LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вывод сообщения о начале использования сайта

 , ,


0

1

Как сделать вывод сообщения на экран монитора о начале использования сайта, рассположенном на моем компьютере linux на apache2 ?

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ustas1

Ты осознаёшь, что тебя такими сообщениями просто завалит, особенно если твой сайт увидят поисковые и другие боты?

По сути: у апача есть логи. Если ты не ставишь задачу вскакивать в реальном времени на каждое посещение, просто периодически посматривай их содержимое. Если ставишь — можно прикрутить какую-нибудь нотификацию, но ты же сам потом запаришься закрывать кучу окон, особенно, когда они открывались с 2 ночи до 5 утра.

hobbit ★★★★★
()

Как сделать вывод сообщения на экран монитора

Надо разобраться что использует твоя система в качестве desktop notifications.

о начале использования сайта

Надо разобраться как вытягивать события из лога apache и увязать эти события с десктопными уведомлениями.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ustas1

Апач умеет т.н. piped logs, что позволяет просунуть лог сквозь свой скрипт, который будет грепать обращения к главной странице и пулять их в любой удобный нотифаер.
Кстати, это идиотизм.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Появились ли какие-то знания по теме за последние полгода?

У тебя, как я вижу, знаний не прибавилось.

thesis ★★★★★ (18.06.23 14:19:47 MSK) фанат апача

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

…и кнопку «вызвать на чат хозяина сервера».

А так fluentd натрави на access log и сделай exec inotify на каждое новое сообщение.

Только реально не понятно зачем это. Смысл имеет уже постфактум аналитика. Кто, когда и что делал.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Только реально не понятно зачем это.

Другие его темы посмотри. Мне кажется это нейросеть посты генерирует.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Они у него «в контексте», но слегка аутичные, иногда скомканные и невпопад, как будто отвечает разумный кальмар. Опечатки вполне человеческие впрочем.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

А че не так с апачем?

Слишком стар, переусложнён, избыточен, слои старых костылей погребены под слоями новых. Может быть дыряв, если настраивается неосилившим документацию человеком методом копипасты из хаутушек. По этой же причине нубы его обновлять боятся, вдруг он сломается и придётся документацию читать. Nginx лаконичней и проще в освоении. А так с ним всё в порядке, просто косячить с ним проще, а изучать — сложнее.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Потому что «а почему нет»? Если кто то документацию осилил и понимает как апач работает — он вполне неплох, универсален и фичаст. Просто для фронта он несколько избыточен.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Настолько. Выше регистрант правильно сказал, там где на бэке апач — вполне может быть что угодно другое. Апач там либо потому что «так исторически сложилось», либо потому что тот кто это проектировал и настраивал знает и умеет апач.

А тот кто с нуля и сейчас строит уже скорее всего будет смотреть в серверы приложений+nginx, вряд ли в апач. Монополии у него уже нет давным давно, и LAMP давно устарел.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

А тот кто с нуля и сейчас строит уже скорее всего будет смотреть в серверы приложений+nginx, вряд ли в апач. Монополии у него уже нет давным давно, и LAMP давно устарел.

К сожалению не могу вспомнить для чего именно, но лет 5 назад мне подошел именно апач, было три варианта, сама софтина умела быть веб сервером, но низенько-низенько( очень куций функционал), в варианте с nginx лучше, но чего-то не хватало, какой-то мелочи которую далеко не все пользуют и только на апаче работало так как было нужно мне.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну, пять лет назад это как раз «исторически сложилось», лол. Вангую что сейчас уже можно и без апача. В этом собсно и суть, что практически везде где можно апач — можно и без апача, причём зачастую проще и с меньшей «поверхностью атаки». В результате он всё более и более «ненужен», за исключением каких то особых случаев.

Чем больше он «ненужен» тем меньше тех кто его знают и практикуют. Раньше популярность апача поддерживалась за счёт форумов и уютненьких хомячков на LAMP, большинство практиковавших LAMP в глубины не вникали, но как минимум поддерживали известность.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Посмотрел, у меня в одном месте крутится апач, года 2-3 наверное, причин почему не подошел nginx уже не помню, помню что начинал с него, ибо модно-молодежно, но что-то было не торт. Но это узко специфичное, не для массового пользования, туда попадает несколько десятков человек.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тогда скажите почему апач на бэке до сих пор используют?

давно не видел apache в бэке, но предположу что из-за легаси кода на php с хитрыми .htaccess (или даже SSI)

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

чтобы не начинать новую тему - Как сделать вывод сообщения на экран монитора о начале использования сайта, рассположенном на моем компьютере linux на ngnix ? Наверное исп. для это log не кошерно.

ustas1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

почему апач на бэке до сих пор используют?

Например потому что он уже когда-то так был настроен, и переход на что-то другое не даст ничего, кроме потраченого времени.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Потому что legacy: построили пачку костылей и не дышим. Про то, как некоторые(я смотрю на тебя Bitrix) старые конфигурации густо обмазаны автогенерируемыми реврайтами в apache-стиле(для nginx ясен хрен никто генератор не писал) и это заявлено как «мы используем apache как application server»... Я пожалуй остановлюсь вот тут, а то у меня цензурные слова заканчиваются!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тогда скажите почему апач на бэке до сих пор используют?

Там, где я видел Apache после 2014 года, его используют:
а) люди, неспособные изучить ничего нового, после того, что они прочитали в книге «PHP 1.0 for dummies» в 1996 году
б) мегатонны костылей легаси-кода и легаси-конфигураций, на переписывание которых совершенно нет ресурсов, т.к. все они уходят на то, чтобы это легаси как-то дышало и не разваливалось от малейшего дуновения
в) некомпетентность на всех уровнях

Точнее, чаще, все перечисленные причины комбинируются. Примеры есть у меня, но, к сожалению, под NDA.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ustas1

В контексте этого вопроса для nginx справедливо всё то же, что и для апача. Ну разве что файлы логов по-другому называются.

И если у тебя сайт на апаче работает, то перепрыгивать на nginx только потому, что дядя на ЛОРе сказал, что апач устарел, на мой взгляд — плохая идея. Вот если ты новый проект начинаешь — дело другое.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

Ну сорян, сложно предметно возражать твоему аргументу «чего-то не хватало». Я ж откуда знаю - действительно ли нужной тебе фичи не было в nginx или ты ее например не нашел/не сумел сконфигурировать?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)