LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ethernet сети


0

0

Посоветуйте плз,
есть 3 локальных сети по несколько десятков машин в каждой. Все сети на витой паре.
Надо их объединить и сделать доступ к 4-й.
Сети будут объединяться модемами (относительно большое расстояние, есть телефонные пары, предполагаемая скорость до 1 Мбита).
Хочется чтобы вся сеть была прозрачной для всех.
Можно ли просто все объединить в одну точку, дать адреса из одной сети. Или это вызовет проблемы.
Может есть опыт?
Заранее спасибо

anonymous

А общей теории - можно, если модемы умеют работать в режиме бриджа. То бишь тупо что с одного порта пришло пересылать на другой. НО... Тут надо как минимум ставить их на свич. Потому как винда любит баловаться широковещательными пакетами. Ну и не только винда. При большой сетке у тебя каналы начнут заметно тормозить. А если совсем хорошо - ненадо так делать, хотя действительно серьезное "против" - только широковещательный траффик.

Nefer
()

Гм ... вариант все-таки дать на каждую сеть отделную подсеть из 192.168, в каждой подсети поставить свой WINS-сервер иил один на всех в главной сети, записать этот WINS-cервер для локальных пользователей Windows в качестве основного. Таким образом все клиенты будут регистрироваться на твоем единственном WINS и будут видны в сетевом окружении. Делать одну сеть на бриджах - широковещательные пакеты могу канал трепать, если платный то задолбаешься платить. Да и технически это делать - надо сильно думать.

С уважением,
Юшкин Сергей Викторович
Сетевой инженер
yushkin (primegroup.ru)

GLUK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.