LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

помогите разобраться с проблемой в файловом сервере

 ,


0

1

у меня есть контроллер домена, в который введены компьютеры и вот мне нужно сделать чтобы рабочие столы были на сервере. сколько интернетов не перерыл, сколько конфигов не перепробовал - создать папку создает, полные права имеет, а вот групповая политика не действует.

файловый сервер на отдельно от контроллера домена работает и никак с ним не связан, но!

сегодня попробовал nfs поставить, и вот оно - заработало, папка пользователя lamer появилась в моей папке на сервере с правами 777, но вот кириллицу она превращает в кракозябры и не читает. интернет перерыл - решения этому не нашел, может вы что подскажете.

примерно такого содержания конфик smb.conf [share] path=путь public = yes writable = yes browsable = yes read only = no guest ok = yes


Смешались в кучу кони, люди nfs и samba, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой.

кириллицу она превращает в кракозябры

nfs v4

Далее продолжайте изучать постепенно, неторопливо и вдумчиво.

Brillenschlange
()

ты сначала чётко определись с проблемой, а потом зови на помощь

zgen ★★★★★
()

сегодня попробовал nfs поставить, и вот оно - заработало, папка пользователя lamer появилась в моей папке на сервере с правами 777, но вот кириллицу она превращает в кракозябры и не читает. интернет перерыл - решения этому не нашел, может вы что подскажете.

Похоже что на сервере другая кодировка. Я не знаю какую кодировку сейчас использует Windows, но искаропки мультибайтные кодировки в UNIX-like включены далеко не везде.

Ну и да: https://0x0.st/-2pj.png

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

nfs v4

Зависит от подлежащей файловой системы.

Ну и NFSv4. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

nfs вообще не причем, ему/ей рать на кодировки фс,
samba нужно заставить от клиента писать в utf8 и все.

anonymous2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.