LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Debian/apt - как заблокировать установку топовой версии пакета?

 , ,


0

5

Всем привет! На Debian GNU/Linux 11 (bullseye) (SMP Debian 5.10.162-1 (2023-01-21)) разворачиваю веб-сервис (GLPI-10) под php8.1. Дефолтный репозиторий поддерживает максимум php7.4, поэтому пришлось подключить внешний: https://packages.sury.org/php/. Установить из него php8.1 со всеми необходимыми модулями получилось, все работает.

НО, наступил на грабли: теперь любой устанавливаемый пакет, в котором есть зависмость от php* тащит из внешнего репозитория в систему модули топовой версии php = 8.2, создавая «кашу» из разных версий.

Вопрос: как заблокировать установку 8.2 в пользу 8.1?



Последнее исправление: bigov (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от bigov

Так лучше. Теперь ищи phpmyadmin, который не тянет php 8.2, затем настраивай pinning.

Или не трать время зря и устрани «мой сервис не совместим с 8.2». Всё равно потом устранять.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от undef

Спасибо, но тоже не помогло. Вероятно придется настраивать сервис на системной версии по-умолчанию - php7.4 и ждать, пока разрабы GLPI дорастут до php8.2. Пока у них заявлено 7.4 - 8.1, вот и маюсь ерундой.

bigov
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

мой сервис совместим максимум с 8.1!

Ты знаешь, что делать. Такое светить в интернет нельзя.

Буквально недавно у nextcloud была максимальная версия php8.1, даже сейчас они ее рекомендуют.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigov

И? Что тебе не нравится? Он пхп8.1 удалять не пытается же? Всё норм, если конечно за многоточиями ещё что-то не спрятано важное.

t184256 undef У него нет нежелательных апгрейдов, пины тут ни при чём. Просто ставятся лишние пакеты, которые кроме занятия места на диске ничего не сделают плохого.

Возможно, не помешало бы сделать так

apt install phpmyadmin php8.1-common php8.1-mysql

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Да, я тоже так думаю. Поэтому собрал все на другом дистрибе на релизных версиях.

Но было таки интересно, есть ли у apt возможности из шапки. Похоже что нет. По крайней мере мне не удалость настроить так конфиги и в комментах никто не предложил рабочую версию ответа на конкретно заданный вопрос.

bigov
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Это я пробовал в самом начале. В ответ на эту команду все равно идет установка версии 8.2 в дополнение к ранее установленным пакетам 8.1. В итоге получается каша в системе. Не рабочий вариант.

bigov
() автор топика
Последнее исправление: bigov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

а, это. Да не, это просто было для примера. Можно было и просто архив от вендора скачать, я обычно так и делаю.

Вопрос был именно про работу apt. А этот скрипт для иллюстрации.

bigov
() автор топика
Последнее исправление: bigov (всего исправлений: 1)