LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Свой маня-дистрибутив

 , ,


1

3

Парни, привет. Сижу себе на линухе, многое устраивает, но многое, казалось бы, не так-то сложно сделать лучше. Возникает идея - попробовать сделать самостоятельно. Наверняка она возникала и у вас. Цель - сделать так, как удобно, набраться опыта, собрать какое-никакое сообщество.

Так вот, прежде чем полностью погрузиться в данное дело - хотел бы поинтересоваться, не первому же мне пришла в голову данная идея? Наверняка у вас есть свои микропроекты, в которых есть опыт, которому можно поучиться?

Итак, кто предпринимал создание собственного дистрибутива - как оно было/есть? Какие цели ставили? Насколько цели (были) достигнуты? Как велась разработка, как собирали feedback, кто кроме вас дистрибутивом пользовался? Что делать надо/не надо? Что бы посоветовали себе, начинавшему данный проект?

Жизнь слишком короткая, чтобы учиться только на своем опыте, поэтому хотелось бы услышать ваш. И да, если вы открыты к предложениям касательно дистрибутива (когда мне будет, что предложить - не только лишь идею, но и mvp), укажите это.

Ответ на: комментарий от lostghost1

Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!
Только если энта весть
Снова будет - не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!.
(c) Федот-стрелец :) да жостковато получилось.

для того чтобы дело бить на составляющие, надо это дело четко представлять в полном объеме. а у тебя, не в обиду будет сказано, с этим покамест тоже проблемы :)

для наработки опыта как тут и сказали надо влезть в готовую работающую систему и основательно в ней пое…общаться.

моя вера/невера это мои проблемы.
для того чтобы собрать новую систему в система онных надо основательно разбираться. тот же LFS это и есть готовая, подготовленная знающими людьми, методичка по сбору системы. это и есть начинание, этот этап не перескочишь, а знаний даст кучу :) причем от LFS (и BLFS и иже с ними) до дистра еще куча работы и нудных разбираний.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lostghost1

для альтернативы рассмотри вариант squashfs образ базовой системы, обновляемой по A/B updates. на которую натягивается через overlayfs пользовательский корень, в которой он может работать и доустанавливать пакеты.
это будет современно :) и появится весьма пользительная опция хардресета системы и защита от патча бармина

pfg ★★★★★
()