LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Использовать lvm

 


0

1

Имеется система которая состоит из raid 5. И на этих дисках имеется lvm, но вопрос зачем он там? Я понимаю когда несколько дисков профит от lvm. Но когда на одном диске он, в чём смысл?) Только на лету менять свободное место,разделы,делать снепшоты и тд? И возможно в будущем еще добавить пару дисков в этот lvm? В этом только суть, или есть какой-то еще профит?



Последнее исправление: gedat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я так понимаю это LVM поверх RAID5. Сделал на виртуалке тоже самое только на 10

sdb                   8:16   0    8G  0 disk   
└─md10                9:10   0   16G  0 raid10 
  └─md10p1          259:0    0   16G  0 part   
    └─md0_vg-md0_lv 253:0    0   16G  0 lvm    
sdc                   8:32   0    8G  0 disk   
└─md10                9:10   0   16G  0 raid10 
  └─md10p1          259:0    0   16G  0 part   
    └─md0_vg-md0_lv 253:0    0   16G  0 lvm    
sdd                   8:48   0    8G  0 disk   
└─md10                9:10   0   16G  0 raid10 
  └─md10p1          259:0    0   16G  0 part   
    └─md0_vg-md0_lv 253:0    0   16G  0 lvm    
sde                   8:64   0    8G  0 disk   
└─md10                9:10   0   16G  0 raid10 
  └─md10p1          259:0    0   16G  0 part   
    └─md0_vg-md0_lv 253:0    0   16G  0 lvm   
gedat
() автор топика
Последнее исправление: gedat (всего исправлений: 1)

Перечисленные профиты использования lvm на одном диске - да, так оно и есть.

mxfm ★★
()

lvm позволяет шинковать блочные устройства и собирать из этих кусочков новые виртуальные блочное устройства любого размера (точнее не связанного с размером исходных блочных устройств).
добавить можно.
профит в прокладке виртуализации между желаемыми блочными устройствами и «железками»

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Только на лету менять свободное место,разделы,делать снепшоты и тд

Тебе этого мало? Менять диск без даунтайма?

Black_Shadow ★★★★★
()

я VMки создаю используя LVM, ещё если надо чтото переместить, расширяю VG, перемещаю LV

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык с оверхедом согласен.
но современный айтишник лучше тонну прокладкок и фреймворков винегретом намажет чем извилиной заработает.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

1) Для объединения дисков в массив есть raid-ы - они делают это прозрачнее и лучше

2) всякие костыльные фокусы с динамическим изменением размеров разделов - нужны только нищебродам, которым когда-то не хватило денег на подходящий по размеру диск, либо идиотам, которым не хватило мозгов правильно его разметить

2a) если на диске (на массиве) только одна файловая система - её можно ресайзить безо всяких доп. костылей, но тоже не нужно

3) Для снапшотов есть более эффективно работающие снапшоты в файловых системах

Ну и кстати, весь этот функционал (только сделанный не костыльно) есть в zfs.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax
  1. всякие костыльные фокусы с динамическим изменением размеров разделов - нужны только нищебродам, которым когда-то не хватило денег на подходящий по размеру диск, либо идиотам, которым не хватило мозгов правильно его разметить

2a) если на диске (на массиве) только одна файловая система - её можно ресайзить безо всяких доп. костылей, но тоже не нужно

Админ локалхоста?

Ну и кстати, весь этот функционал (только сделанный не костыльно) есть в zfs.

ZFS в GNU/Linux как таковая – один большой костыль.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Админ локалхоста?

По делу есть возражения? Всякое «мне не хватило 10гб для home, отрежу от usr и var» как раз для локалхостов и характерны.

GNU/Linux как таковая – один большой костыль

Пофиксил

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

По делу есть возражения?

А как возражать на тупые тезисы? Вот сегодня у тебя запросили под шару 100ГБ, а завтра им нужно 200ГБ. Что делать будешь?

Или как бэкапы без отключения на часы будешь делать, если снепшотов нет?

Естественно, пока речь идел про админа локалхоста, это все шизофрения. А в обычной организации, где есть делегирование полномочий, это норма.

AVL2 ★★★★★
()

Да, вы правильно все описали. Добавлю только, что оверхед за этот слой абстракции практически нулевой.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Добавлю только, что оверхед за этот слой абстракции практически нулевой.

4.2. Пример: 10 дисков в stripe, близки к заполнению. Добавляем 2 - как сделать так чтобы нагрузка размазывалась по 12ти, а не 2ум?

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Либо я неясно выразился, лмбо вы неправильно поняли.

Как translation layer - да, я не вижу что там может вызывать серьезный overhead. С практической точки зрения - по performance он точно много (если не сказать «ничего») не «покупает», только в удобстве, «в ущерб»…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вот сегодня у тебя запросили под шару 100ГБ, а завтра им нужно 200ГБ. Что делать будешь?

Кто запросил и у кого? Ну всмысле, в каких рабочих или бизнес-отношениях ты с ними находишься? Где запросили - что за железо, как с ним взаимодействует запрашивающий, как с ним взаимодействуешь ты? Что именно ты шарой называешь? Мне сложно представить ситуацию (кроме бардака, но про него я уже писал выше), где всё будет как ты пишешь.

Или как бэкапы без отключения на часы будешь делать, если снепшотов нет?

Во-первых, я не писал что снапшотов нет. Во-вторых, не для всех бекапов нужны снапшоты, там много разных вариантов. В-третьих, опять: что за железо, кто ты, кто «клиент»? У тебя опять никакой конкретики.

А в обычной организации, где есть делегирование полномочий, это норма.

То что ты описал - не норма. Выглядит как попытка решить проблемы не вникая в них.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i586

С практической точки зрения - по performance он точно много (если не сказать «ничего») не «покупает»

Немножко перефразирую: я видел серьезные факапы связанные с неправильной настройкой LVM, а вот настойку HW RAID зафачить гораздо сложнее. Нынче я больше не рискую.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

факап штука интернациональная. ни к железу ни к системе отношения не имеющая. при помощи кривых ручек зафакапить можно фсё.
пытаться рейдом заменить лвм или обратно это все равно что взаимозаменять перфоратор и гайковерт - они создавались для разных целевых функциональностей..

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

они создавались для разных целевых функциональностей…

Готов поспорить. В конце дня нам же нужно чтобы «тупо работало». И как бы нам не хотелось - факапы будут. Я уверен что высоко-квалифицированный админ сделал бы так что разницы между SW и HW RAID не было бы. Но лично я сталкивался с обратным. И железо стоит дешевле людей, нравится Вам или нет. Посему мой выбор однозначен. Повторюсь - никому не навязываю.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Тут оверхед типа «замусоривание схемы работы ненужными деталями». К чему приводит выше описали. А даже если не приводит - эти лишние детали всё равно занимают место в чьей-то голове, где вместо них могло быть что-то более полезное. Поэтому - ненужно. Ну или нужно тем, кто привык не вникать в детали работы вверенной ему системы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

давай. будет очень познавательно. для начала представь какие-нить измышления, а лучше статейки умных людей что RAID и LVM это одно и тоже.
в конце концов тупо забить микроскопом гвоздь вполне можно.
правильно, пока в чужих лаптях не походил своих не навязывай.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

я видел серьезные факапы связанные с неправильной настройкой LVM, а вот настойку HW RAID зафачить гораздо сложнее.

по причине того, что hw raid найти тяжело :)

anc ★★★★★
()

Только на лету менять свободное место,разделы,делать снепшоты и тд? И возможно в будущем еще добавить пару дисков в этот lvm?

А что еще можно делать с дисками?

Кроме этого можно легко, онлайн, сделать pvmove, т.е. мигрировать с «диска» на «диск»

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

С железным раидом надо быть реально очень прошаренным в нем, чтобы заранее обойти все грабли. Как потом добавить диски в раид? Как спасти данные? и т.д. РЕально же люди поднимают железный раид и молятся, чтобы ничего не сломалось, потому что в случае чего половина команд не работает или работает вообще не так.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.