LINUX.ORG.RU

Две системы


0

0

Итак, опишу ситуацию: У меня на одном HDD стоят Red Hat и Windows XP. ХР - на Fat32, Red Hat-на ext3.(делил Partition Magic`oм) И, как и следовало ожидать - ни один другого не признаёт. А мне бы хотелось поперетаскивать файлы.Попытался таскать Knoppix`ом(это который с диска работает)- Red Hat его не пускает. А по-другому- я и не знаю как.Подскажите, может есть встроенные какие-нибудь утилиты, или ещё какой способ, пожалуйста!


Линукс FAT32 прекрасно и пишет и читает, тут никаких проблем быть не должно. Если же у тебя NTFS, то там только чтение, но опять же без проблем.

Покажи содержимое файла /etc/fstab, тогда смогу сказать что именно у тебя не работает.

А читать ext2/ext3 под виндами можно хоть тем же Partition Magic. Там где-то была опция "browse partition" или как-то так. Вещь довольно неудобная, но вполне рабочая. Или поищи в инете программу explore2fs.

anonymous
()

Прекрати нести чушь и убей себя апстену от того, что не прочел man mount. Под линуксом например решит твои проблемы такая (или подобная) команда:

mount -t vfat /dev/hda1 /mnt/dos_c

Что такое hda1 читать в man fdisk или тут - http://www.surw.ru/~dalth/linuxbook.pdf

no-dashi ★★★★★
()

Из под виндов ext3/ext3 уже давно прекрастно читаются... В Linux, fat32 - читать/писать тривиальнее тривиального.. ntfs - по умолчанию нет, то если есть такая необходимость, то это тоже легко организовывается.. Честно говоря не понимаю сути проблемы.. Может тебе стоит сформулировать вопросы в более конкретном ключе?

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Уф, попробую конечно(не убиться апстену), но я привык что винде, в "Моём компьютере" отображаются все диски которые есть. И не врубаюсь, куда они девались, когда там они есть, и более того на них нужные файлы!Да и что, что читаются - мне копировать надо... и видеть их для начала.

MaGog
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaGog

Всё, понял о чём ты.. ;-)) Для виндов, я к примеру, пользуюсь -

http://e2fsprogs.sourceforge.net/ext2.html

http://uranus.it.swin.edu.au/~jn/linux/explore2fs.htm

В BSD или Linux и чтение и запись в fat32 - не проблемы, оно либо вкомпилированно в ядно, либо содержится в виде модулей, вообщем не проблема.. С ntfs немного сложней, многие дистрибы либо не содержат её вовсе, либо - только для чтения.. Но есть выход -

http://uranus.it.swin.edu.au/~jn/linux/explore2fs.htm

Там замечательные люди занимаются решением этой проблемы! ;-))

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaGog

Кстати, в винде ты тоже можешь отмонтировать файловые системы по желанию.. Тока мало кто этом занимается.. Только на серверных задачах, по надобности.. а в UNUX-like системах - это тривияльное и совершенно обычное дело, как умываться утром.. ;-))

MiracleMan ★★★★★
()

Ну всё.Сделал наконец-то.Пришлось вписать строку в fstab и mtab, но я справился.А затем командой mount.Сейчас полезу за программками для винды.Всем большое спасибо за сочувствие и участие.

MaGog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.