LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Доменные адреса внутри сети wireguard.

 , , , ,


0

1

Всем привет! У меня есть хост сервер для vpn wireguard и файловый сервер с nextcloud. Я прокинул порты до хост сервер впн и я могу зайти на свой некст клауд через глобальный интернет с помощью домена например site.ru который я подключил к своему хост серверу с wireguard, но я не могу с этого же домена попасть внутри своей сети wireguard vpn, помню в микротике делал dns static чтобы перенаправить домен на указанный локальный ip, решил тоже самое попробовать в своем хост сервере vpn чтобы site.ru перенаправлялся на 10.0.0.2(ip файлого сервера в впн сети), пробовал systemd-resolved, dnsmasq, у меня не получилось. В dnsmasq я прокидывал в него /etc/dnsmasq.hosts c содержимым (10.0.0.2 site.ru), не получилось. В systemd-resolved делал в файле /etc/systemd/resolved.conf (DNS = 10.0.0.2, site.ru) и делал в конфиге хоста wireguard (PostUp = resolvectl dns %i 10.0.0.2; resolvectl domain %i ~site.ru) не получилось. Может я делаю что то неправильно? Ос DEBIAN и на впн хосте и на файловом сервере.



Последнее исправление: Groled (всего исправлений: 1)

Вариант простой. Раз вы уже осилили «прокинуть порты» из глобальной сети, повторяете все тоже самое и для wg.
Вариант по которому вы пошли с использованием записей dns, на примере dnsmasq в dnsmasq.conf добавляете строчку

address=/site.ru/10.0.0.2
настраиваете wg что бы он отдавал клиентам адрес вашего dns сервера (как это сделать не подскажу, wg не щупал).
У метода с dns есть недостаток, если по запросу site.ru в зависимости от того откуда запрашивают отдается разный ip. Например при запросе из инета отдается 1.2.3.4, при запросе из сети wg отдается 10.0.0.2, клиент может закешировать ответ в виде 1.2.3.4 (оффтопик любит такое) и при подключении через wg продолжит лезть на 1.2.3.4.

anc ★★★★★
()