LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Подскажите коллеги где я про...л с маршрутизацией?

 ,


0

1

Что делаю не так, две шапки вельветовых, 34 , на одной все путем задал маршруты и все работает, на другой до перегруза, и надо опять вводить, первый раз такое встречал на Линуксе, с виндой все понятно, оба сервака перегрузил, один все поднял как положено другой нет, хочет чтоб я ручками.

★★★★

Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alex_sim

Это я типа намекаю, что в такой постановке тебе сложно помочь ) Подробней объясни, что к чему. Что за маршруты, что значит «не работают», где пакеты теряются, выхлопы таблицы маршрутизации, iptables, nftables и тд.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Неее господа я прошу совета как колесо поменять, а вы мне танк советуете с гусеницами, у меня куча скриптов и ради этой херни…. да я проверялки настрою, которые проверят и поднимут что мне надо, но не кузяво это, хочется красоты

alex_sim ★★★★
() автор топика

Попробую вангануть, что это связано с последовательностью поднятия интерфейсов, т.е. ваши «прописанные» маршруты пытаются прописаться в тот момент когда интерфейс через который эти маршруты должны идти ещё не поднят.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

@anc cпасибо, имеет место быть, но маршрут то простой в сети 172.16.15.0/24 на маршрутизаторе 172.16.15.100 прописан маршрут, что за 172.16.15.112 есть сети 172.16.30.0/24 и 172.16.40.0/24 то есть, интерфейс локальной сети…. и все работает но до перегруза (повторяюсь) первыйраз столкнулся. В офисе как раз за wg, все работает аки часы, там можно было на то, что интерфейс не поднялся еще грешить.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Это я типа намекаю, что в такой постановке тебе сложно помочь ) Подробней объясни, что к чему. Что за маршруты, что значит «не работают», где пакеты теряются, выхлопы таблицы маршрутизации, iptables, nftables и тд.

Да не понимаю я что обьяснить конкретно, дал команду route add…. маршрут есть, все пучком, перегрузился, нету маршрута. На таком же серваке поднимал с разбегом недели две, все работает как задумано.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Посмотрите логи после загрузки. Три варианта:
1. Как писал выше, интерфейс ещё не поднят.
2. Другая ругань будет.
3. Что-то не так с конфигами. Тут начиная от «нечитаемого» символа который случайно скопипастили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

В том и вопрос, А как сохранить?

Это зависит от того, как вообще сеть поднимается. В каждом дистрибутиве и системе управления сетью свои конфиг файлы. А их в линуксе нынче, наверное, с десяток можно насчитать.

На сервере какой дистрибутив линукса стоит и какая версия? Убунту 20.04? Графическое окружение установлено?

почему на одном сервере сохраняет а на другом нет

Ни на одном не сохраняет. route add модифицирует текущую таблицу маршрутов, ничего нигде не сохраняется.

После перезагрузки роуты вероятно появляются из-за DHCP клиента.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bigbit

Да где же он прописан то должен быть? Одну и ту же команду дал там и там, все заработало, но до перегруза, причем на одном сервере только, на другом теряется

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Сеть поднимается и там и там одинаково, опустим разные варианты. Про какой Dhcp клиент речь? Это сервер он ни отчегоне получает адреса. Они сами раздают их.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Тут всем больше интерестно, как на другом сервере сохраняется маршрут? Если для iptables было возможно настроить сохранение правил при перезагрузке, то для маршрутов нет. Либо вы что-то недоговариваете, либо в федоре что-то навернули.

Так в федорах интерфейсами принято рулить через NetworkManager, nmcli в консоле. Когда то маршруты можно было указывать в /etc/sysconfig/static-routes или /etc/sysconfig/network-scripts/route-<interface>, но не знаю, может это уже выкинули из Федоры.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Да чего мне недоговаривать, прежде чем громоздить что то на серваки я прошел все сначала и до конца на виртуалке, когда все получилось я прошел все тоже самое на реальных, железных серваках, отличий мало один почтовик другой нет, правила практически одинаковые, потому и задав маршруты на одном и другом серваках даже не задумался что они могут не сохраниться, но вот так случилось что они не сохраняются на одном из серваков, причем в локальной сетке, вот и спрашиваю почему так может быть?

Проверю завтра пути, спасибо если не найду почему так, навелосипедю скриптов, подниму по крону или системд, но просто интересно, если что найду отпишусь, спасибо.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Так в федорах интерфейсами принято рулить через NetworkManager, nmcli в консоле. Когда то маршруты можно было указывать в /etc/sysconfig/static-routes или /etc/sysconfig/network-scripts/route-, но не знаю, может это уже выкинули из Федоры.

nmcli и nmtui рулят только интерфейсами, никакого упоминания о маршрутах не нашел файлы видимо тоже выкинули уже, удивляет что на одинаковых серверах, на одном достаточно дать команду и все у тебя статический маршрут и так было всегда, но вдруг на другом сервере все стало не так…. выкрутился создав пару юнитов, вуаля.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

На таком же серваке поднимал с разбегом недели две, все работает как задумано.

Гонишь

Да не понимаю я что обьяснить конкретно, дал команду route add…. маршрут есть, все пучком, перегрузился, нету маршрута.

Ну так добавь его. Только не через route add, а нормально. Через systemd-networkd или networkmanager (что используется)

если ось старая - в конфигах

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Гонишь

Сам ты гонишь, менял одновременно серваки старые или новые решайсам я написал ФЕДОРА 34, не читаете, тока сплевывать ГОНИШЬ.

Ну так добавь его. Только не через route add, а нормально.

Всегда почему то было адд нормально и вдруг, на одном из серваков причем одинаковых. Я решил проблему почитаю как теперь НОРМАЛЬНО.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Всегда почему то было адд нормально и вдруг,

никогда не было. rhel/centos/oracle, debian/ubuntu, arch

iproute2 добавляет настройки в рантайме. они и не должны сохраняться при ребуте

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Что то я совсем туплю, не получается у меня нихрена! Делаю и в пакетном и режиме и в интерактивном, ошибок нет, но и маршрута не появляется.

40 сетка добавлена с помощью старого «route add» интерфейс переименован. Пакетник:

nmcli connection modify eth1 +ipv4.routes "172.16.30.0/24 172.16.15.112"
#так было
#route add -net 172.16.30.0 netmask 255.255.255.0 dev eth1 gw 172.16.15.112

проверяю

 nmcli device show eth1
GENERAL.DEVICE:                         eth1
GENERAL.TYPE:                           ethernet
GENERAL.HWADDR:                         AC:1F:6B:EB:A5:33
GENERAL.MTU:                            1500
GENERAL.STATE:                          100 (подключено)
GENERAL.CONNECTION:                     eth1
GENERAL.CON-PATH:                       /org/freedesktop/NetworkManager/ActiveConnection/2
WIRED-PROPERTIES.CARRIER:               вкл.
IP4.ADDRESS[1]:                         172.16.15.100/24
IP4.GATEWAY:                            --
IP4.ROUTE[1]:                           dst = 172.16.15.0/24, nh = 0.0.0.0, mt = 101
IP4.ROUTE[2]:                           dst = 172.16.40.0/24, nh = 172.16.15.112, mt = 0

Интерактивный

 nmcli con edit eth1

===| интерактивный редактор соединений nmcli |===

Редактируется соединение «802-3-ethernet»: «eth1»

Для просмотра доступных команд введите «help» или «?».
Введите «print», чтобы показать все свойства соединения.
Для просмотра описания свойства введите «describe [<параметр>.<свойство>]».

Разрешается изменить следующие параметры: connection, 802-3-ethernet (ethernet), 802-1x, dcb, sriov, ethtool, match, ipv4, ipv6, hostname, tc, proxy
nmcli> set ipv4.routes 172.16.30.0/24 172.16.15.112
nmcli> save persistent
Соединение «eth1» (ec4dd626-2cc0-4862-bd0b-fb7c2a3535cf) успешно обновлено.
nmcli> quit

проверяю

 nmcli device show eth1
GENERAL.DEVICE:                         eth1
GENERAL.TYPE:                           ethernet
GENERAL.HWADDR:                         AC:1F:6B:EB:A5:33
GENERAL.MTU:                            1500
GENERAL.STATE:                          100 (подключено)
GENERAL.CONNECTION:                     eth1
GENERAL.CON-PATH:                       /org/freedesktop/NetworkManager/ActiveConnection/2
WIRED-PROPERTIES.CARRIER:               вкл.
IP4.ADDRESS[1]:                         172.16.15.100/24
IP4.GATEWAY:                            --
IP4.ROUTE[1]:                           dst = 172.16.15.0/24, nh = 0.0.0.0, mt = 101
IP4.ROUTE[2]:                           dst = 172.16.40.0/24, nh = 172.16.15.112, mt = 0
alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

В федоре по дефолту networkmanager. Там все роуты и настраиваются.

А это тот сервер на котором все сделано с помошью «route add»

 nmcli device show wg0
GENERAL.DEVICE:                         wg0
GENERAL.TYPE:                           wireguard
GENERAL.HWADDR:                         (неизвестно)
GENERAL.MTU:                            1420
GENERAL.STATE:                          100 (connected (externally))
GENERAL.CONNECTION:                     wg0
GENERAL.CON-PATH:                       /org/freedesktop/NetworkManager/ActiveConnec>
IP4.ADDRESS[1]:                         10.8.200.1/24
IP4.GATEWAY:                            --
IP4.ROUTE[1]:                           dst = 10.8.200.0/24, nh = 0.0.0.0, mt = 0
IP4.ROUTE[2]:                           dst = 172.16.40.0/24, nh = 0.0.0.0, mt = 0
IP4.ROUTE[3]:                           dst = 172.16.30.0/24, nh = 0.0.0.0, mt = 0
IP4.ROUTE[4]:                           dst = 172.16.25.0/24, nh = 0.0.0.0, mt = 0
IP4.ROUTE[5]:                           dst = 172.16.20.0/24, nh = 0.0.0.0, mt = 0
IP4.ROUTE[6]:                           dst = 172.16.15.0/24, nh = 0.0.0.0, mt = 0

Как это?!?! я не пользовался для маршрутов nmcli

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

А в /etc/wireguard/wg0.conf у тебя что (без ключей)? Или откуда ты там импортировал wireguard-конфиг. В первом случае у тебя eth0, во втором wg0. В wireguard-конфиге обычно роуты прописывают. Если ты его импортировал в networkmanager, то и роуты импортировались.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbr
AllowedIPs = 10.8.200.2/32, 172.16.15.0/24, 172.16.25.0/24, 172.16.30.0/24, 172.16.20                                                                              .0/24, 172.16.40.0/24

Ты про это? Сетки прописаны, но это с тем с которым нет проблем а с которым проблемы

AllowedIPs = 10.8.200.1/32, 172.16.1.0/24

Но и интерфейс там eth1

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Или откуда ты там импортировал wireguard-конфиг. В первом случае у тебя eth0, во втором wg0. В wireguard-конфиге обычно роуты прописывают. Если ты его импортировал в networkmanager, то и роуты импортировались.

Ничего не импортировал я, сам все писал.

Сервер 1 (с которым нет проблем) соединенн по WG с сервером 2 (проблемным) там интерфейс wg0. Второй сервер в локалке имеет Микротик 172.16.15.112 за которым и прячутся 30 и 40 сетки. Потому и eth1 там интерфейс.

Путанно обьясняю?

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Я к тому, что твои route add никуда не сохраняются, тебе про это уже десять раз сказали, нет такого механизма. Ну по крайней мере я про это не слышал. А твои роуты на работающем сервере пришли из wireguard конфига. Это по крайней мере стало понятно.

А по поводу nmcli - попробуй после команд с редактированием выполнить nmcli connection reload, это должно применить изменения. Хотя вроде у тебя не сохраняются изменения, ну может кто умней придёт и напишет, что не так, на первый взгляд всё так делаешь.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

в пакетнике все прошло гладко и без ошибок

nmcli con mod eth1 +ipv4.routes "172.16.30.0/24 172.16.15.112"
nmcli connection reload

Но, ничего не изменилось.

а в интерактиве

nmcli> set ipv4.routes 172.16.30.0/24 172.16.15.112
nmcli> save persistent
Соединение «eth1» (ec4dd626-2cc0-4862-bd0b-fb7c2a3535cf) успешно обновлено.
nmcli> connection reload
Неизвестная команда: «connection reload»

ее и правда в интерактиве нет.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

Сделай nmcli con up eth1

А вот это сработало! Спасибо покручу чтоб было все по феншую.

nmcli device show eth1
GENERAL.DEVICE:                         eth1
GENERAL.TYPE:                           ethernet
GENERAL.HWADDR:                         AC:1F:6B:EB:A5:33
GENERAL.MTU:                            1500
GENERAL.STATE:                          100 (подключено)
GENERAL.CONNECTION:                     eth1
GENERAL.CON-PATH:                       /org/freedesktop/NetworkManager/ActiveConnection/9
WIRED-PROPERTIES.CARRIER:               вкл.
IP4.ADDRESS[1]:                         172.16.15.100/24
IP4.GATEWAY:                            --
IP4.ROUTE[1]:                           dst = 172.16.15.0/24, nh = 0.0.0.0, mt = 101
IP4.ROUTE[2]:                           dst = 172.16.30.0/24, nh = 172.16.15.112, mt = 101
IP4.ROUTE[3]:                           dst = 172.16.40.0/24, nh = 172.16.15.112, mt = 101
IP4.DNS[1]:                             127.0.0.1
IP4.DNS[2]:                             172.16.15.100
IP6.ADDRESS[1]:                         fe80::ae1f:6bff:feeb:a533/64
IP6.GATEWAY:                            --
IP6.ROUTE[1]:                           dst = fe80::/64, nh = ::, mt = 101

30 ка появилась.

alex_sim ★★★★
() автор топика