LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что делать если невозможно создать PTR запись

 , , , ,


0

2

Такая ситуация: у меня дома ~сервачок~ неттоп стоит, туда я установил почтовый сервер. DKIM, SPF, MX записи я настроил. Прием почты, отправленной из mail.ru работает. Ну а отправка туда не работает. Думал, что что-то случилось с DKIM, может напутал я чего, но нет, все оказалось проще и ужаснее: PTR!!! И у меня ситуация: придется звонить провайдеру и просить эту запись, а он попросит в месяц 200 рублей за публичный IP + DNS хостинг…

Можно ли как то сэкономить или все таки придется платить?

Ответ на: комментарий от Anoxemian

причем тут провайдер?

К тому, что PTR запись делает тот, кто адресами заведует. А почтовые серверы очень любят проверять обратную зону и пессимизируют письма с серверов, где она не совпадает с почтовым доменным именем.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Нет пути. Бери самый дешманский vps. Тебе надо чтобы его адрес был указан как MX для зоны, а PTR совпадал доменом с твоей почтой. Ну и редирект 25 порт на свою убер машину. Ах да, провайдер скорее всего и 25 порт режет.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Хахаха! Вы верно подметели! Я просто не хотел палить бесплатное использование белого айпишника. Завтра его куплю и напишу в ТП, пусть сделают мне PTR

realbarmaley ★★
() автор топика

А зачем тебе домашний почтовый сервер? Мы не в нулевых. Сегодня от почты мало проку. Более того домашнему серверу в наши и белый адрес то особо не нужен

Лучше подумай что полезного кроме банальной почты ты можешь захостить на своём подкроватном друге

kastro
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Ты особо то не торопись деньгами сорить. Лучше подумай о том что те же Яндекс Гугл и прочие могут отказать в приёме письма посланного из диапазона ip для абонентов, и ptr тут не поможет

kastro
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Опиши поподробнее, причем тут провайдер?

При том, что IP контролируется провайдером и обратную зону держит он же. Ну или вышестоящий от него, если этот совсем так себе.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kastro

Лучше подумай о том что те же Яндекс Гугл и прочие могут отказать в приёме письма посланного из диапазона ip для абонентов

На каком основании? На основании того, что охренели? Это вряд ли.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

не проще ли поискать другого dns-регистратора, который тебе даст доменное имя для твоего статического ип с ptr и прочими плюшками.
dns-услуги не привязаны к провайдеру твоего интернета.

pfg ★★★★★
()

неттоп стоит, туда я установил почтовый сервер. DKIM, SPF, MX записи я настроил. Прием почты, отправленной из mail.ru работает.


а он попросит в месяц 200 рублей за публичный IP

Мне одному кажется, что ТС неправду пишет?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

неттоп стоит, туда я установил почтовый сервер. DKIM, SPF, MX записи я настроил. Прием почты, отправленной из mail.ru работает.

а он попросит в месяц 200 рублей за публичный IP

Мне одному кажется, что ТС неправду пишет?

ну почему неправду, некоторые операторы раздают реальные IP, чтобы брасы не покупать (не напрягать), не всегда одинаковые, но да )

kindof
()

Я бы сначала узнал у провайдера, предоставляет ли он PTR услугу физикам, так как подобное хотел замутить, а провайдер меня нахер послал расстроил, сказал что такая услуга только для юрлиц.

Shprot
()
Ответ на: комментарий от kastro

Я с таким сталкивался. На основании того что борются со спамерами

Это отмазка нормальная. Но должно быть объяснение, почему. Если объяснения нет, то это проблемы их пользователей. Можно прогибаться, а можно и нет. Но, при этом, ты должен быть уверен, что сам со спамом борешься, и, хотябы, относительно успешно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kastro

Лучше подумай о том что те же Яндекс Гугл и прочие могут отказать в приёме письма посланного из диапазона ip для абонентов

На каком основании? На основании того, что охренели? Это вряд ли.

Я с таким сталкивался. На основании того что борются со спамерами

Чиво, чиво? Простите за нескромный вопрос, а от кого они вообще принимают почту? Следуя вашей логике только сами от себя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Имеется ввиду что крупные почтовики не принимают почту с сервера у которого IP из из пула для клиентов широкополостного интернета. И типа идите нафиг, хоть даже если PTR корректный

kastro
()
Ответ на: комментарий от anc

Посмотрите spamhaus, ну. От нормальных адресов (юрики, не динамический диапазон). Провайдер нередко фиксирует просто адрес, если заказана услуга статический айпи, но сам айпишник из пула динамических адресов, такие точно лесом идут, если в базу попали

kastro
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

а теперь снова проверь по полученному «имени» есть ответ?
nslookup полученное.имя
Если и это пройдет, то вообще прекрасно.
Хотя даже если не пройдет, то от этого только перфекционизм пострадает =)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Бери самый дешевый VPS и настраивай с него port forwarding через VPN на wireguard. Некоторое время будет работать, пока в России все (нелегальные) VPN административно-технически не запрятят.

Shushundr ★★★
()