LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Миграция с KVM на Proxmox на горячую

 , , , ,


0

4

Здравствуйте, прилетела задача миграции виртуалок с KVM и облачных сервисов на proxmox. Вариант с отключить виртуалки, копировать образ жд на Proxmox не подходит, потому что много сервисов крутится и слишком много времени потратим. Может можно это как-нибудь с rsync провернуть. Или единственный нормальный вариант просто rsynком перенести сервисы на новую виртуалку. Пошарил форумы и ничего не нашёл. Может кто-то занимался уже таким и сможет помочь. Заранее спасибо за уделённое время


Любая live миграция подразумевает доступность хранилища для источника и приемника. Если этого нет то можно только минимизировать даунтайм.

Решение с rsync надежно будет работать, если данные на машине не меняются, то есть и здесь нужен некий даунтайм. Но никто не мешает попробовать скопировать всю систему и попробовать развернуть ее на новом месте.

einhander ★★★★★
()

Очень сильно зависит от сервисов. Предположим у вас там СУБД на десяток терабайт, мигрировать её на живую с минимальным дауттаймом это не пятисекундный квест. Или у вас сайт с фоточками котиков, на который нового котика заливают раз в неделю, это совсем другой вопрос. Это я к тому, что без знания конкретики, что-то посоветовать вам затруднительно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Скопировать всю систему с помощью rsync? Мне предложили такую идею, но так как сервисы работают и там постоянно в бд записываются данные, то может ли что-нибудь пойти не так? Просто не работал с rsync в таком ключе и поэтому уточняю

Rivee
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

СУБД не на десяток тб, но прилично. Виртуалок с сервисами достаточно много и до некоторых я пока даже не имею доступ. Задача состоит в том, чтобы в режиме реального времени перенести, либо с минимальным даунтаймом. Лучше конечно же в режиме реального времени, если это можно как-то провернуть

Rivee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rivee

Я хотел сказать облачные платформы(GCP,Digital Ocean)

С этого надо было начинать. Рубите нафиг, спокойно переносите на новое место, на вопросы «почему не работает?» хитро улыбаетесь и говорите «патаму что санкции, но я нашел выход и сейчас работаю над этим» по окончании работ получаете медаль «за вызволение очень нужного из лап буржуинов проклятых». :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rivee

Если у вас облачные платформы, то могу предположить что они как-то связаны с вэбом, вэб обычно связан с записями в dns, а некоторые клиенты(я про офтопик) клали болт на TTL. Если со стороны клиента сервиса возможны изменения, например у вас магазин, то надежнее будет повесить страницу с надписью «профилактические работы», чем потом разгребать последствия.

anc ★★★★★
()