LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

CIFS и пробелы.

 ,


0

1

Обнаружилась тут проблема с CIFS. Примонтирована папка по cifs с хранилки файлов, всё вроде работает, но иногда появляются папки с пробелом в конце в имени, которые оказываются недоступны. При этом через smbclient эти папки и файлы внутри вполне доступны. Что с этим можно сделать? Повлиять на именование этих папок нет возможности.

★★

Ответ на: комментарий от Korchevatel

как так? Некого пинать.

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

нет, все папки с латинскими буквами и цифрами, других просто нет. создаю папку "1 2 " и не могу в неё уже ничего ни создать, ни получить список файлов внутри.

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

Представляете, я вкурсе про экранирование, но не работает.

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Не могу получить список файлов внутри этой папки, не могу создать внутри ничего. Убираю пробел вконце и сразу всё могу.

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gin

Да это я шутил про тех, кого надо пнуть.

А по теме - я проверил поведение оффтопика с моим домашним NAS:

  1. если создать каталог на NAS по сети из под оффтопика, то "1 2 " превратится в «1 2» для оффтопика по сети

  2. если создать каталог на NAS в косоли по ssh, то "1 2 " превратится в «12N6J2~S» для оффтопика по сети

В обоих случаях доступ к каталогу есть. NAS на OMV 5 работает.

Видимо, отучать создавать пробел в конце названия файла/каталога - это все же здравая мысль.

ololoid ★★★★
()

Примонтирована папка

Мамку свою примонтируй, вендятник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Отучить тысячи людей на которых нет никакого влияния невозможно. Поэтому нужно решить проблему на моей стороне. Сервер на винде. С самбой под линухом такой проблемы нет.

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gin

Это я понимаю. Я не понимаю другого - как у них вообще получается из под оффтопика пробел в конец название добавить? Десяточка одинацаточка не позволяет мне так сделать и сама убирает последний пробел.

Сервер на винде

Возможно там есть какие опции posix-совместимости?

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не принципиально. smbclient нормально туда заходит, а в примонтированную папку зайти не получается.

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Очень вероятно, что эти имена создаются какой-то железкой. причём тут POSIX, если протокол по сути виндовый?

Почему вот smbclient нормально туда может попасть, а в примонтированной папке нет?

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Это я понимаю. Я не понимаю другого - как у них вообще получается из под оффтопика пробел в конец название добавить? Десяточка одинацаточка не позволяет мне так сделать и сама убирает последний пробел.

Кстати действительно хороший вопрос. Проверил до кучи 7 и XP, тоже убирают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gin

причём тут POSIX, если протокол по сути виндовый?

Так в том и проблема, что «виндовый».

Я уже конкретно вам не скажу, но раньше встречал опции для совместимости в служб вин сервера. Не утверждаю, что это именно ваш случай, но проверить стоило бы.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Затем, что проблема есть и необходимо её решить. Если бы smbclient не мог зайти и прочитать файлы, то и темы не было бы. Не важно какой там символ, важно то, что одна реализация может, другая нет и это всё в пределах одной системы.

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Ну папки могут создаваться не на винде или на винде, но не через самбу. Факт в том, что они есть и получить к ним доступ извне я не могу.

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gin

Сервер на винде

напиши БАТ-скрипт который раз в минуту все каталоги переименовывает и меняет пробелы на подчеркивания.

скрипт в виндовый крон (не помню как его звать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну конечно, можно лечить симптомы, а не причину. Потом появится еще какой-нибудь символ и будем его лечить. А вообще там ссылки на эти файлы еще дофига где есть в базе.

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

ls: невозможно открыть каталог ‘.’: Нет такого файла или каталога

при это cd перед этим сделал без ошибок. Но перешел он в папку без пробела. Если попробовать перейти в папку с пробелом, то говорит, что нет такого файла или каталога.

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gin

ls в родительском каталоге.

Собственно я подозреваю, что у тебя там не пробел в конце, а перевод строки. ls должен это показать. Попробуй ls 'some file name'$'\n' выполнить. Или ls 'some file name'$'\r'

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gin

Сервер на винде.

Вот оно. Дело не в cifs. У винды капитально сносит крышу если ухитриться создать файл с пробелом или точкой на конце. На своей стороне ты можешь только улыбаться и махать.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Legioner

ls в родительском каталоге не показывает каких-либо символов.

ls ‘some file name’$‘\r’

говорит ls: невозможно получить доступ к…

Gin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gin

у тебя же винда - напиши в спортлото саппорт мелкомягким...

а так на винде костыли это нормально. оно всегда так работает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gin

Не знаю, может особенности реализации. FAR содержимое каталогов с точкой на конце читает, виндовые средства - нет. Про пробел точно не скажу. Хочешь поработать тестером для микрософт поразбираться - никто тебе не запрещает. Но тут ты вряд ли найдёшь энтузиастов-единомышленников.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, у меня не винда. Сервер где хранятся файлы на винде и проблема изначально в том, что одна реализация имеет доступ к файлам, другая нет.

Gin ★★
() автор топика
Последнее исправление: Gin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.