LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

мобильное решение для админа

 ,


0

2

Коллеги,всем привет, посоветуйте мобильное решение ( мини ноут , телефон с клавиатурой и ТД и тп ) для решения следующих задач

  • Базовый Функционал openlens
  • Mikrotik/Cisco/whatever
  • Ssh клиент

Прошу также поделиться своим опытом

★★★★★

Ответ на: комментарий от saibogo

Нетбук например.

+1

А вообще парни на работе банально телефон используют и цепляются через РДП

С телефона можно, но неудобно, для критических случаев прокатит конечно, но не для повседневных задач. Я когда-то давно установил себе, как игрушка оно ничего, но реально работать «очень не очень».

anc ★★★★★
()

Termux + мелкая внешняя клавиатура (через OTG или bluetooth), если экранной лень пользоваться.

Но через OTG нельзя будет одновременно зарядкой пользоваться, если припрёт. Но это как консольное применение в основном.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Вес/габариты укажи, а то что мы тут гадаем. То ли тебе ssh-клиент на телефон поставить, то ли Astro Slide присоветовать, то ли GPD Pocket 3, то ли тупо ноут — ничего не понятно.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shagel1

ранее был подобный по габаритам gpd win max, на intel J платформе - габариты и функционал тот же, меньше производительность и цена в районе 50к

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

https://gpd.hk/gpdpocket3

Я купил, доволен. Специфики openlens не знаю, но всё остальное тобою перечисленное — да, наличие и KVM, и «железного» rs232 весьма полезно «в полях» и командировках. При этом весьма «шустрая» начинка при малых габаритах. Качество изготовления достойное, Линукс работает без проблем. Цена негуманная, это факт. Но я на инструментах не экономлю.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Напомнили пример из моей практики, есть клиент который очень часто перемещается по разным местам на глобусе. Он давно уже вышел из эйфории «планшет это круто» крайне редко только его берет, а и не ноут заодно. Причины: от как вы написали «крайне не удобно» до «невозможно». И это простой юзер, далекий от ИТ. Причём первая причина «крайне не удобно» чаще всего является основной. Да, таскать с собой через пол планеты ноут тоже неудобно, но когда перелетев пол планеты ты не можешь решить задачу, как-то ещё неудобнее становится.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

DimeZ прав. Сейчас это стало редкостью.

rs-232 еще бывает у админов востребован.

Если есть usb type-C, то usb-хаб c гигабитный сетевушкой решает эту проблему и usb-serial туда же можно подключить.

Даже к смартфону это можно цеплять! В хаб можно клаву подключить. Главное чтоб она не сильно много жрала электричества.

vel ★★★★★
()

Да сейчас ноутов не найти с экраном меньше 13 дюймов, и по форме всё это обычно представляет собой скорее закос под макбук.

С такими хотелками остаётся только выбирать из совсем экзотики, либо шерстить барахолки на предмет старых моделей.

Сам использую Dell XPS 15, довольно обычный ультрабук. Делать дела в ДЦ с таким не супер удобно, но для домашне-офисного использования самое то, и соврменное беспроблемное железо добавляет ложку меда.

melkor217 ★★★★★
()