LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Несколько шлюзов в openwrt в одной сети

 , , ,


0

1

Сразу скажу, что сеть только планируется и пока что физически оборудование не готово и не подключено. Цель следующая: подключить локальную сеть к интернету с учетом резервирования. Провайдер один и второго подключить нет возможности, да и это не нужно. В сети, через которую локалка выходит в инет есть 5 основных шлюзов. Может быть и больше, но пока планируется 5. Так вот задача выходить в инет через эти 5 шлюзов, при этом еще желательно решая задачу балансировки нагрузки. Но для начала хватит и того, чтобы они были резервными. Так вот, подключение одно. Интерфейс один. Как на одном wan интерфейсе настроить 5 или более подключений? Скажите куда копать, какой пакет ставить. Роутер на openwrt. Все устройства локальной сети выходят в интернет через один роутер, который уже должен таким образом подключаться к интернету.

Ответ на: комментарий от Krauzer

А сами шлюзы - это разные устройства или тоже одно?

Вообще, это делается не так.

Если у тебя несколько устройств шлюзов и тебе нужно обеспечить резервирование шлюза.

То ты все шлюзы соединяешь в рамках одной сервисной сети.

В этой сервисной сети они проверяют доступность друг друга.

И на одном из шлюзов на другом интерфейсе поднимается IP адрес шлюза.

Если шлюз, на котором был поднят IP адрес шлюза недоступен, то другой шлюз поднимает у себя его IP адрес, а ещё и mac на интерфейсе и так далее.

А для клиентов IP адрес шлюза один.

О какой балансировке нагрузки ты говоришь, если канал в Internet у тебя один?

Если тебе нужно обеспечить пропускную способность выше 1 Гбит до вышестоящего оборудования, то это достигается за счёт настройки агрегирования каналов на твоём оборудовании и вышестоящем оборудовании.

Плюс это даёт резервирование канала.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Хорошо, поясню. Балансировка нужна не мне, а этим шлюзам. Устройства это разные, нестабильные и часто перезагружающиеся, поэтому и нужно их штук 5 в резерве иметь. Должно получится так, что с них я беру по 5-20 мегабит, а у меня полный канал занят. А если кто-то из них отключается, то соответственно «потребление» с каждого из шлюзов повышается.

Krauzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krauzer

По моему это просто multipath route, смотри https://man7.org/linux/man-pages/man8/ip-route.8.html

ip route add default nexthop via 10.10.10.10 weight 10 nexthop via 10.10.10.20 weight 10 nexthop via 10.10.10.30 weight 10

Но это конечно для апстрим трафика. Как будет делиться по шлюзам даунстрим трафик решает сеть провайдера.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)