LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не запускается графическая оболочка KDE (версия ядра magellam 3.6.11-smp)

 , ,


0

1

При запуске системы выдаётся ошибка «No space left on device». Также при запуске ругается на недостаточность места на диске директория /var/run/….. и на ошибку запуска служб/демонов. https://disk.yandex.ru/i/8XyNhcz2v2td4g И в результате танцов с бубном узнали, что графическая оболочка у нас KDE. Но при попытке её запустить командой startx /usr/bin/startkde, машина что-то думать начала (черный экран с ~), но в результате появилась ошибка Server error. https://disk.yandex.ru/i/IQIJIQDkpaE3Qw

И куда двигаться дальше я пока не понимаю. Помогите, пожалуйста, разобраться. P.S.: Поскольку старая оболочка, не все команды распознаются и запускаются терминалом.

Ответ на: комментарий от Flotsky

Поскольку там два харда по 1 Тб, суммарно 2 Тб памяти и нет таких «жрущих» папок. А папка, где могут хранятся файлы записей, которые могут нагружать хард, весит всего 3 Гб.

Я лазила по терминалу прежде, чем написать вам. Также умею гуглом пользоваться, но здесь, честно, не знаю.

lektra_m26
() автор топика
Ответ на: комментарий от lektra_m26

А папка, где могут хранятся файлы записей, которые могут нагружать хард, весит всего 3 Гб. Я лазила по терминалу прежде, чем написать вам.

Посмотрите на вывод df -h, и сюда его тоже добавьте.

Flotsky ★★
()

Дистр-то какой?

Если там systemd, можно сделать:

sudo journalctl --rotate
sudo journalctl --vacuum-time=1s

Что снесёт логи и освободит место в /var/, ещё можно снести всё из /var/lib/systemd/coredump/, снести кеш и загруженные пакеты менеджером пакетов по apt clean и т. д.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Переразбить, это вопрос очень интересный) Вы имеете в виду перерабить var или полностью изменить разметку? и в виду того, что я не обладаю большими познаниями в сфере linux, то как это можно сделать?

lektra_m26
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Это не я делал, честно фиг его знает) видимо кто-то из предыдуших админов и на основании чего они делали тоже непонятно У меня была идея попробовать увеличить объём папки, поскольку место на диске ещё есть с лихвой, но не знаю команд как это сделать

lektra_m26
() автор топика
Ответ на: комментарий от lektra_m26

кто-то из предыдуших админов

Типичный клинический мамкин настраивальщик-оптимизатор, походу. Ещё и кучу разделов наплодил, сказочный эксперт.

Проще было бы снести весь этот трэш и развернуть нормальную стоковую систему.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Кстати, скорее всего разобралась. Сравнили с другой подобной машиной, там структура разделов друга и каталог хранения записей другая и намного больше (442гб), нежели 2 Гб :D Так что буду перезаливать и по-другому разделять хард.

lektra_m26
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, по версии ещё вспомнила, данная версия linux разрабатывалась специально под сие оборудование.

Просто я искала такую версию Линукс, но по Magellan, выдавались ссылки только на оборудование и дистрибутивы спец по. То есть это никак не Линукс и свободном доступе нет такой ос.

lektra_m26
() автор топика
Ответ на: комментарий от lektra_m26

Хорошо, понятно. А dragnet это что? Именно эта программка съела у тебя всё место своим каталогом /var/dragnet, если не разобраться почему так и можно ли очистить эти файлы – нет гарантии что даже если ты переразобьёшь разметку, то оно не заполнит весь винт со временем и со временем будет аналогичная ситуация. Проверь сколько весит эта директория на другой системе с более правильной разметкой.

Если в дистре используется systemd и файлы в директории /var/dragnet не являются важными, к примеру это какие-то кеши, то можно написать юнит+таймер, который будет их сносить раз в месяц, к примеру. Если не используется systemd, то аналогичное можно сделать через cron.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Драгнет - это по для звукозаписи и в каталоге /var/dragnet/records хранятся именно они. На другой машине там разметка https://disk.yandex.ru/i/kShcCvIlf6M82g

Я когда всё сегодня это смотрела, из мой уст лилась только ненормативная лексика) просто не понимала почему так, на одной машине все нормально сделано, а на второй все через 5-ю точку. Ну и ещё, чтобы добавить каплю недогования, на этой машине на харде 500Гб, на второй, с которой я занимаюсь raid-массив. Там 2 харда по 1тб, которые не используются полностью.

lektra_m26
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

А как потом логи смотреть?

Это уже неакуальный комментарий, потому что по ходу беседы выяснилось что /var/ переполнился не из-за логов, а из-за программы записи звука.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А как это тогда правильно сделать, если на машине нет других созданных разделов. Получается нужно раздел или несколько и перенести это данные. Но папка, где хранятся записи всего лишь 2 гига и она получается почти занята всего лишь за 4 дня.

Да и думала об этом и смотрели сегодня это. Просто в самом клиенте драгнет (клиент серверная структура) невозможно выбрать другое место хранение записей, либо это можно командами как- о задавать, не знаю.

lektra_m26
() автор топика
Ответ на: комментарий от lektra_m26

Да и думала об этом и смотрели сегодня это. Просто в самом клиенте драгнет (клиент серверная структура) невозможно выбрать другое место хранение записей, либо это можно командами как- о задавать, не знаю.

Создать директорию в любом другом удобном месте, хоть на отдельном винте (только fstab поправить нужно будет).

Потом просто сделать что-то типа:

# mv /var/dragnet /storage
# cd /var
# ln -s /storage/dragnet dragnet

Но вот я смотрю на твой выхлоп df -h и вижу что там вообще мало места на всех разделах, примерно ~16 GB всего. Там карта памяти что ли какая-то?

Сделай fdisk -l /dev/md_d0, какая там разметка-то?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну как сказать) мне показалось, что там имеется неиспользуемое (неразделенное) место Это проверка харда на битые сектора Запуск https://disk.yandex.ru/i/_pCOtI2NTj7xfg Окончание https://disk.yandex.ru/i/yIzCgM9RnxxFdg

lektra_m26
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

а думаете она мне понятна, хм) ну допустим, если рассматривать возможность просто расширения/увеличения размера каталога /var/dragnet/, это можно сделать при помощи ваших команд указанных выше (сообщение от 10.08.22 22:20:07)? Я к тому, что если взять, что эти ~900 Гб у нас есть и мы просто хотим увеличить каталог

lektra_m26
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

хорошо, а каких можно запустить через терминал? я читала как раз про GParted вчера, но подумала, что с ним возможно взаимодействовать только из графической оболочки.

lektra_m26
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

А смотрите ещё, файл md_d0p4 https://disk.yandex.ru/i/SJ3xf3L-7xtVIA Можно ли как-нибудь его почистить или же нужно чистить саму директорию?

Просто пока появилась новая идея, попробовать освободить место и может графическая оболочка загрузиться

lektra_m26
() автор топика
Ответ на: комментарий от lektra_m26

Просто пока появилась новая идея, попробовать освободить место и может графическая оболочка загрузиться

Да, я думал вы уже это сделали. Переместите или удалите пару файлов из /var/dragnet и возможно запустится графический режим.

А смотрите ещё, файл md_d0p4

Это раздел.

EXL ★★★★★
()