LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

keenetic ultra бородит. Диагностика

 , , , ,


1

2

Привет. Сабж. У двоюродного брата своя фирма строительная и ему кто-то настроил keenetic ultra в доме с усилителями. Уже 3 раза перенастраивал. Сбрасывал настройки, обновлял проштву и всё равно бородит. Отвал wifi и попроводу, чего не должно быть.

Сейчас у тётки натработе бородит ьакой же. Бородатые одмины, подскажите эта вообще фирма хорошая или tp-link, asus, zyxel лучше?

У брата 6-9 месяцев в использоании. У тётки 2 месяца. Новые аппараты бородят. Пропадает иньернет и wifi и по проводу. У тётки, когда от роутера пропадает, то через свич, попроводам работает. Что втоптсание ещё добавить?



Последнее исправление: TheNewDragon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от frunobulax

По делу говори. Может ли быть проблема в дохлых бп роутера? Как проверит напругу. Брат не будет по гарантии сдавать он новые возмёт.а если брать новые, то этой же фирмы или нет? Это проблема косячного завода или нет? У тебя были проблемы с фиромой keenetic?

TheNewDragon
() автор топика
Последнее исправление: TheNewDragon (всего исправлений: 1)

У меня кинетик гига. Купил 2 года назад, несколько недель назад наконец-то сподобился распаковать и подключить, достал отваливающийся вайфай от провайдера.

Сразу скажу, что настраивать его очень сложно, я весь вечер разбирался. Интерфейс ужасный. Но я справился.

Пока что полёт отличный. На ноутбук ловит хорошо, почти сто мегабитов выживает, жаловаться не на что.

Возможно влияет то, что кинетик стоит в метре от ноутбука, не знаю.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

У брата шурина со стороны зятя отца моей крёстной кинетик тоже бородит, прям так бородит что сладу с ним нет. А вот у деверя кинетик не бородит, у него тплинк плющит и козявит. Ещё слышал что длинки могут размазать ваще в говно, осторожее с ними.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Кинетик это Зиксель, его подразделение, весьма уважаемая контора. Понятия не имею что там у тебя «бородит» и почему, и судя по сленгу и не узнаю, так как не буду вникать в то что ты там пишешь таким помойным языком. Я уже лет несколько кинетики клиентам ставлю, нареканий нет.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

и судя по сленгу и не узнаю,

3 раза написал уже. Каждый час пропадает интернет и проводной и беспроводной на 2 минуты и опять появляется. Может пропасть только wifi. Принтеры по wifi могут через 1 раз печатать. Что тебе нужно сказать одминским языком, что происходит потеря пакетов, в следствии пропажи интернета?!

TheNewDragon
() автор топика

У кого новые keenetic ultra? Может это именно эта партия бракованная? Понимаю, что фирма уважаемая, но мне что делать? 18к стоит один, чем его заменить, не tp-link archer за 6к? Или может действительно он будет лучшеб площади небльшие, может метров 20 всего.

TheNewDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

происходит потеря пакетов, в следствии пропажи интернета

Оно… учится.

Провайдер твой что говорит на этот счет? Логи роутера? Сами железки перезапускаются, в логах видно что-то такое?

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Вангую говнообжим аплинка. Все что ты тут описываешь укладывается в это. А кинетики вполне достойное железо.

Вангану даже то, что у брата со строительной фирмой и у смертной тетки-риелтора один и тот же говноадмин кабеля обжимал.

Anoxemian ★★★★★
()
Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Вангую говнообжим аплинка.

Исключено. На входе у брата оптика входит в какой-то роутер ака свич и уже от него кабелем в кинетик. Сейчас я ему напрямую в комп вставил и всё идеально.

TheNewDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Вынь немедля! И замени пачкорд.

Почему, а как тогда диагностировать? Если 2 дня всё будет без отвалов, то значит у провайдера и кабеля все в порядке. Разве нет?

TheNewDragon
() автор топика
Последнее исправление: TheNewDragon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

И там поменяй на заводской. Уороче, перестань кабеля обжимать, не твое это.

Стоят заводской обжимки провода. У меня и обжимки нет. Написал же, что покупал и настраивал не я...

TheNewDragon
() автор топика
Последнее исправление: TheNewDragon (всего исправлений: 1)

Бородит это когда на роутере такая шапка пыли собирается, что он начинает перегреваться от этой шапки, очевидно. Лечится клинингом. Ну или кастомным охладом с медными пластинами, тогда и борода ерунда.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Написал же, что покупал и настраивал не я...

Мопед не мой (с)

У меня и обжимки нет.
У двоюродного брата своя фирма строительная

Настолько «строительная» что узкой полоски стали и молотка не нашлось?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

узкой полоски стали и молотка не нашлось

Шпателя и кирпича.

Интерестно, интернет может влиять на проблемы с печатью? Я вот знаю, что уже есть wifi камеры, которые без выхода в инет сразу притворяются кирпичом, а до принтеров таких додумались?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Там ещё сделана гостевая сеть. на дальних мононблоках инет может идти только по гостевой, по основной трафик не идёт. На ближних и основная и гостевая работает. И ещё там в агентстве минт! На всех моноблоках. Можно было подумать на кривые дрова хайфая, но 2 месяца то идеально работало.

TheNewDragon
() автор топика
Последнее исправление: TheNewDragon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Зачем что-то понимать, топик забродил в клоунаду.

Строители должны обжимать кабель не узкой полоской стали, а шпателем.

А мне интерестны особенности сетевой печати по wifi, раз здесь поднят это момент. Как отправлемое на печать по wifi задание может просто исчезнуть полностью, что потребется повторная отправка?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Строители должны обжимать кабель не узкой полоской стали, а шпателем.

Обжали шпателем патч идущий к AP

А мне интерестны особенности сетевой печати по wifi, раз здесь поднят это момент.

см. выше про шпатель.

anc ★★★★★
()

А ещё нужно бы радиоразведку провести, с вифи без этого никак. Отыскать мобильничек с годным вайфаем, поставить на него софт и посмотреть что там в эфире творится. Может там каналов свободных нет например. Сначала были, а потом арендаторов понаехало например со своими громкими вайфаями и они весь эфир засрали. Вообще меш сети без радиоразведки не строят, как и любые радиосети впрочем. И любая диагностика проблем должна начинаться с вопроса «а что у нас там с эфиром». Ибо вафля — не кабель.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ой, с печатью это классика. Админ набородил какую-нибудь изоляцию сети, радио повесил выше 11 канала, каких-нибудь галок где ненадо набородил, и вообще, может, у него hp, которые недавно набородили онлайн регистрацию, тысячи вариантов. Т.е. печать проблема в его сетапе перманентная и к борожению аплинка ортогональна.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

При поиске по «бородить», выдает, что это молодежный сленг. Просто все тут ‘старперы’ в отличие от ТС. :)

Этот сленг был молодёжным, когда нынешние старперы еще с школу ходили. Так что ваша информация слегка устарела

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

бородит именно аплинк

Принимает инет или что-то dlink'овское(свич) или что-то до него. В него вставлены 5-6 проводов, которые идут проводами до каких-то моноблоков. Один аровод выходит из свитча и идёт заводским патчкордом в кинетик, из него тоже идут провода в другие моноблоки. Я вообще не знаю в одной они подсети илм нет, я в этом не понимаю. Смогу ли я разобраться в чём дело? Может внятно объяснить куда копать, что проверить? Что такое аплинк?

TheNewDragon
() автор топика
Последнее исправление: TheNewDragon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Конечно, берешь и пыришься в момент пропажи связи на железки на предмет, где бородит аплинк. (там диоды весело бородят, если не бородят - проблема найдена).

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Может ли одновременно моргать диоды на свитче или это признак бороды? В инете где были ролики про серверные и в фильмах, диоды моргают хаотично, по мере нагрузки/опроса.

TheNewDragon
() автор топика