LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ceph. Ошибка при создании кластера.

 


0

1

Решил пощупать ceph. Посмотрев мануалы в сети пришёл к выводу что при установке, лучше всего будет обратиться к официальной документации, так как некоторые инструменты уже deprecated. Ставлю cephadm curl’ом. На следующем шаге, при попытке развернуть кластер cephadm bootstrap --mon-ip 192.168.122.100 cephadm создаёт/копирует, тянет контейнер и т.п., выхлоп на pastebin. По итогу ошибка, в которой сказано что контейнер ceph’а, при добавлении node1, не может до неё достучаться, с которой сопсна и идёт установка. Может кто подскажет что не так…?

P.S. Прошу помочь с решением проблемы, а не закидывать тухлыми помидорами и кричать что ceph плохой. На эту тему есть видео, где чел рассказывать про те моменты, которые необходимо учесть, при use ceph в проде.


Вообще, возможно это я такой криворукий ретроград, но с cephadm у меня вообще не получилось подружиться.

Накатываю нужные пакеты ансиблом, затем поднимаю кластеры через старый-добрый ceph-deploy. Всё отлично работает в том числе с последними версиями.

P.S. я вообще не понимаю, зачем в последних версиях разработчики цефа упоролись с контейнерами.

Hanuken
()

Конкретно по твоей ошибке. Кажется, что оно не может подключиться само к себе. Проверь, что у тебя корректно указан хостнейм, а так же через /etc/hosts понятно, что node1 - это localhost.

Судя по логу, оно пытается подключиться само к себе по ssh. Попробуй это сделать вручную - с node1 на node1.

Hanuken
()
Последнее исправление: Hanuken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hanuken

Изначально в /etc/hosts добавил 192.168.122.100 node1. Сейчас настроил подключение по ssh-ключу с node1 на node1 (как-бы это глупо не звучало). Попробовал закоментить всё, что связано с локалхостом в /etc/hosts, так как смущает меня строчка из выхлопа перед ошибкой Adding key to root@localhost authorized_keys, где ключ добавляется на по IP а по localhost - нифига…! Что ещё может быть ума не приложу…=(

Shprot
() автор топика

Ради интереса попробовал ubuntu. Почему-то с ней всё взлетело! Но curl’ом не получилось поставить, говорит что под версию 22.04 (не помню кодовое имя) нет последнего дистра ceph (pacific). Cephadm встал командой apt install -y cephadm. Дополнительно подтянул пакеты bridge-utils containerd dns-root-data dnsmasq-base docker.io pigz runc ubuntu-fan. По всей видимости какой-то из содействует тому, чтоб контейнер увидел хостовую машину. Почитаю для чего пакеты, попробую отдельно поставить их на debian.
Ну не хочу я юзать то, что прибирает к рукам мелкософт…=(

Shprot
() автор топика

По уму тебе бы лучше развернуть его руками чтобы понять что, зачем и в каком порядке там делается и потом только связываться с сефадмами и прочим. Ручное развертывание сефа на порядок проще просто потому, что там всё указывается явно. А уже когда освоишь полноценное развертывание, можно переходить к костылям типа cephadm и тому подобным. Потому, что диагностика всего этого хлама «дружелюбного к пользователю» как правило требует уверенного знания матчасти.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Дык а как руками-то…? Есть какие-нить мануалы…? Я всегда топил за «самому», вместо далее->далее->готово. Но актуальной инфы не нашёл. Всё, что было есть, уже деприкейтед. Вот и сослался на офдокументацию.

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hanuken

А я как раз хорошо понимаю почему они с контейнерами угорели - ceph жиреет не по дням, а по часам, а пилить дистрибутивные пакеты под разные дистры им лениво.

Сам уехал с вручную установленного кластера(ибо на хостах - Gentoo, тут ceph-deploy просто не запускается :-)) в контейнеры(тоже развернутые вручную скриптами), osd все подцепились без проблем(и bluestore и старые filestore).

Pinkbyte ★★★★★
()