LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ZFS крайне медленная скорость чтения

 


0

1

Всем привет,

В общем закинул я в свой массив ZFS образы вирт. машин и торренты. Если торренты включить, то время загрузки вирт. машины увеличивается раз в 20. При этом в самой вирт машине (Win10) показывает 100% загруженность HDD. Если выключить – все ок.

Оперативки 64 Гб, больше половины используется под ARC. Образы дисков – обычный raw img. Сжатие lz4 включено.

Это надо L2Arc ставить или как настроить?

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от alex07

Если у вас клиенты постоянно читают одни и те же данные, тогда arc тут поможет.
Если же каждый клиент читает свои данные и таких клиентов много,
то смысла в кэше практически никакого - весь ввод-вывод упадет на диски.

andyl
()
Ответ на: комментарий от andyl

то смысла в кэше практически никакого

Вот я и хочу на реальном кейсе посмотреть, поможет ли. Если не поможет то перенесу торренты на raid0.

Если у вас клиенты постоянно читают одни и те же данные, тогда arc тут поможет.

Так там торрентокачалка на этих дисках. Надежда на то что в какой-то момент все «активные» торренты упадут на nvme в кэш и обращения к диску «замедлятся».

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)

Итак, сообщаю вести с полей:

  1. ZFS хорош, очень хорош! Во-первых - понятная настройка. Во-вторых (и по-моему самое главное) он предсказуем, т.е. например если включить L2ARC сразу видно как он начинает работать, без всякой изотерики типа «ну там ядро само должно решить что кэшить, а что нет», как у меня с bcache было, который по итогу так и не заработал. Очень понятный набор утилит и все админится из одного места, а не набором не связанных между собой команд.

  2. Основной, на мой взгляд, минус - отсутствие интеграции в ядро и сборка с DKMS, мне еще предстоит осилить апгрейд ядра в такой конфигурации.

  3. «Из коробки» ZFS медленный, очень медленный. Особенно если делать RAIDZ. Но ситуация радикально меняется установкой «быстрого» кэша. Я для этой цели приспособил 2tb nvme диск. Кэш прогревается медленно, но затем все начинает буквально летать. Что, в принципе, не мудрено, но вот с bcache я даже близко не смог добиться подобных результатов. В итоге, скорость раздачи торрентов возросла с 7-8Mbps до 25-26Mbps.

  4. На моих задачах L2ARC работает быстрее с выключенным prefetch.

  5. Много маленьких пулов, работают «лучше» и позволяют более тонкую настройку чем один большой. Но это, я думаю, итак все понимают.

  6. Сжатие LZ4 великолепно, и практически не отнимает процессорного времени. Очень удобно для образов вирт. машин.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 5)