LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Задача для AppArmor SE Linux ?

 , , ,


0

1

Всем доброго дня!

Задач проста - для даного юзера в системе разрешить ему доступ в все подкаталоги текущего каталога, кроме одного.

На ум сразу приходит решение с setfacl, чтобы не мудрить с chmod, но может есть способ на уровне сабжа запретить для юзера stat по нужному пути?

★★★★★

AppArmor SELinux ?

Вообще это для ограничения программ.

разрешить ему доступ в все подкаталоги текущего каталога, кроме одного

При чём тут текущий каталог? Т.е. разрешение/запрет должны работать в зависимости от того, куда указывает /proc/self/cwd/?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Т.е. разрешение/запрет должны работать в зависимости от того, куда указывает /proc/self/cwd/

Ну это крайний случай, но его можно рассмотреть)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Кстати, где-то нагуглил просто предложение отключить юзеру stat через selinux, но... не знаю бредовенько все это.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну это крайний случай, но его можно рассмотреть)

Пример бы какой-то... Я правильно понимаю, что пользователь не должен иметь возможность зайти в директорию secret, вне зависимости от того, где она находится? В этом был смыл упоминания текущего каталога? Получается ограничение доступа просто по имени. И надо избежать выставления прав на все директории secret? Или всё же можно поставить права на сами директории?

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Получается ограничение доступа просто по имени

Да, таким образом.

Пускай будет, если имя secret, пользователю foo она недоступна.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

Да

И я так понимаю, что такие директории могут быть созданы, так сказать, внезапно? В этом и есть смысл запрета именно по имени?
Я думаю, тут простое решение это bash скрипт с «while-true» и inotifywait. Вряд ли пользователь успеет «прошмыгнуть». :-)

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Нет пока каталог secret только один.

Т.е. прямо вообще один на всей файловой системе? В чём тогда смысл всех сложностей? Почему нельзя просто пользователя исключить из некоторой группы, а доступ к каталогу разрешить только её членам? Я то думал, что задача вроде такой, что могут быть: /a/b/c/secret, /d/e/secret, /1/secret и т.п., которые ещё могут и добавляться. Иначе к чему тогда про текущий каталог было написано?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

В целом да, так хотелось поизвращаться, но хватит и такого)

Интересно, а что бы сказал на это Владимир?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

А как смотрите на то, чтобы через setfacl отобрать права?

Можно и так. Не думаю, что тут есть недостатки. А вот SELinux/AppArmor тут точно не надо, тем более, если директория только одна.

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.