LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите правильно настроить sendmail маршрутизацию


0

0

Возник вопрос интересный по sendmail. В инете долго искал решения не увидел. Стоят две машинки на двух разных каналах. Одна основная пихает все во внешнюю сеть, вторая как бекап. Сейчас при падении связи ручками приходится в mailertable прописывать маршрут по умолчанию на резервную машинку и она уже выплевывает все наружу. Хочется автоматизации. Как настроить пересыл неушедшей почты на резервный smtp? Недоставка любая - провайдер грохнулся, сервак отказывается принимать почту, еще какие проблемы. А на резерве пусть сколько хочет висит. Потом можно и ручками если что перенаправить. А то возрастание очереди почтовой немного напрягает. Идеально конечно чтобы с резервного если с нескольких попыток/в течении некоторого времени почта не уходит пихать обратно на основной. Кто что подсказать может или ссылки какие кинуть? Спасибо.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, но непонятно по какому условию он навторой будет откидывать? Настроил эту фишку, выдернул сетку наружу и послал письмо, после нескольких минут ожидания надоело я сеть вернул обратно. Кто-нибудь полностью алгоритм работы знает, или доку где это описанно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

confFALLBACK_MX allows you to hand off mail to another host when all the "real" MXen for the final destination are down - but in that case the FallbackMXhost typically can't send to the final destination either, i.e. all it can do is queue and retry (but it gets that mail out of the queue on the original host).

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Все таки алгоритм не совсем понятен. Под словами all the "real" MXen for the final destination are down понимается только недоступность или любой сбой в процессе отправки сообщения? Например ответ 554 после DATA, после HELO отказ? Или только полная невозможность соединиться с сервером? Как тогда решить данную проблему? Бывает часто провайдер косячит много сеток недоступно, либо в фильтрацию какую-то попадает relay, надо чтобы сразу на резерв откидывалось. Я правильно понял что это фиг в сендмыле сделаешь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.