LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

чем восстановит удаленный файл на Linux ? размер на фс ext4, размер +-800 байт, текстовый ASCII файл

 


0

3

грохнул файл на фс ext4 . размер файла меньше килобайта +-800 байт обычный текстовый ASCII файл , внутри xml
можно и под виндой утилиты

★★★★

Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 3)

добавь в стартовый пост тип ФС, тип самого файла, его примерный размер

из программ - dmde и/или r-studio

мой пример: однажды удалил с ext4 mkv-файл на 4+гб, удалось восстановить только половину

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)

Первое, что сейчас надо сделать, остановить любую запись на этот раздел (включая логи и т.д.). Лучше всего вообще его отмонтировать. Ну а потом воспользоваться одной из утилит для восстановления, их довольно много, и какая сработает, угадать сложно.

CrX ★★★
()

я несколько раз в подобных ситуация использовал UFS Explorer, для востановления с xfs, он по идее денег стоит, но я думаю разберешся с этим, работает оч хорошо и быстро

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от interrupted

Твой вопрос внимательно прочитал и дал на него абсолютно точный ответ.

А ты не читал ни заголовок темы, ни содержание, ни свой-же вопрос. Поэтому, любой ответ тебе покажется неверным.

ТС мой ответ так-же более-чем подходит.

andytux ★★★★★
()

Если ssd, с опцией монтирования discard, то можешь забыть.

В других случаях grep по всей поверхности диска. Примонтированного в read-only.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

800 байт значит файл лежит в одном 4К блоке, все что нужно - просто вычитать поблочно диск и те блоки который начинаются с XML-заголовка сгрузить куда-нибудь и там найти нужный.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

можно и под виндой утилиты

Первое, что сейчас надо сделать, остановить любую запись на этот раздел (включая логи и т.д.). Лучше всего вообще его отмонтировать. Ну а потом воспользоваться одной из утилит для восстановления, их довольно много, и какая сработает, угадать сложно.

это боевой сервер с виртуалками (

«можно и под виндой утилиты»
Мне одному кажется, что вы в чем-то нас обманываете?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

800 байт значит файл лежит в одном 4К блоке, все что нужно - просто вычитать поблочно диск и те блоки который начинаются с XML-заголовка сгрузить куда-нибудь и там найти нужный.

800 байт это небольшое кол-во символов, если у ТС таких «миллион» то отделить «зерна от плевел» может оказаться «закатом солнца вручную», а с учетом того, что написано в топике, скорее так и получится т.к. он не в курсе что там было написано.

anc ★★★★★
()

я делал так - перезагружался в другую ось, отрывал весь раздел в hex редакторе и там искал по содержимому. прокатывало, даже когда специальные утилиты не могли ничего найти. но это было в эпоху hdd.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Disc Drill

Крайне зачотная тулза, высокий процент восстановления. Покупал лицензию для задач на крайней работе. когда фошисты выперли оттуда, удалил. Осталось две возможности установки.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)

Как раз недавно понадобилось восстановить содержимое текстового файла, в котором только-только файл бы перезаписан. Вариант с grep’ом сработал.

Получил список смещений:

grep --byte-offset --only-matching --text 'known text data' sda.image

В моём случае грепать получилось по известному началу файла. Так что полученные смещения были как раз началами файла. Если это не так, достаточно сбросить последние биты смещения, чтобы оно было кратным 4096.

Потом вычитал данные по смещениям:

dd if=sda.image of=text$(date +%s) bs=1 count=16384 skip=<offset>
i-rinat ★★★★★
()