LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Прошу помощи в планировании развёртывания домашнего сервера на базе Proxmox

 ,


0

2

Добрый день, уважаемые коллеги!

Имею следующую конфигурацию: Материнская плата: ASUS ProArt X570-CREATOR WIFI; Процессор: AMD Ryzen 9 5950X; Дисковая подсистема: SAMSUNG 980 PRO 2TB – 2 шт, Seagate Ironwolf Pro 16TB ST16000NE000 – 4 шт, плюс дисковая система, которую я думаю использовать для бэкапа; Видеокарта: ASUS GeForce RTX 4080.

Хочу превратить это дело в домашний сервер на базе Proxmox. Однако, думаю будет полезно иметь возможность иногда (при необходимости) загружаться в Windows (отдать под это планирую 500Gb на одном из Samsung 980 Pro) - в игры поиграть и т.д. В этой связи у меня вопрос, подскажите, пожалуйста, как бы Вы разметили диски в подобной конфигурации (LVM, mdadm)? И вообще буду рад любым Вашим советам как правильно развернуть Proxmox в подобной конфигурации. В Linux я чайник пречайник - делаю только первые шаги в этой ОС, поэтому, пожалуйста, выражайтесь проще и подробней.

На сервере в дальнейшем планирую развернуть следующие сервисы: XPenology (и отдать ей 4 диска Seagate Ironwolf Pro 16TB в RAID-10, но это, также, обсуждаемо), Jellyfin, Bitwarden, NextCloud, AdGuard Home и прочие прекрасные selfhosted-приложения (https://github.com/awesome-selfhosted/awesome-selfhosted, https://awesome-selfhosted.net/).

Спасибо!



Последнее исправление: pil123 (всего исправлений: 1)

Хочу превратить это дело в домашний сервер на базе Proxmox. Однако, думаю будет полезно иметь возможность иногда (при необходимости) загружаться в Windows

Шта? О_о

Вы гипервизор собираетесь поднимать или ПК с дуалбутом? Если первое зачем вам винда 2й системой? Если второе, то при чем тут proxmox?

На сервере в дальнейшем планирую развернуть следующие сервисы: XPenology (и отдать ей 4 диска Seagate Ironwolf Pro 16TB в RAID-10, но это, также, обсуждаемо), Jellyfin, Bitwarden, NextCloud, AdGuard Home и прочие прекрасные selfhosted-приложения

Каждый сервис в контейнере или в виртуалке или как? при загрузке в винду ваши сервисы, на время вин сессии, будут превращаться в кактус

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 3)

«Хочу себе промышленную систему виртуализации, и ещё дуалбут, и ещё немножечко на этом играть».

Если вот к этому всему управляемые колёсики приделать и мешочек — можно будет как робот-пылесос использовать. А если аккумулятор побольше и корзинку можно будет компьютер в магазин за пивом посылать.

ТС, просто оставь на месте Винду, играй в своё удовольствие, без дуалбута. У Винды есть своя родная система виртуализации, есть WSL2, есть Виртуалбокс наконец. Поднимай свои чудесные линуксы с прекрасным софтом в виртуалках и не парься. Будет то же самое что и проксмокс, только без дуалбутов и игропроблем.

Jameson ★★★★★
()

иногда загружаться в Windows - в игры поиграть

Если речь не идёт про PUBG, Fortnite и т.п., то играть во многие популярные современные и не очень игры (GTA SA/VC/2/3/4/5/, RDR2, CS2, Cyberpunk и т.д.) можно и в Steam из-под Linux.

basilic
()
Ответ на: комментарий от julixs

Ага, steam на proxmox’e…

Ну, можно взглянуть на это как на вызов, или как на увлекательное эротическое приключение с элементами порнографии. А если серьёзно — оно же Дебиан по сути, при желании можно прикрутить, и даже вторую видеокарту например нативно в виртуалку с виндою пробросить, было бы желание со всем этим совокупляться...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

В proxmox все прокидывается, главное чтобы железо поддерживало такие вещи. В проксмоксе можно и в контейнере графику крутить с 3д ускореним, было бы желание. Но ТС по квалификации явно не потянет сие действо.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Правильно ли я понимаю, что в Proxmox отсутствует DE, и вместо неё используется веб-интерфейс? Просто я был уверен, что Proxmox - это тот же Debian с прикрученными фишками для виртуализации.

basilic
()

как бы Вы разметили диски в подобной конфигурации (LVM, mdadm)?

Под Proxmox модно, молодёжно zfs.

Я б для хранения собрал отдельный nas с жд. То есть разделить вышеописанное железо на два пк

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Я б для хранения собрал отдельный nas с жд. То есть разделить вышеописанное железо на два пк

Поддерживаю разделение на 2 пк: файлопомойке и большинству selfhosted приложений Ryzen 9 5950X и RTX 4080 нафиг не нужны. Проц желательно с TDP 35ВТ, а не за 200

Aster
()

Я бы сделал всё на zfs, сделал l2arc, zil, и видеокарту просто бы пробросил в вирт. машину с Windwos, и просто можно играть было бы. :)

DALDON ★★★★★
()

Дуалбут не стал бы делать. Прокинул бы видео карту в одну из VM на proxmox и поставил туда винду. Маны в инете есть, как это сделать кликая мышкой в проксмокс.

comma
()