LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

простой вопрос по iptables


0

0

Хелп! как с помощью iptables перекинуть все пакеты которые должны были бы быть направлены на интерфейс xxx, перекинуть их на другой интерфейс yyy?

anonymous

Роутингом iptables не занимается, а если речь идет о NAT, то в документации даже примеры есть.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

из man iptables:

   ROUTE
       This is used to explicitly override the core network stack’s routing decision.  mangle table......

Желательно именно iptables.

> а если речь идет о NAT

нет.  нужно чтобы при добавлении интерфейса в бридж, ип-пакеты автоматом перебрасывались с интерфейса на бридж.  Чтобы не было необходимости, например перекидывать dhclient с интерфейса на бридж.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

смотри сценарий:

в нетбсд: добавляю интерфейс в бридж. Если какие-то пакеты раньше рутились через него, то они и продолжат работать.

В линуксе не так: ты добавишь, а потом пакеты которые рутились через интерфейс будут уходить в пустоту. Нужно перенастраивать рутинг.

Но проблема в том что мне это нужно сделать не для одной конкретной машины, а для любой конфигурации которая может встретиться у кастомеров. Поэтому нужно минимизировать требуемое автоматическое вмешательство.

dilmah ★★★★★
()

Подскажите пожалуйста, если ядро собрано с iptables, а я поставил его отдельно (emerge iptables), нужно ли мне пересобирать ядро (без iptables)?

ups
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.