LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Получение прав root

 ,


0

1

У меня единственная учетная запись в линукс и я же администратор. Я запретил себе использование прав root командой sudo deluser user sudo. Как мне вернуть себе эти права? я пробовал вводить su и потом sudo usermod -aG sudo user, но это не помогло


я пробовал вводить su и потом sudo usermod -aG sudo user

После введения su получаем права root. Т.е. уже не надо использовать sudo. Команда будет выглядеть так:

# usermod -aG sudo user

Имхо, ТС использовал эту статью для своих экспериментов, там как раз про deluser. ) Как добавлять, удалять и предоставлять привилегии Sudo пользователям в Linux

krasnh ★★★★
()

Если у тебя диск не зашифрован, то поможет single user mode. При входе в него ты root, а / примонтирован в RO, перемонтируешь в RW, далее или задаешь отдельный пароль root, или добавляешь своего пользователя обратно в группу sudo или в какой он у тебя там был.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Если бы у пользователей линукс была культура использования бекапов/теневых_копий а-ля Windows (например с TimeShift), перед своими экспериментами с системой или хотя бы в начале сессии, то на ЛОРе нечего было бы спрашивать. )

А уж создать настроенный бекап, при первой установке своего любимого дистрибутива, это сам Бог велел.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Если бы у пользователей линукс была культура использования бекапов

Да да. По каждому чиху из бекапа восстанавливаться. Ага. Систему (не свои данные).

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Если бы у пользователей линукс была культура использования бекапов

то сейчас все здесь размышляли бы, как восстановить из бэкапа системные файлы, находясь в этой же системе без рута.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

есть челленж поиграть в хакира

Да было бы во что играть. Физический доступ есть? Есть. Раздел незакриптован? На 99% уверен что нет. Делов то на пару минут (перезагрузок).

bugfixer ★★★★★
()

Я вообще только вчера перешёл с виндовс на линукс:) извините не всё написал, у меня linux mint: DISTRIB_ID=LinuxMint DISTRIB_RELEASE=20.3 DISTRIB_CODENAME=una DISTRIB_DESCRIPTION=«Linux Mint 20.3 Una» NAME=«Linux Mint» VERSION=«20.3 (Una)» ID=linuxmint ID_LIKE=ubuntu PRETTY_NAME=«Linux Mint 20.3» VERSION_ID=«20.3»

ну вот я ввожу какую-нибудь команду с «sudo» (ещё не введя «su»), потом ввожу пароль и у меня выходит сообщение: Пользователю user запрещено выполнять ‘/usr/bin/df’ с правами root

по сути я получаю права админа с помощью su, но я ещё не совсем шарю, ну и мне хочеться что с sudo всё работало

Antoh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я так и писал и у меня эта команда выполнялась. Но потом если я отключу su и буду просто использовать sudo, то всё равно пишет что у меня нет прав это использовать

Antoh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antoh

Ряд замечаний:

  • Корректный способ переключения — su -, если на root; и su - username, если на username — иначе не все переменные устанавливаются.
  • Проверить, какой ты пользователь и в каких группах, можно через команду id.
  • Чтобы некоторые изменения вступили в силу, нужно выйти и войти в пользователя.
  • Использовать sudo под root для выполнения команд от root — бессмысленное дело. Под root эта команда нужно только для того, чтобы выполнить что-то от иного пользователя: sudo -u username.
  • Конфигурация sudo находится в файле /etc/sudoers и файлах в директории /etc/sudoers.d/, их только root может читать и править.

А теперь, зная всё это, выйди и войди в своего пользователя и проверь id.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antoh

простите, чё то не правильно отобразолось: вот что я вводил:

su

usermod -aG sudo antoh

exit

sudo df

мой пароль

вывод: Пользователю antoh запрещено выполнять ‘/usr/bin/df’ с правами root на antoh-мой_компьютер

Antoh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antoh

Как правильно копировать вывод терминала — чтобы правильно отображалось.

И Получение прав root (комментарий) — писал: «Чтобы некоторые изменения вступили в силу, нужно выйти и войти в пользователя.»

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antoh

Можешь отредактировать тему и пометить решенной.

Но это правда несложный и банальный случай. Единственная сложность тут была это ты — пишешь путано и чтобы понять, что происходит, нужно допрос устраивать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antoh

Хватило бы просто выйти и войти в пользователя.

И если правда интересует Linux, советую изучать его так:

И проходи книгу. Даже если сам экзамен тебе не нужен, просто получишь знания о Linux в целом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()