LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian 11 как шлюз и сервер видеонаблюдения одновременно

 ,


0

1

Собственно имеем:

  1. Сервер видеонаблюдения на Debian 11 c 2-мя сетевыми картами. 1 подключена к внутренней сети, и через нее идет поток с IP-камер разбросанных по всему предприятию (192.168.1.1). 2 подключена к интернету (192.168.11.10).
  2. Сервер спец ПО, программа представляет собой 3Д-модель всего предприятия, на которой расставлены камеры,точь-в-точь как в реальности. Грубо говоря, есть модель здания, и в ней расставлены камеры, кликая на каждую открываешь плеер с трансляцией изображения с этой камеры. Данный сервер требует подключения к интернету и к серверу видеонаблюдения. Сетевая карта 192.168.1.7.

Вопрос. Как настроить сервер 1, чтобы он через сетевую карту (192.168.1.1) отдавал и изображение камер (это он уже успешно делает) и интернет таким образом,чтобы на сервере 2 я просто прописал основной шлюз как 192.168.1.1

Сначала на дебиане разреши ip forward: sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1

Потом настрой нат: iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

eth0 - замени на свой интерфейс смотрящий в интернет.

При отстутствии других правил в фаерволе интернет на хосте с ip 192.168.1.7 должен появиться.

FireFighter ★★★
()
Последнее исправление: FireFighter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FireFighter

Не совсем помоголо.

Огромное спасибо за ответ, но не совсем помогло. Пинг, в том числе пинг на 8.8.8.8 появился,но страницы все равно не открываются, и пинг идет только по IP, по домену не пингует. DNS 8.8.8.8 само собой прописал. Пробовал и 192.168.1.1. Не помогает. Подскажите,пожалуйста в чем может быть загвоздка?

shoorpin
() автор топика
Ответ на: комментарий от shoorpin

Очень подробный ответ. Сразу всё стало понятно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да тут все описанные мной действия ещё надо сохранить, я привёл настройки только для рантайма.

FireFighter ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.