LINUX.ORG.RU

Программный RAID 1 и LVM

 ,


0

1

Добрый день. Хочу сделать программный RAID 1, следую инструкции но мне не понятно, что делает команда vgcreate data /dev/sda4 /dev/md127p1, откуда по инструкции взялся sda4? Если сами диски RAID это sdb и sdc. Также если у кого еще есть толковые инструкции RAID 1 + LVM буду признателен за ссылки.

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 2)

Добавлю: по факту мне RAID нужен только на хомяк, то есть 2 диска, на каждом по 1 разделу полного объема. Поверх LVM будет LUKS.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 2)

Я конечно извеняюсь, но зачем рэйд0 если использется lvm? Можно ведь просто на каждом диске создать physical volume и поверх них создать volume group.

pvcreate /dev/disk1 /dev/disk2
vgcreate vg1 /dev/disk1 /dev/disk2

anonymous
()

Я же правильно понимаю что командой:

mdadm --create /dev/md0 --auto=yes --level=1 --raid-device=2 /dev/sd[b,c]1
мы создали уже рэйд, и поверх /dev/md0 уже можно разворачивать LVM - pvcreate /dev/md0 ?? Если не так, поправьте

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

А, ну это меняет дело.

В общем чтоб сделать как ты хочешь сначала тебе нужно командой mdadm собрать RAID 1 из двух дисков. [code] mdadm –create /dev/md/ –level= –raid-devices=<Количестно дисков в рейде> /dev/disk1 /dev/disk2 [/code]

После этого у тебя в системе должен появиться новый блочный девайс /dev/md0 (часто он называется /dev/md127).

И вот уже на нём создаёшь lvm. [code]

pvcreate /dev/md0

vgcreate vg01 /dev/md0

[/code]

ну и дальше создаём логические разделы: [/code]

lvcreate -l100%FREE -n home vg01

[/code] и потом уже шифруешь луксом.

Но лично я бы тебе посоветовал не

RAID1->LVM->LUKS

а

RAID1->LUKS->LVM

У меня самого так на рабочем компе. Плюс этого - гибкость lvm остаётся. НЯЗ если ставить LUKS поверх LVM, то логические тома уже не изменить без потери данных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лять, опять забыл markdown на lorcode изменить....

Прошу модераторов потереть пост.

А, ну это меняет дело.

В общем чтоб сделать как ты хочешь сначала тебе нужно командой mdadm собрать RAID 1 из двух дисков.

 mdadm –create /dev/md/ –level= –raid-devices=<Количестно дисков в рейде> /dev/disk1 /dev/disk2 

После этого у тебя в системе должен появиться новый блочный девайс /dev/md0 (часто он называется /dev/md127).

И вот уже на нём создаёшь lvm.

pvcreate /dev/md0
vgcreate vg01 /dev/md0

ну и дальше создаём логические разделы: lvcreate -l100%FREE -n home vg01

и потом уже шифруешь луксом.

Но лично я бы тебе посоветовал не

RAID1->LVM->LUKS

а

RAID1->LUKS->LVM

У меня самого так на рабочем компе. Плюс этого - гибкость lvm остаётся. НЯЗ если ставить LUKS поверх LVM, то логические тома уже не изменить без потери данных.

[/quote

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RAID1->LUKS->LVM

У меня самого так на рабочем компе. Плюс этого - гибкость lvm остаётся. НЯЗ если ставить LUKS поверх LVM, то логические тома уже не изменить без потери данных.

anonymous, да, верно говоришь, у меня на компах тоже LUKS -> LVM. Тогда так и сделаю, спасибо что поправил) Всё, теперь мне стало всё ясно, вообще ничего сложного нет)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.