LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Создание раздела на диске ...


0

0

Здрасте всем! Тут трабла возникла ... : Принес значить диск на 200mb домой , решил я значить на нем конфиги хранить ... Ну значить убиваю старый раздел на этом диске, создаю новый с помощью fdisk`а. Создал с id 83 типа linux ... Трабла в том что как я понял его надо отформатить. Как это сделать ... Мне собственно надо на нем ext3 сделать ... Как делать-то? Чего-то ни разу этим не занимался ... у меня Red Hat 7.2

Вообщем интересует вопрос: Чего надо с диском сделать что-б можно было его использовать, если был создан тока раздел с помощью fdisk`а (linux`ового) ... Какие утилиты юзать ... И если можно то поконкретнее!

anonymous

Достаточно инициировать файловую систему. Если диск старый, то имеет смысл проверить на сбойные сектора.

Инициализация файловой системы:
mkfs -t ext2 /dev/hdx?

Проверка на сбойные сектора - команда badblocks. Формат не помню. Смотри страницы руководства.

Ikonta_521
()

А вот фиг! Диск нормальный ... все разбил нормально ...

fdisk /dev/hdb потом n потом 2 потом enter потом enter ...

при mount и этот диск - ругается что где-то ошибка ... типа не правилная FS ... хотя в fstab я указал ext3

Чего делать?

anonymous
()

Во первых: в /etc/fstab надо было указывать не ext3, а ext2. Но это к делу касания не имеет.

cfdisk создает неформатированный раздел. Прежде чем монтировать его, необходимо произвести его форматирование
(т.е. инициировать файловую систему)
Как это делается - см. мою предыдущую запись.

Ikonta_521
()

Спасябо ... уже сделал!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.