LINUX.ORG.RU

Что делать?

  • гуглить
  • читать документацию
  • использовать подключение по UDP
  • смотреть логи
  • спросить на форуме openvpn
  • если ничего не помогает, спросить на ЛОРе
vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)

Генерируй конфиги клиентов с разными именами. Точно не помню как именно , но у меня на впске точно два клиента работают с опенвпн и один с вирегуард.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А какие подробности? Я взял этот мануал https://timeweb.com/ru/community/articles/podnimaem-svoy-vpn-na-servere , первый попавшийся с гугла, настроил по нему. Все работает, но если подключаться с телефона - дисконектит комп, и наоборот. Поискал, добавил в server.conf строку duplicate-cn - толку 0.

zer0cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от zer0cat
В первом пункте выбираем протокол передачи данных TCP, так как он более надежный. Вводим цифру 2 и подтверждаем действие клавишей Enter.

Говно ваш мануал. Написал же сразу, по UDP делай подключение.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Ошибаетесь и не ошибаетесь. Не ошибаетесь: duplicate-cn как раз для этого и предназначен. Ошибаетесь (возможно): ТС ничего не занес в части подробностей конфигурации.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zer0cat

Ну да, я не знаю как, сделал по тому мануалу что выше. Зачем мне 20 ключей и сертов, если сидеть буду только я с компа и телефона?

Каждому клиенту (устройству) свой конфиг с ключами.

# При наличии easy-rsa
cd /etc/openvpn/easy-rsa/
. ./vars
./build-key mclient1 # для шмарофона
./build-key cclient1 # для компьютера
./build-key nclient1 # для ноутбука
./build-key sclient1 # для стиральной машины

Дальше простенький скрипт, который засовывает сертификаты в конфиг файл.

А, вообще…

OpenVPN нужно настраивать самому, а не какими-то сторонними скриптами.

HighMan
()

надо было strongswan настраивать потому что. Установка и настройка - ребёнок разберётся. Зато очевидные плюсы в виде скорости и приватности

SpaceRanger ★★
()