LINUX.ORG.RU

2аноним_1:классно режется и сквидом- копай на предмет delay_pools 2аноним_2:не исключает одно другого, причем у меня одна тачка делает ВСЕ (днс,прокси, файрвол,почта диалин-аут,веб и еще дофига чего)- это наверное стандартный набор для юниха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но правила-правилами, но у вас в сети завелись пользователи, которые честно подключаются к серверу и начинают выкачивать гигабайтами какую-нибудь гадость. При этом занесение этих сайтов в deny-список вызывает их возмущение и капание начальству на предмет того, что на этих серверах находится очень важная для процветания фирмы информация. Ну кто из администраторов не встречался с такими?

На этот счет придумали много вещей, но самой эффективной остается ужимание канала для таких пользователей - доступ есть, но качается плохо - возразить им нечего - такая ситуация в интернете не редкость.

Итак, давайте разберемся с траффик-шейпингом - именно так эта штука называется. В squid же эта вещь носит название delay-pool. Замечу, что squid при сборке должен быть собран с опцией --enable-delay-pools.

Итак, сначала разберемся, какие есть пулы. Пулы делятся на 3 класса. Первый, и самый простой, это когда всему acl зарезается трафик до определенной величины. Второй - когда отдельно зарезается трафик для одной машины из подсети и для всей подсети. И третий класс - когда зарезается трафик для отдельных машин, для подсети класса С или меньше и для подсети класса B. Не понятно? Сейчас разьясню.

Итак, давайте обыграем ситуацию, когда у нас в сети завелся "дискокачальщик".

delay_pools 1 - у нас всего 1 пул. delay_class 1 1 - 1й пул у нас первого класса delay_access 1 allow vasya delay_access 1 deny all

В первый пул попадают только машины, описываемые ACL vasya. Остальные ходят как им положенно - ведь им доступ к 1му пулу заказан.

delay_parameters 1 800/64000

Вот и все. Теперь файлики и страницы обьемом до 64кб будут скачиваться на максимальной скорости (то есть для веба хватит за глаза), а то, что больше этого - на скорости 800 байт в секунду.

Если он вас совсем достал, то напишите правило

delay_parameters 1 800/800 - и злобный качальшик все будет качать на скорости 800 байт в секунду.

Но у вас офис и в его канале периодически начинается толчея - все хотя что-то качать, в итоге никому ничего не хватает.

Исправляем строчку с delay_pools на delay_pools 2

теперь у нас будет 2 пула

delay_class 2 2 - второй пул будет второго класса (совпадение номеров чисто случайно ;-)) - первый - это vasya

delay_access 2 allow office delay_access 2 deny all

во второй пул попадают только машины с ACL office.

delay_parameters 2 64000/64000 4000/4000

В итоге вся подсеть, описываемая office, будет использовать канал не больше 512Кбит/с (64Кб/с), но каждый отдельный хост будет качать не более 4Кб в секунду. Этим правилом очень легко разграничить по скорости разные подсети, использующие один канал.

К примеру, у нас есть две подсети, описываемые office и office1. При этом office не должно иметь никаких ограничений на канал (примем канал за 256Кбит) в целом, но каждый из office не должен качать быстрее 6Кб/с. А office1 - это нехорошие дяденьки и тетеньки с большин гонором, которым всем и 5Кб/с хватит за глаза.

Создаем 2 пула 2го класса и прписываем для них ACL. Затем определяем этим пулам параметры.

delay_parameters 3 -1/-1 6000/6000 - это определение для office (ему отдан номер пула 3)

delay_parameters 4 5000/5000 -1/1 - а это для office1.

В итоге после применения этих правил получаем все, что заказано - первый офис грузит канал как хочет (-1/-1), но никто из сотрудников больше 6Кб/c на нос не получает. А второй офис грузит канал не больше 5Кб/с, а как данные 5Кб/с распределяются между его сотрудниками - не наша головная боль. Пауки в банке, так сказать.

Понятно, что в описание пулов можно заложить время, места и так далее, но конструирование таких правил я оставляю на вас - каждому нужно свое.

Остается еще одна маленькая вещь, мимо которой мы не можем пройти безнаказанно. И эта вещь - реклама. Не знаю, как вас, но меня достали эти разражающе мигающие и переливающиеся баннеры. И если порнуху можно запретить простым прописыванием сайтов в deny-листы, то с баннерами такая ситуация не проходит. То есть проходит, но страницы при этом портятся до безобразия. Но народ умный, он придумал такую вещь, как редиректор. Суть проста - каждый URL, который передается squid'у, первоначально передается редиректору. И тот либо возвращает прежний URL в случае, если все в порядке, либо возвращает тот, который по его мнению, более правильный. А кто мешает нам перехватывать обращения к баннерам и счетчикам и вместо них подсовывать свою картинку? Никто!. В итоге страницы не портятся безобразными значками о невозможности выкачать картинку, а заполняются прозрачными окошками.

Итак, опять лезем в squid.conf и прописываем туда строку

redirect_program /squid/bin/redirector

где /squid/bin/redirector - путь до выполняемой программы, которая как раз и обеспечивает разбор URL. Ее можно написать на чем угодно, но наиболее предпочтительным является Perl - этот язык как раз предназначен для подобного рода работ.

Итак, вот эта программа.

#!/usr/bin/perl $0 = 'redirect' ; $| = 1 ;

@banners = ('reklama\.ru/cgi-bin/banner/', 'anekdot\.ru/cgi-bin/banner/', .................. 'linux\.ru\.net/counter\.ph', 'counter\.allhits\.ru/counter?' );

while (<>) { ($url, $who, $ident, $method) = /^(\S+) (\S+) (\S+) (\S+)$/ ; $url = 'http://linuxnews.ru/images/1x1.png' if grep ($url=~/$_/i, @banners) ; print "$url $who $ident $method\n" ; }

Эта программа проста по сути - если данный URL попадает под список banners, то в ответ браузеру возвращается http://linuxnews.ru/images/1x1.png. Как легко догадаться - там лежит картинка размером 1 на 1 пиксел. Везде в описании баннеров и счетчиков стоит размер, поэтому браузеры сами растягивают эту картинку до размеров баннера. Понятно, что адрес можете заменить на свой, но можете оставить и мой - поесле первого обращения прокси закэширует эту картинку и больше к ней обращаться не будет.

Все, все необходимые действия проделаны (надеюсь, вы не забыли поставить аттрибут исполнения на redirector?), теперь просто перезагрузите сквид, очистите кэш браузера и пройдите по сайтам. Особый эффект наблюдается на price.ru - скорость закачки страниц подпрыгивает на очень большую величину.

При этом загрузка машины очень мала - даже я со своей домашней Р150 не замечаю замедления скорости работы. А трафик падает очень сильно - для диалапщиков такой редиректор просто спасение, потому как на некоторых сайтах (не буду показывать пальцем) обьем баннерной рекламы равен обьему полезной информации, а иногда и больше.

В общем, это хорошо. Да, чуть не забыл - полная версия редиректора лежит на http://linuxnews.ru/redirector - я ее обновляю время от времени, поэтому она почти соответствует последним веяниям баннеров (правда для тех сайтов, где народ из моего офиса обычно бывает). Оригинал редиректора был найден в сети, поэтому я никаких прав на него предявить не в состоянии, да и нет желания ;-)

Пользуйтесь на здоровье, вернее на пользу канала.

Valery
()

Браво ! Подробнейшее описание СПАСИБА !!! Сення же все привинчу :)))

PS бедный юзернутый админ :)))

anonymous
()

Прикрутил эту штучку к сквиду, возникает такая проблемка: страничка конешно грузится дольше (но так вроде и должно быть), самая суть в том, что бывает что страничка не догружается!!!!!!! кусками вылазит или еще как........ в логах такая вот фигня.....

Feb 28 17:33:26 ns1 squid[12090]: Squid Parent: child process 12112 exited with status 1 Feb 28 17:33:29 ns1 squid[12090]: Squid Parent: child process 12124 started Feb 28 17:33:30 ns1 (squid): Too few redirector processes are running Feb 28 17:33:30 ns1 squid[12090]: Squid Parent: child process 12124 exited with status 1 Feb 28 17:33:33 ns1 squid[12090]: Squid Parent: child process 12139 started Feb 28 17:39:21 ns1 squid[12090]: Squid Parent: child process 12139 exited with status 0 Feb 28 17:39:34 ns1 squid[12243]: Squid Parent: child process 12244 started Feb 28 17:39:52 ns1 (squid): Too few redirector processes are running

а выставил я их на максимум - 32, больше сквид не дает ..... Fe

ereminskiy
()

да у меня тожа непашет !!! срипт непашет , пишет permissn denaied :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.