LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ПО для Коллцентра. Рекомендации. Помощь с выбором.

 ,


1

2

Коллеги, добрый день.

Поделитесь пожалуйста, кто какое ПО для Коллцентра использует.

Интересует не голый Asterisk(FreeSwitch).

Хотелки:

  1. Личный кабинет заказчика с возможностью скачивать записи. Важная особенность каждый заказчик видит только свои записи.
  2. Храненение записей разговоров в S3 бакете(Yandex S3, Amazon S3) , полное отсутствие записей разгооворов на сервере телефонии. Т.е. в таблице CDR должна быть ссылка на запись которая ведет на бакет S3.
  3. Весь функционал аналогичный веб интерфейсу Free PBX
  4. Экран для операторов, который можно повесить в зале КЦ. (вывести список агентов , их статусов и очередей)
  5. Возможность быстрых интеграции по API ( например самое частое, открытие карточки заказа в момент , когда оператор берет трубку) .
  6. Самостоятельная постановка операторов в очередь с помощью BLF кнопок. Статусы: Online , Обед, перерыв на BLF кнопках.
  7. Возможность задавать хитрые условия для каждой очереди, например невозможность сняться со статуса Online в рабочее время с 9:00 до 21:00, если на линии нет больше операторов.
  8. Автоматический обзвонщик для каждой очереди ( загрузил номера в формате csv(xls) списка, выбрал очередь, нажал старт , система сама звонит и соединяет оператора и абонента)
  9. Автоматический обзвонщик с функцией проговорить рекламное сообщение ( загрузил WAV файл, загрузил CSV список , выбрал исходящий транк, нажал кнопочку старт).
  10. Журнал брошенных звонков (когда звонящий не дожался и положил трубку) , реализация именно в виде журнала, с возможностью оповещения по email.
  11. Возможность считать ЗП оператором по времени разговора, Например время в разговоре X рублей , время в режиме HOLD Y рублей. Разные тарифы для разных очередей.
  12. Возможность выставления счетов заказчикам из системы. Возможность заказчикам самостоятельно скачивать счета из ЛК.
  13. Наличие такого понятия как Баланс Заказчика. Возможность выставлять тип Аванс/Предоплата . Реализация блокировок по балансу, выговорили оплаченное время операторов 20 руб/минута, связь блокируется.
  14. Разные показатели KPI для каждой очереди. Например для одной очереди 7 секунд - критическое время, а для другой и 25 сек норм. Влияние KPI на ФОТ операторов.
  15. Установка на подконтрольный нам сервер в дата-центре.

Что рассмаотриваем:

  1. https://www.line24.ru/
  2. https://voxlink.ru/
  3. https://oktell.ru/

Коллеги, можете продолжить список ?


Личный кабинет заказчика с возможностью скачивать записи. Важная особенность каждый заказчик видит только свои записи.

Заказчика в плане того кто звонил? Ты прям с козырей зашёл, такого не видел если честно. Все остальное в астере есть, кое-где обмазать скриптами и пойдёт

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Автоматический обзвонщик для каждой очереди ( загрузил номера в формате csv(xls) списка, выбрал очередь, нажал старт , система сама звонит и соединяет оператора и абонента)

Гори в аду, спамер.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Заказчика в плане того кто звонил?

Нет заказчика проекта. Ну тоесть ООО «Ромашка» заказывает у ООО «Колл-центр» услугу горячей линии. Естественно сейчас каждый хочет контроллировать работу в реальном времени с прослушкой записей в режиме online. И вносить коррективы(пендлелей) в работу операторов.

Все остальное в астере есть

Именно сейчас так и реализовано. С кучей кастомного диалплана под каждый проект, с кучей костылей. Из-за этого подключение каждого нового заказчика затягивается по времени, постоянно приходится создавать новые контексты в extentions_custom.conf под каждого нового заказчика.

Все это хозяйство достаточно сложно поддерживать, оно совсем не гибкое. В общем хотим более взрослую систему, чем

кое-где обмазать скриптами и пойдёт

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Гори в аду, спамер.

Мы сами против спама.

Если заказывает обзвон большая известная организация - соглашаемся.

Если какое-то непонятное физ лицо, с оплатой только на карту - отказываем.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

А, понял. Тебе надо в сторону multitenant копать, астер его не умеет толком. Фрисвитч умеет вроде, но кц на нем ни разу не делал, хз сколько процентов имеющегося астера туда можно загнать (диалплан можно вроде)

Попробуй фьюжн потыкать для фрисвича, может пойдёт

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

https://www.fusionpbx.com/ - не знал что у FreeSwitch eсть GUI. Спасибо.

Это все не то, что требуется.

multitenant = мультидоменность. А это для call центра не требуется, все операторы в одном домене будут обслуживать вызовы.

А вот главного - достойного Web интерфейса к CDR логам я не нашел. Писать веб интерфейс, что там, что там.

Интересует решение с большим уровнем готовности, типа Avaya. Но нам дорого.

Wut? Почему с ботом?

Пишешь так, что не поймешь бот или не бот.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

multitenant = мультидоменность. А это для call центра не требуется, все операторы в одном домене будут обслуживать вызовы.

Зачем в одном, можно ведь на одного оператора (девайс) зацепить несколько линий с разных доменов-заказчиков. Тогда будет весьма прозрачная настройка и биллинг, в том числе можно контролировать сколько операторов обслуживают каждого заказчика.

Интересует решение с большим уровнем готовности, типа Avaya. Но нам дорого.

Ну кхм, как бы потому и дорого что все готовое. У нас был какой-то сторонний софт для кц когда-то, возможностей ноль но уже некисло так стоил. Можно посмотреть какой inetrix или астерцц (название прям не скрывает), но думаю там тоже ценник хороший

А вот главного - достойного Web интерфейса к CDR логам я не нашел. Писать веб интерфейс, что там, что там.

Это как раз не так сложно. Ну, вернее это зависит от понятия «достойный». Мы писали под астер на пыхе лет 10 назад, ушло три дня. Да и корп клиенту обычно красота нафиг не упала. Та же гуглоконсоль страшная как кошмар 1с-ника, но как-то все привыкли

Пишешь так, что не поймешь бот или не бот.

пятница всё-таки

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lext55

Мне просто кажется что в описанном случае возможны два кейса.

Первый- заказчиков мало и они крупные, тогда проще multitenant и прыгать вокруг заказчиков.

Второй - заказчиков дохрена, нужна общая очередь и морда с авторизацией, плюс отдельный биллинг, такое с вероятностью 90% придётся писать с нуля (по крайней мере морду и биллинг). Биллинг можно вообще выносить csv и гонять в excel макросами для разбивки по заказчикам, делали так, не особо быстро зато просто и понятно. Ну и фронтендер на фрилансе в рф стоит куда дешевле той же авайи

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Тебе в «работа» с озвучиванием количества денег

Путь известен, нам так не хочется.

У нас как раз таким образом текущее решение сделано на базе Elastix 2.5.0 (Centos 5) openssl устарел, из-за этого ни curl ни wget не работает. Да вообще ничего не работает что ssl связано. Таким «работником» направлен генератор конфига на php ( ну тот что делали разработчики Elastix) . Заведенение каждго нового клиента связано с модификацией диалплана и правкой генератора конфига, потому что клиенты хотя так-ко и так, а веб интерфейс Elastix так не позволяет.

Правишь одно, ломается другое.

Огромное количесвто if if if в php коде. Например if очередь = 555 , генерируй конфиг так.

lext55
() автор топика
Последнее исправление: lext55 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Тогда будет весьма прозрачная настройка и биллинг

Но все равно предполагается хардкор с правкой конфигов и диалплана для каждого клиента, верно?

inetrix

Нашел https://inextrix.com/ Спасибо.

астерцц (название прям не скрывает)

Нашел https://www.astppbilling.org/ Спасибо.

Это как раз не так сложно.

Не соглашусь. Знаю как работает система формирования CDR логов asterisk. Так вот там возможна только одна табличка, с заведомо известными именами столбцов, но можно столбцы добавлять. Получается чтобы выводить каждому заказчику только его CDR логи, требуется добавить в эту табличку столбец с ID заказчика. И для каждого входящего/исходящего транка в диалплан добавлять конструкцию

same => n,Set(CDR(Customer_ID)=123)

А потом уже в веб интерфейсе для заказчика выводить только CDR логи по его ID. И также из этого следует что придется переписывать веб интерфейс FreePBX (вкладка Trunks), добавлять туда поле Customer_ID, и придется переписывать часть php кода этого самого FreePBX, что опять делает это решение трудно обновляемым. Не хочется опять такого. Это опять костыли, только в веб обертке. Не факт что команда FreePBX примет наши изменения в mainline.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

А потом уже в веб интерфейсе для заказчика выводить только CDR логи по его ID. И также из этого следует что придется переписывать веб интерфейс FreePBX (вкладка Trunks), добавлять туда поле Customer_ID, и придется переписывать часть php кода этого самого FreePBX, что опять делает это решение трудно обновляемым. Не хочется опять такого. Это опять костыли, только в веб обертке. Не факт что команда FreePBX примет наши изменения в mainline.

На 99% уверен что не примут. Панель для фри она для оператора, а не для клиента. А id заказчика это вообще ваша внутренняя тема, как и где он формируется только вам известно

Но все равно предполагается хардкор с правкой конфигов и диалплана для каждого клиента, верно?

Смотря что требуется, тут уж тебе виднее.

Короче хз если честно. Я бы добавил в общий диалплан ввод заказчиком его id для логов, и взял фрилансера на написание морды для cdr на какой-нибудь ноде с реактом. Готовое будет дорого, но если хочется без костылей - видимо придётся искать, и весьма долго т.к ценник на сайте почему-то давать не любят.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Гори в аду, спамер.

Есть вполне пристойные юз-кейсы, например когда магазин обзванивает постоянных покупатетелй, чтобы сообщить о скидках

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Что тут пристойного? Меня все магазины обзванивают, где имел неосторожность засветить телефон. И банки обзванивают. На фиг коллцентры. Пусть горят в аду, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Второй - заказчиков дохрена, нужна общая очередь и морда с авторизацией, плюс отдельный биллинг.

Вот как раз наша ситуация. Работаем по most chipest сегменту. Средний чек 20.000RUR-50.000RUR(это прям супер).

Среднестатистический заказчик, это фирма из 2-3 человек, клиент ВАТС, который уже не хочет самостоятельно принимать звонки, а хочет оутсортить их на сторону.

Так вот такой заказчик уже привык к красивому веб интерфейсу ВАТС (Мегафон, Beeline, Ростелеком и д.р.), и тут мы даже без возможности прослушки вызывов через веб.

Лиды отказываются еще на моменте продажи из-за отсутствия веб интерфейса с прослушкой.

P.S: как там 3 круга БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, ДЕШЕВО. Хотим утопию!!!

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я бы добавил в общий диалплан ввод заказчиком его id для логов

Ни в коем случае! В данном случае заказчик оборвет все контакты с консультациями что где нажать. Заказачику нужно показывать только ту статистику, которую считает нужной менежер проектов. И точка. Вот логин/пароль от веб интерфейса - контролируй слушай записи. Ну и скачивай счета самостоятельно. Все забивают на контроль через 2 недели =).

видимо придётся искать

Админы колл-центров отзовитесь, просто поделитесь ссылкой. Чтобы не так дорого как Cisco, Avaya. Но в тот же момент что-бы удовлетворяло все хотелки.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

Так вот такой заказчик уже привык к красивому веб интерфейсу ВАТС (Мегафон, Beeline, Ростелеком и д.р.)

Ну как бы пытаться бороться с большой тройкой вложив по минимуму не выйдет. Либо свое время на разработку, либо деньги за чье-то чужое время. Красивые интерфейсы с бэком без геморроя на дороге не валяются

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Красивые интерфейсы с бэком без геморроя на дороге не валяются

Да это понятно. Мы как раз ищем такой интерфейс. Тут на первом месте даже не красота, а функциональность. Простор действий, так сказать.

Коллега, кстати большое спасибо за https://www.astppbilling.org/. Очень близко к тому что нам нужно, и даже с бесплатной версией. Нужно будет заняться тестированием.

Я точно знаю что все вышеперечисленные хотелки закроет Oktell. Но что-то ценник совсем не гуманный, по телефону назвали от 300.000RUR, а на форуме говорят это только старт, на круг бывает 2.000.000RUR - 3.000.000RUR минимум выходит. И модель распространения по подписке - не айс. Сегодня деньги есть, завтра нет. И кто-му же там сервер на Windows…. Очень сомневаюсь в отказоустоичивости этого решения. На торрентах есть версия крякнутая 2.15 от 2015г. Знаю 2 колл-центра которые сидят на нем. Но не хочется именно такой вариант использовать…..

lext55
() автор топика
Последнее исправление: lext55 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В отличие от холодных звонков, это иногда бывает полезно.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня все магазины обзванивают, где имел неосторожность засветить телефон.

Но ты же мог догадаться, зачем им твой телефон, не так ли?

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lext55

Вообще я имел ввиду https://astercc.com/, но если astppbilling подходит - ок, нзч.

Но что-то ценник совсем не гуманный, по телефону назвали от 300.000RUR, а на форуме говорят это только старт, на круг бывает 2.000.000RUR - 3.000.000RUR минимум выходит

Судя по ценнику на их сайте они биллят за все подряд, это обычно весьма геморройно. Типа «вышел оператор новый, нет лицух, ждёшь две недели пока бухи родят». Ну и при такой модели надо очень жёстко следить за что счета приходят. А то будет как любимая буржуями pay-as-you-go, когда одно неверное движение мигом съедает весь баланс

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>Есть вполне пристойные юз-кейсы, например когда магазин обзванивает постоянных покупатетелй,

Нет, нету. Это всё адские, вонючие спамеры.

Для постоянных покупателей есть месенджеры, где можно спокойно написать всё что нужно, о скидках, х***ах, и прочей спамерской лабуде.

Позвонил без спроса - гори в аду, тварь.
Юр лицо - с***ка влепить тебе заведомо нереальный штраф, чтобы ты, б***ть, закрыл свою шарашку и до конца своей поганой жизни выплачивал.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну как бы пытаться бороться с большой тройкой вложив по минимуму не выйдет

++

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня все магазины обзванивают, где имел неосторожность засветить телефон.

Понимаю что поздно, но советую под это дело отдельный телефон пользовать. У меня как-то удачно звезды сложились, образовалась не используемая симка, а тут и мода пришла на «оставь телефон каждому встречному». И вот с тех пор я его и пользую под всякое непотребство. Тариф без абонентки, раз в пару месяцев звоню с него сам себе, что бы немножко денежек списали.

И банки обзванивают.

А не надо оставлять телефоны в банках «гоги, вано и правнуки». :) У меня банки исключительно смс-ки шлют и то от 1-2 раза в месяц до раз в полгода.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Вот только я почему-то в чёрный список такие номера пачками вношу. От магазинов в которых я что-то покупаю. Потому что спама от них в рот наоборот.

Вот Утконос вроде не звонит вообще. Если не по вопросу доставки. Там другие способы есть для просмотра предложений от почты, которую можно автоматически настроить что удалять и сколько хранить, до морды на сайте, куда сообщения прилетают.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Для постоянных покупателей есть месенджеры

Коллега, посмотрите пожалуйста правила WhatsApp Business API. Первым написать не можешь. А у большинства клиентов только WhatsApp. А вручную добавлять контакт на смартфоне - скорость обработки лидов падает катострафически. Не вариант для call центра. А telegram не у всех есть…. ( либо менее известные мессенджеры). Просто обычно просходит так:

  1. Звонок на рекламный номер call-центра.
  2. После какого-то общения 2-3 минут, клиент просит «Скиньте мне на WhatsApp информацию.»
  3. С ПК это сделать очень сложно ( WhatsApp Business API не позволяет первым писать).

Ну и тут возникает целая прослойка «серых» интеграторов и нелигитмных парсеров сайта https://web.whatsapp.com/ , например тоже https://wazzup24.com/ . Там как раз можно писать первым в WhatsApp.

закрыл свою шарашку

Придут другие. Есть спрос. Будет предложение. Закон рынка. Предлагаю вернуть тему нашего обсуждения в техничекое русло.

lext55
() автор топика
Последнее исправление: lext55 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lext55

Придут другие. Есть спрос. Будет предложение. Закон рынка. Предлагаю вернуть тему нашего обсуждения в техничекое русло.

1. Я не вам отвечал, зря вы влезли
2. Придут другие, закон рынка, да.
Но по закону рынка я могу и буду считать вам спамерами и мудаками.

И по закону рынка я не буду помогать уродам. Как не буду работать в роскомнадзоре, и в прочих помойных местах.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Позвонил без спроса - гори в аду, тварь.

Коллега, еще раз мы обсуждаем инструмент. А не то, для чего этот инструмент будет использоваться.

То что я написал «Автоматический обзвон» это не значит что мы спамеры. Несколько лет у нас нет исходящих с автоматическим обзвоном, ибо запросы на откровенный спам. Мы отказываемся.

Давайте приведут пример. Вот-то статистике МДВ , очень большое количество убийств происходит обычными кухонными ножами во время домашних пьяных посиделок. Ведь никому в голову не приходит запретить кухонные ножи ? Верно? Но вот когда какой-то неадекват придет в школу и постреляет N количество человек там, сразуже крики «Давайте запретим оружие». Тогда уже давайте запретим кухонные ножи….

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

я тебе твою работу не мешаю делать, просто работа говно, и конечным пользователям она приносит вред (коменты выше только подтверждают)

Любишь делать людям вред за деньги, люби и быть обмазанным говном.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вообще абсолютное большинство проектов это обработка первоначальной заявки(первая линия) (входящие):

  1. Ответить не более 25 секунд на вызов.
  2. Проконсультировать лида, принять заявку, занести в CRM заказчика.
  3. Все.

P.S.: Не думал что слово «Автоматический обзвон» вызовет такое количество хэйта.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вообще я имел ввиду https://astercc.com/

Вот сижу смотрю на скриншоты и биллинг есть , и Cutomer раздел, и кампании. Спасибо за информацию, однозначно буду тестировать систему на уровень «взрослости». Осталось только уточнить стоимость решения…

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

Не думал что слово «Автоматический обзвон» вызовет такое количество хэйта

Ничего удивительного, когда работал в рекламе меня вечно на этот счёт подкалывали. При том что к непосредственно показу баннеров я имел весьма косвенное отношение

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У любых преступников всегда есть оправдание. «А они и не люди, так, тараканы», «А мы благим делом занимается, не то что другие», «Люди сами виноваты, что попадаются»

anonymous
()

https://www.mango-office.ru/

Умеют всё что описал.

Если не хочешь использовать их как SaaS, могут сделать для тебя отдельный сервер.

celesta
()

ПО для Коллцентра

Использую Yet Another Call Blocker, доволен.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lext55

То что я написал «Автоматический обзвон» это не значит что мы спамеры.

Значит.

Давайте приведут пример. Вот-то статистике МДВ , очень большое количество убийств происходит обычными кухонными ножами во время домашних пьяных посиделок. Ведь никому в голову не приходит запретить кухонные ножи ? Верно?

Нет, не верно. Вы подменяете понятия.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Пощупал astercc.com - функционал конечно больше чем у FreePBX. Но все какое-то старое. Asterisk там под капотом:

astercc*CLI> core show version 
Asterisk 1.8.32.3 built by root @ astercc on a x86_64 running Linux on 2021-12-28 14:34:09 UTC

Ищем дальше.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

А тебе нужен какой? 1.8 нормальная рабочая версия, на ней почти весь продакшен сидит. Там разве что pjsip нет, но кому он нужен

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А тебе нужен какой?

Я на другом сервере уже во всю использую 18 LTS версию с канальным драйвером PJSIP и всеми плюшками.

Менять один труп на другой точной не наш путь.

lext55
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.