LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Переход с owncloud на nextcloud апгрейдом на боевой системе

 , , ,


0

1

Добрый день! Задумался о переходе с owncloud на nextcloud, поскольку стали напрягать новости о поддержке php теми и другими.

Вариант установки с нуля nextcloud мне не подходит, поскольку система нагруженная, несколько десятков пользователей с правами, больше 300Гб данных (несчитанное количество файлов и папок) - всё это перебрасывать руками совершенно не хочется.

Наткнулся на просторах на возможность апгрейда на живой системе, дескать сначала апгрейдим на NextCloud 25-й версии, потом апгрейтим его до последней (но так и не понял, в какой момент я должен поменять php 7.4 на 8-ю версию).

В общем, нужна консультация того, кто проходил этот путь.

Ещё раз, комментарии «лучше установить с нуля» просьба оставить при себе, я и сам знаю, что это правильнее. Если пойму, что апгрейд не получится - буду думать уже в эту сторону.

Были планы дропнуть поддержку пхп 7.4 в НК версии 26.

https://help.nextcloud.com/t/on-the-roadmap-deprecation-of-php-7-4/14984

Получается план мигрировать на НК 25, обновить пхп на 8ю ветку и дальше обновиться.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну да, я так и предполагал. В инструкции по апгрейду именно так и написано, видимо, 25-я версия - последняя, поддерживающая 7.4: https://docs.nextcloud.com/server/latest/admin_manual/maintenance/migrating_owncloud.html

sonny362
() автор топика

Забэкапь базу и файлы на всякий случай и разверни nextcloud 25 версии в докере, натравив его на имеющиеся файлы/базу - это будет быстрее всего. И если что-то пойдет не так, будет не так больно всё откатывать.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я понимаю технологию, как я это могу сделать. И откатить назад очень просто: холодным копированием в бэкап и обратно самого owncloud и БД mysql. Меня тревожит то, что я, вероятнее всего, не сумею мгновенно оценить: всё ли нормально, можно ли переводить пользователей на новую базу. Вот я и спрашиваю: какие могут встретиться подводные камни как на стороне сервера, так и на стороне клиентских десктопных и мобильных приложений. Если, не дай Ктулху, через неделю-другую начнут всплывать проблемы - откатить назад будет уже очень сложно.

sonny362
() автор топика
Ответ на: комментарий от sonny362

Мне сложно сказать - мой инстанс Nextcloud однопользовательский.

Как минимум надо внимательно почитать что пишет updater про отключение приложений и потом(если он их сам обратно невключит, что хоть и крайне редко, но бывает) пройтись и повключать нужные приложения обратно и проверить их работоспособность. Ну и если используется приложение, не портированное под новый Nextcloud - приготовится искать замену и/или страдать. Там несколько лет назад драма с галереей была(меняли одно приложение на другое, естественно без полного паритета по функциям), я сам не пользовался - у меня фоточек раз-два и обчелся, мне хватает просмотрщика в web-интерфейсе из приложения «Файлы». А у многих людей пригорело, да...

Из моего опыта - разве что пару раз помню чтобы при апдейте что-то начинало работать хреново. Обычно либо работает приложение, либо отваливается целиком.

Свежайший факап с которым я столкнулся, благо починили быстро.

Ну и платиновое правило работы с такими монстрами как Nextcloud - «вышла версии 100, не спеши обновляться с 99, дождись корректирующего релиза 100.1» А то и вообще посиди некоторое время на 99 - к ней тоже не сразу апдейты перестают выходить. Как ветка stable на dockerhub перещелкнется на новую версию - тогда можно и подумать об мажорном апдейте.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)