LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как восстановить систему после замены uid?

 


0

1

Знаю что так нельзя делать, но я это сделал. Поменял в /etc/passwd uid пользователя на uid 0, после чего вернул прежние значение uid. И профиль перестал работать. Вместо рабочего стола черное окно с мышкой и всё. Если перейти в окно выбор профиля то другие профили работают отлично, но если выбрать этот профиль, то ничего не происходит. Полностью зависает окно. Знаю что лучше учиться на чужих ошибках, но тут я явно накосячил)) В какую стороны нужно двигаться? К чему могли привести мои действия в системе который я сделал, где стоит поковыряться для устранений?В журнале только ругается sddm Auth: sddm-helper exited with 1, насколько связано с ошибкой незнаю) Через консоль всё отлично работает. Переустановка sddm не помогла Использую arch linux, kde



Последнее исправление: gedat (всего исправлений: 3)

Скорее всего, сбил права на какой-нибудь из файлов в домашнем каталоге. Зайди под root’ом или другим пользователем с правами sudo в консоль и сделай sudo chown user -R ~user, должно починиться.

squareroot ★★★★
()
Последнее исправление: squareroot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от squareroot

Увы, уже пробовал. Попробую посмотрить логи сломаной учетной записи и которая запускается нормально. Попробую выцепить ошибку

gedat
() автор топика
Ответ на: комментарий от gedat

~ вот этот символ не используешь?

А вообще очень странно. Я всегда так делал и всегда норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Создал новую домашнюю директорию и с ней запустилось. Значит проблема кроется именно в ней. Буду методом проб и ошибок сначала права смотреть, потом файлы. Но меня уже насторожило. что в нормальной учетке папка называется ‘Рабочий стол’, а в поломанной Desktop. Что-то тут не так, и проблема возможно в этом) Но оставлю самое интересно на день))

gedat
() автор топика
Последнее исправление: gedat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gedat

Подавляющее большинство настроек пользователя хранятся в «спрятанных» файлах и каталогах, начинающихся с точки (.)

 chown -R user: /home/user/* 

Не изменит владельца и группу для пользователя user в этих файлах.
Чтобы изменить все файлы надо указать просто каталог
 chown -R user: /home/user 

Возможно в этом дело.
(Ну и запускать естественно от root'а команды надо, через sudo)

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)

Как бы банально это не звучало, но переименовав папку Desktop, в рабочий стол, всё заработало. Странно что даже XDG_DESKTOP_DIR был указан верно. Видимо у графической оболочки какая-то своя переменная или хз откуда она её берёт, где указан путь рабочего стола. Тогда остаётся вопрос. Как uid 0, переименовал папку. Я бы подумал что uid 0 живёт под папкой Desktop, но учетная запись рута юзает ‘Рабочий стол’

gedat
() автор топика
Последнее исправление: gedat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gedat

Это странно. Какое там DE? По идее ему пофиг должно быть. Если нет какого-то каталога, то просто должна бы его автоматом заново создать.

А вообще не люблю каталоги с именами не латиницей, да ещё с пробелами. Потом в них не зайдёшь, если что, если не настроено переключение раскладки в чистой консоли.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я как-то именно по этой причине настроил русские ссылки на все часто используемые команды, чтобы не переключаться на англ. раскладку постоянно. Было типа зип, арх, лс, и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигасе вы клавиатуру бережете.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.