LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

tc (htb shaper)


0

0

Сразу признаю, что лучшим ответом на мой вопрос будет "кури маны, доки, гуглы". Согласен, но голова уже не работает.

Ситуация:
Контора из 2х офисов(через стенку). Компы все в локалке (ну, например, 192.168.50/24). Известны какие IPшники в каком офисе. Есть инет-шлюз.

Задача:
Треба на шлюзе настроить htb-шейпинг, чтобы на один офис было ограничение 2 Мбит/сек, а на другой 1 Мбит/сек. Причём, на каждого юзера из первого офиса не более 0.5 Мбит/сек, а из второго 0.1 Мбит/сек.

Люди! Плиз! Дайте последовательность команд (tc qdisc,class,filter и т.д.).. Я чота _так_ туплю, что сам удивляюсь....ну никак!
Спасибо!

Ответ на: комментарий от farisey

Может быть эту проблему решать с помощью squid. Параметр delay pool.

pylon
()

>Треба на шлюзе настроить htb-шейпинг, чтобы на один офис было ограничение 2 Мбит/сек, а на другой 1 Мбит/сек. Причём, на каждого юзера из первого офиса не более 0.5 Мбит/сек, а из второго 0.1 Мбит/сек.

В поиск бы тебя конечно.. :)

Для ограничения исходящего (относительно офисов) трафика, шлюзе надо поднять HTB на том интерсейсе шлюза, который тоже "исходящий" (только куда не совсем ясно из вопроса).

Для установки ограничения по максимальной скорости для офисов создаешь 2 класса с соотв. параметрами (в основном - ceil=rate=1 и 2 мб соответственно).

Для установки макс. скорости по юзерам, к этим классам добавляешь подклассы количеством, равным кол-ву юзеров. Ну и каждому из них - ceil=rate=0.5Мб или сколько там надо.

И фильтры на корневую дисциплину вещаешь, красифицируя трафик как надо.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Пасиб большое! Вот щас поутру думается лучше гораздо...Просто иногда надо всё-таки высыпаться. Доберусь до работы - буду пробовать..

Хотя, имхо, подклассы для каждого юзера не нужны, потому как для всех одинаковые параметры. Думаю, надо создать один подкласс и повесить на него кучу фильтров (по фильтру на юзера). Ладно! Будем пробовать.

Спасибо!

farisey
() автор топика
Ответ на: комментарий от farisey

>Хотя, имхо, подклассы для каждого юзера не нужны

нужны

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от farisey

>Думаю, надо создать один подкласс и повесить на него кучу фильтров (по фильтру на юзера)

Фильтры нужны для того, чтобы направлять трафик в нужный класс. А вот классы - собственно для ограничения трафика. Так что классы нужны :)

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.