LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос про NetworkManager в условиях Archlinux

 ,


0

1

Салют! Имею следующую давнюю проблему с сетью. Google и RTFM до посинения не спас. Прошу кого-нибудь просвятить меня.

Есть рабочая станция с 2мя сетевыми платами: enp4s0 получает интернет через PPPoE, и раздаёт его на вторую. enp1s0 смотрит в локалку и раздаёт его во внутрь. Система Arch, управление сетью NetworkManager. Суть проблемы в том, на этапе логина интернета нема. Для того чтобы он появился - нужно прибить и поднять интерфейс внутренней сети. Подозреваю что проблема в очередности поднятия интерфейсов. А хочу сделать так чтобы enp4s0 поднимался первым, а только потом enp1s0. Если я понял правильно, конечно же. Просто постоянно после каждого ребута дёргать интерфейсы через GUI как-то нехорошо. В этой связи, хочу полюбопытствовать - как можно объяснить NetworkManager’у что ему нужно и в какой очередности интерфейсы поднимать, желательно до фактического появления на экране lxdm и входа в систему. Заранее спасмбо.

Заранее спасибо


Ответ на: комментарий от xcray

NetworkManager вещает в journalctl и там описано как всё происходит у «тебя»

на этапе логина интернета нема. Для того чтобы он появился - нужно прибить и поднять интерфейс внутренней сети. Подозреваю что проблема в очередности поднятия интерфейсов.

см. логи

А хочу сделать так чтобы enp4s0 поднимался первым, а только потом enp1s0. Если я понял правильно, конечно же.

см. логи

Просто постоянно после каждого ребута дёргать интерфейсы через GUI как-то нехорошо.

есть масса вариантов делать это автоматически и не через GUI.

например, наколхозить скрипт юнит systemd, чтобы он проверял наличие интернета/сети и в случае необходимости выполнял

прибить и поднять интерфейс внутренней сети

ну или что там требуется

anonymous
()

Аноним, конечно, дятел, но ты действительно покажи лог NetworkManager (journalctl -b -u NetworkManager) и хотя бы примерно покажи его конфигурацию (хотя бы список профилей).

Ну или TL;DR: создай по отдельному профилю на каждое подключение и настрой эти профили так, чтобы каждый был привязан к определённому интерфейсу. Включи для них автоконнект, а дефолтный профиль прибей. Это всё можно сделать как из CLI (nmcli edit), так и из GUI (nm-connection-editor).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я прав, потому что ТСу надо правильно настроить NetworkManager, а не колхозить скрипты, чтобы передёргивать интерфейсы после ребута.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

а… тут ты прав. я про скрипт упоминал как про самый «поверхностный» метод. ну и спешил, не когда было растекаться мыслию.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.