LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Кончилось место на VPS

 ,


0

1

Вечер в хату, опенсорс бродяги. Случилась такая загогулина, что при установке нового сервиса, получил маляву беспонтовую - no space left on the device.

Серверочек то босяцкий - всего 4 Гб дискового пространства. Думал хватит, но ветер перемен подсказал, что маловато будет.

Обращаюсь к честным пацанам, как вычислить крысу , кто тянет на себя и пацанам жить не даёт и, возможно, почикать сервисы/файлы мусорские, чтобы освободить место?

Перемещено hobbit из desktop

★★

Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от einhander

даже du -h -d 1 показывает финтифлюшки. Говорит, что место занимает, но не расписывает по понятиям, кто и что занимает.

Я вот тут подумал, что может 4 Гб на впс это вообще не по понятиям нынче? Просто раньше и 64Кб хватало, а нынче и 4Гб уже за зашквар считается?

SpaceRanger ★★
() автор топика

Чтобы выследить кто жрёт место на ВПС, можно на ней запустить Perl скрипт qdirstat-cache-writer, а выданный скриптом результат перенести с ВПС на комп и посмотреть через приложуху qdirstat, там всё ясно и красиво будет

antonvaino
()

Удали старые логи из /var/log/, которые запакованы в архивы или у которых в конце 1. После этого установи ncdu и интерактивно вычисляй виновников.

Entmatix
()

Вечер в хату

Серверочек то босяцкий

Обращаюсь к честным пацанам

Ну и контингент на ЛОР-е… Я понимаю, что это мб троллинг такой, но в такой способ троллить придёт в голову не каждому человеку.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Параметр --max-depth (-d) в du поварьируй, он разное количество уровней покажет. И в качестве стартовой можно не только хомяк указывать, но и какоц-либо самый подозрительный с предыдущего шага каталог.

Совет про логи выше тоже годный.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Ну и контингент на ЛОР-е… Я понимаю, что это мб троллинг такой, но в такой способ троллить придёт в голову не каждому человеку.

И контингент и троллинг такой себе, да.

Aleksandra
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Я вот тут подумал, что может 4 Гб на впс это вообще не по понятиям нынче?

Да, 4 для VPS маловато будет, нужно хотя бы 10 Gb.

Просто раньше и 64Кб хватало, а нынче и 4Гб уже за зашквар считается?

Мы про ОЗУ или про дисковое пространство говорим?

Aleksandra
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

А, случайно, там не 20 изначально должно по ТП было быть? Просто, возможно, там систему накатили из шаблона, а потом растянули диск(в qcow2, или что там у вас), а таск с resize2fs по какой-то причине не отработал. Вот и было у вас 4Гб вместо положенных 20…

Как правило, в таких случаях чистят что-то не нужное(старые логи, не нужный архив со старыми файлами ненужного сайта, старый дамп БД или ещё что подобное), а потом ставят du/ncdu и т.п. и ищут место, куда делось дисковое пространство.

Но, очень часто найти жирные(и потенциально не нужные) файлы можно и без этих утилит, просто запускаем

find / -size +100M

к примеру, находим все файлы больше 100Мб, убеждаемся что часть из них не нужный нам мусор, и удаляем их(или, если это лог, куда идёт запись, зануляем с помощью > ).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

А если это у провайдера такой хитрый способ обеспечить возможность увеличения дискового пространства виртуальной машины при переходе абонента на более дорогой тариф?.. То есть, наверное стоит уточнить, какой размер диска должен быть согласно тарифу…

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Обычно LVM/образ qcow2 и т.п. у VPS ресайзится под ТП. Повышается ТП, образ ресайзят, раздел расширяют, затем делают resize2fs. И так по кругу, при каждом повышении Т.П. Загодя делать широкий раздел, но не рестягивать на него ФС ― что-то без смысла. Сами подумайте, эти Гб можно было бы продать кому-то, кому они нужны сейчас, и получать денежки, а не ждать пока клиент, которому их заранее нарезали, но не растянули ФС, захочет повысить ТП. Да и заранее не понятно, до какого ТП повышать вдруг клиент захочет.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Загодя делать широкий раздел, но не рестягивать на него ФС ― что-то без смысла. Сами подумайте, эти Гб можно было бы продать кому-то, кому они нужны сейчас, и получать денежки, а не ждать пока клиент, которому их заранее нарезали, но не растянули ФС, захочет повысить ТП.

Ну просто выделенное под раздел место, которое пока не используется, может не занимать реального места на диске. Ну вот смотрите:

time qemu-img create -f raw test.raw 10T
Formatting 'test.raw', fmt=raw size=10995116277760
real	0m0,026s
user	0m0,007s
sys	0m0,001s
ls -lh test.raw 
-rw-r--r-- 1 askh askh 10T июн 28 22:57 test.raw
du -hs test.raw 
4,0K	test.raw

Я за долю секунды «выделил» 10 терабайт, при этом файл на самом деле на диске занял около 4 килобайт, если бы размер раздела позволял, то этот файл в 10 терабайт вырос бы до реального размера в процессе использования.

И я не говорю про тот вариант, который я описал, что он лучший. Он проще — разработчик гипотетически мог сделать систему управления хостингом так, что раздел под виртуальную машину делается с запасом, это конечно было бы неправильно, но позволило бы сэкономить время разработки, а потом когда-нибудь сделать нормально, надеясь на то, что не найдётся ни одного клиента, который заметит халявные гигабайты...

askh ★★★★
()