LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Межсетевое экранирование gentoo

 , , ,


0

1

Коллеги, здравствуйте. Имею сеть, которую по долгу службы принял по наследству. Она на убунту, да на gentoo. Есть 2 маршрутизатора в центре сети, прокси сервер, днс сервер, шары всякие и 15 маршрутизаторов по всему городу разной степени удаленности. Сеть неуправляемая и старая. Захотелось с нее уйти, перевел трафик на новую аппаратную часть на уровне маршрутизатора.

ip route replace default via 178.51.18.91 dev vlan222

Тем самым я выкинул прокси из сети и старый днс. (новый днс поднял на отдельной железке.) В iptables на обоих маршрутизаторах центра разрешил все. Удаленные маршрутизаторы не трогал. Теперь у меня в Центральном филиале(где находятся эти 2 маршрутизатора, днс и заходит оптика провайдера) браузер работает лишь в нескольких vlan, которые раньше шли в обход прокси, а в удаленных филиалах все заработало, но с большим количеством потерянных пакетов. Вопрос в следующем: где я накосячил, какая служба кроме iptables может пропускать или не пропускать трафик по vlan, да и вообще куда смотреть.

Информации и выводов дал мало, в связи с тем что совсем еще глуп в этом и не знаю, что потребуется для диагностики.


Рисуй топологию сети с указанием какие IP-адреса и службы на каких хостах располагаются. На словах такое не объясняется. В процессе рисования некоторые вопросы могут отпасть сами по себе.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Согласен и рад бы так поступить, но сеть развалена. Образы виртуальных машин с прокси, днс, шарами, веб-сервером находились на групповом диске, который развалился(износились диски-> развалился рейд). Сеть работает с ограничениями, и судя по тому, что в разных vlana работает по разному(где то без проблем, где то без http/s, где то вообще ничего) подозреваю, что ограничения на vlan. Но где оно может быть и какие сервисы могут за это отвечать понять не могу.

avvio
() автор топика
Ответ на: комментарий от avvio

Но где оно может быть и какие сервисы могут за это отвечать понять не могу.

Поискать документацию (иногда может даже на бумаге найтись), спросить у коллег, возможно спросить у уволившихся если они строили.

От же:

в Центральном филиале

Значит есть вышестоящие ИТ-ки, вот у них и поинтересуйтесь.

anc ★★★★★
()