LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu 20 + wayland - не стартует иксовое приложение

 ,


0

1

Добрый день. Имеется следующая ситуация - есть консольное приложение, которое запускается до входа в систему. Оно обернуто в сервис. После запуска приложение опрашивает вывод loginctl и мониторит присутствие в системе залогиненного юзера. Как только юзер залогинился, приложение находит текущие дисплей и xauthority (дисплей по дефолту берется как :0), а потом запускает с ними другое приложение, уже иксовое.

На большом числе систем это работает, а на 20-ой убунте вылезает no connection to x server. Причем есть такая странная штука - после запуска терминала в системе поднимаются иксы и приложение запускается. Если память не изменяет, 18-ая убунта включала отдельно иксы при старте.

Вопрос - как поднимать иксовый сервер при необходимости? Или как прописать его запуск при старте? Для всех юзеров

После запуска приложение опрашивает вывод loginctl и мониторит присутствие в системе залогиненного юзера

Как только юзер залогинился, приложение находит текущие дисплей и xauthority (дисплей по дефолту берется как :0), а потом запускает с ними другое приложение, уже иксовое.

По-моему, это какой-то лютый костыль. Нельзя запускать это приложение через юнит от имени пользователя?

sudopacman ★★★★★
()

Может закинуть приложение в автозапуск DE для этого юзера?

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Оно должно работать для всех пользователей, в т.ч. и будущих. А консольная часть висит постоянно. Кидать на момент установки только существующим пользователям как-то не айс…

Мне больше интересен механизм подъема иксов при запуске терминала - как они так сделали?

man-from-36
() автор топика
Последнее исправление: man-from-36 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от man-from-36

Оно должно работать для всех пользователей, в т.ч. и будущих

/etc/systemd/user/ where system-wide user units are placed by the system administrator.

Мне больше интересен механизм подъема иксов при запуске терминала - как они так сделали?

В «вяленой» сессии гнома, насколько я знаю, XWayland запускается не при входе в систему, а при открытии первого «иксового» приложения.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.