ http://pkg.openindiana.org/hipster/info/0/system%2Fqemu%407.2.0%2C5.11-2023.0.0.0%3A20230207T210337Z https://cdn.openbsd.org/pub/OpenBSD/7.2/packages/amd64/qemu-7.1.0.tgz https://ftp.netbsd.org/pub/pkgsrc/current/pkgsrc/emulators/qemu/index.html

sinaps
()
Последнее исправление: sinaps (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от durachok666

Привет, durachok666 ! В общем-то ничто не мешает тебе в качестве основного поставить любой уважаемый без'SystemD-шный дистрибутив: например, можешь попробовать Artix Linux (дружелюбный арч без SystemD) - несмотря на свежий софт, он на удивление стабилен и по ощущениям лучше чем какой-нибудь Devuan (без'SystemD-шный Devuan).

Вон, какой-то coreboot'чик даже написал инструкцию по полнодисковому шфравнию на Artix Linux - как анонимуса тебя наверняка заинтересует это ;-) Ну а поверх этого Artix'а - хочешь юзай whonix под QEMU, хочешь перетащи какие-то компоненты из whonix'а для нативного использования. Похожим образом можно и скриптами из Kali Linux обмазаться, что уж там

P.S. пользуясь случаем, порекомендую AMD-без-PSP платы из этой инструкции , ну и коллекцию дискетных ОС оттуда: например, в KolibriOS есть IRCC чат для которого есть модуль кастомного шфравния, получается защищённый чат прямо из БИОС-чипа - разумеется, при условии поддержки KolibriOS'ом твоего Ethernet-контроллера

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)