LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Убрать сеть 169.254.* в Debian

 


0

2

Запускаю Debian 10 в VMware workstation. Виртуалка включена в «host-only» сеть без DHCP. Задаю компьютеру статический адрес в /etc/network/interfaces:

iface ens33 inet static
    address 192.168.0.2
    netmask 255.255.255.0
    gateway 192.168.0.1

После загрузки компьютер получает второй IP 169.254.*. Я так понял, что это связано или с avahi или dhcp, но отключить это у меня не получатся. Как это можно сделать?

Вы не смогли отключить запуск avahi (или вобще удалить его из системы)? Или в процесах его нет, а адрес получается?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Именно так: avahi отключен, в процессах его нет, а адрес получается. Отключал так:

systemctl disable avahi-daemon.socket
systemctl disable avahi-daemon.service

Потом перезагрузил виртуалку
Ignis-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Вы были правы )

Только как оказалось получает этот IP он от connman. Я в принципе нашел, как занести этот интерфейс в блэклист connman, но может этот connman лучше вообще отключить или удалить?

Ignis-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignis-z

Только как оказалось получает этот IP он от connman. Я в принципе нашел, как занести этот интерфейс в блэклист connman, но может этот connman лучше вообще отключить или удалить?

Откуда connman взялся в системе? По дефолту он не ставится.

apt-get purge connman

и всё avahi туда же

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Откуда connman взялся в системе? По дефолту он не ставится.

Не знаю, я его не ставил. Может в зависимостях подцепился, а я не заметил )

Ignis-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignis-z
  1. connman стоило бы быть умным как NetworkManager’у и не лапать интерфейсы, настроенные через /etc/network/interfaces

  2. первый раз вижу кого-то с connman в дистрибутиве общего назначения. удаляй, если сознательно не ставил

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.