LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Причем, не только для банального переименования сабж стоит заюзать в «сети на 80 ПК».

ololoid ★★★★
()

ну и меняй через ssh содержимое /etc/hostname, проблем то?

anonymous
()

Это шутка что ли? Вопрос из серии «Как шнурки завязать?».

Вообще, можно автоматизировать через Ansible или кучу иных систем.

Но тупо по очереди зайти на каждый из 80 хостов и выполнить

hostnamectl set-hostname host123

тоже не то чтобы сложно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Лучше написать какие кнопки нажимать и где их найти, ТС явно «одаренный».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо за Ansible

Спасибо за Ansible, не знал.

Dboicov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По видео с YouTube поставил Ubuntu

Это ещё хорошо. Плохо, если из Тиктока.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не правильная последовательность. Надо сначала «по очереди зайти на каждый из 80 хостов и выполнить...» а только потом, в конце мелким шрифтом «можно автоматизировать через Ansible или кучу иных систем.». Я почти серьезно. Иначе тс не поймет зачем осиливать ansible.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

да нет, как раз ансибль потихоньку подкатівается к тому, чтобі стать одним из эталонных конфигураторов системы.

Дело в том, что недокументированные настройки в стиле «васи-обрыгана» мало кому сегодня нужны. Вернее они всё ещё актуальны, но в плане поддержки и переносимости - это прямые убытки.

Помнишь как на Шульмана лил кого, наехали? Типа, голубчик, а давай-ка всё документируй и не будь единственным парнем на деревне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помнишь как на Шульмана лил кого, наехали?

напомни ка? никто у меня не спрашивал доку по настройкам, ты ошибаешься (бредишь). Теоретические вопросы по ансибл задавал, да. Но пока никуда его не прикрутил

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну кто-то жаловался тут на то, что начальник заставляет всё переписать в ансибль.

Я опечатался - не лил, а «или». Т.е. подразумевал широкий круг лорчан 😅

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потихоньку

Коренное слово. Но я собстно не против анибла&co как таковых топил. А за неприменение их конкретно ТС, для решения вопроса озвученного в топике. Сформулирую его по другому: «У меня есть 80 установленных мусек, как мне в них создать таблицу table-name ?». Понимаете, тут коренное не число 80, за что и зацепились в топике, а «как мне создать?» или в выражении ТС «поменять имена».

ЗЫ Кстати, почему-то вспомнилось, лет за 10 до рождения ансибла, я накалякал нечто подобное для парка однотипных по задачам машинок, которые тогда ещё на сеансовой связи по мопеду(тот который противно пищал) робили, причем инициатором соединения были они. До сих пор робит, для выполняемых задач хватает ну вообще полностью :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

по очереди это долго однообразно из за чего сложно. а вот паралельно совсем другое дело.

Если это делать скриптом, то не сложно, а только долго. Если не терпится, то можно открыть для себя GNU parallel, или вообще мейкфайлом пользоваться

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annulen

Его тоже ещё не существовало в то время. Так что ещё вопрос кто, кого изобрел :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

N последовательных ssh-подключений при каком-то N по-любому станут заметно медленнее, чем N параллельных, особенно если машины не в локальной сети

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

на питоне еще напиши -) while read ip host ну же… зачем все так усложнять скрипты мейкфайлы.. одной командой в баше же делается.

antech
()
Ответ на: комментарий от anc

Не правильная последовательность. Надо сначала «по очереди зайти на каждый из 80 хостов и выполнить…» а только потом, в конце мелким шрифтом «можно автоматизировать через Ansible или кучу иных систем.». Я почти серьезно. Иначе тс не поймет зачем осиливать ansible.

Поддерживаю, автоматизация того, что не до конца понимаешь - это игрушка дьявола

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

У мейкфайла есть большое преимущество перед простым скриптом в виде зависимостей и параллелизма. Но если задача одноразовая, то конечно можно набрать команду и забыть

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А, вы в этом смысле. Извините не правильно понял. Но это же тоже решается, не так уж и сложно, & профит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

наверно одноразовая.. не ну если надо менять постоянно можно в крон засунуть -))) конектимся к nasa смотрим текущую температуру на марсе из полученого значения генерируем новую пачку хостнемов и заливаем на 80 хостов. но скорее всего когда автор склонезилил внезапно оказалось что все 80 абсолютно идентичны в том числе и хостнеймы и возникла сложность..

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

конектимся к nasa смотрим текущую температуру на марсе из полученого значения генерируем новую пачку хостнемов и заливаем на 80 хостов.

А мьсе реально знает толк. Уважуха!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, именно «знает толк». Это вы не знаете значения этого словосочетания.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.