LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PPPoE, Ростелеком.

 , , , ,


0

2

Добрый день, алл.

оффтоп, предистория. Исходно стоял на роутере минимизированный минт, 20 версии. Была гроза в конце июля, выгорало/вылетало оборудование у оператора. Т.к. долго делать было нечего, обрыв случился вечером в пятницу - полез, ковырялся со всем что под руку попало - древний ссд на 32ГБ сдох. /oффтоп.

Что не случается - к лучшему, накатываем обновление системы.

Проблема: И свежайший дебиан в минималках (скачал телефоном), и 15 слакварь (незадолго до грозы скачивал попробовать что там да как) просто не смогли поднять pppoe сессию. Это обнаружилось, когда пришёл технарь и запустил pppoe сессию на виндовом буке, я взял исходный 20 минт - там работает. В логах отвал по таймауту.

Вопрос: Каким образом определить - в чём проблема в свежих дистрибутивах? В ченджлоге на ppp ничего нет.



Последнее исправление: Zelya (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kolins

pppoe достаточно простой протокол. Повысь «разговорчивость» (man pppd) и читай логи. Можешь так же изучить последовательность установки pppoe соединения (в гуголь) и c помощью tcpdump или wireshark посмотреть что не так. Но раз под виндой работает — проблема не в канале, а в настройках, шифрование не совпадает или ещё что либо, это будет видно в логах после того как ты «разговорчивость» повысишь. Там так то понятно всё — запрос, ответ, запрос, ответ, запрос — отлуп, до свидания.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

А чего тут думать , сейчас с каждой версией что то откусывают , отпиливают. И никто за этим не следит (для обобщения). Или ставить старые версии с заморозкой , или компилить из исходников по возможности. Ничего личного , просто свободный GNU Linux ))

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Сомневаюсь что из debian выпилили pppoe с концами, на deb 11/12 пакеты с pppoe и pppoeconf есть, проверять влом но думаю что работают. просто автор что-то не доустановил или в настройках где ошибся.

Kolins ★★★
()

Ничего не выпилили в современных дистрибутивах по части PPPoE, кроме разве что системы конфигурирования и запуска. Сочиняете потребный конфиг для pppd c плагином pppoe, тестируете его через pppd nodetach debug call <имя файла>. Затем по вкусу прикручиваете systemd unit.

Bloody ★★
()

Была гроза в конце июля

...

Zelya
17.10.23 14:35:48 MSK

Вы явно никуда не торопитесь.

Каким образом определить - в чём проблема в свежих дистрибутивах?

Вы очень подробно описали проблему словами:

не смогли поднять pppoe сессию

продолжайте наблюдения.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

в том то и дело, что в слаке15 и дебиан текущий, 12-ый? pppoe conf и отваливаются по таймауту. я сам был удивлён. ладно бы в одном дистрибутиве, но в 2х свежих. а так как с 2008го линуксом пользуюсь только как пользователь, чисто для дома, думал что какие-то нововведения или что-то поломали после 5.4 минта 20 и убунты 20.4. я вечером попробую включить дебаг и попробую на домашнем канале, т.к. конфиг с 20.4 и на вышеуказанных дистрибутивах идентичен.

Zelya
() автор топика
Последнее исправление: Zelya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

прошу прощения, вчера вечером не глянул в инет, сегодня вечером, когда буду экспериментировать - отпишу. конфиг изначально одинаковый, взят с 20.4 убунты. но в новых выходило в отсутствие связи с сервером.

Zelya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zelya

В новых версиях/дистрах, часто компилируют с другими значениями настроек по-умолчанию. Проверь настройки, которые ты явно не задаешь в конфиге.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

просто когда сходу не поставилось, забил, т.к. надо было везти семью в отпуск. приехав - в новых дистрибутивах не завелось. когда всё-таки обнаружилось что в виндах работает - я просто поставил старый дистрибутив и там заработало. потом обычные осенние хлопоты, туда-сюда, в больнице ещё был. вот и сейчас решил разобраться с проблемой, что за фигня вдруг случилась в свежих дистрибутивах.

Zelya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

проблема пока вроде решена старым дистрибутивом, просто как причину найду и распознаю в новых дистрибутивах - отпишусь.

а то исходно люди могут столкнуться в новых и если будут новички - могут обычно сказать - ну это г-но, не работает и оффтопиком или роутерами закрыть проблему.

вполне возможно в параметрах по умолчанию может изменения или в каких-либо константах mtu|mru и другой реакции ядра на нештатные размеры.

Zelya
() автор топика

Это вполне могут быть проблемы с алгоритмами шифрования. Возможно какой то используемый ростелекомовским pppoe алгоритм выкинули в новых сборочках. Это вообще то из логов должно быть видно при включённой отладке.

Jameson ★★★★★
()