LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

swap

 


0

1

здрасьте здрасьте люди добрые удалось выяснить и принять, что swap просто необходим для правильной работы ядра Linux. ok. помогите пожалуйста перенести swap на tmpfs. как сделать так, чтобы при старте все искало swap не на ssd, а знало что swap располагается в tmpfs и выгружало все туда? это вобще возможно?



Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shulman

а что не грабли?

делайте выводы

да, вы правы! выводы сделать стоит.

нужен ли swap?

документация и «спецы», которые на нее ссылаются, говорят, что нyжен. я не собираюсь спорит не с документацией не со спецами. думал зайдут адекватные люди посоветуют как правильно и лучше сделать, на что обратить внимание. ведь по-сути эта тема не только для меня. здесь тонна таких же начинающих, как я сам. все кричат: гугли! да что гугли! там даже матерые админы расходятся во-мнениях. правильнее было бы услышать мнение тех людей кто пишет для kernel. не просто услышать да или нет, а услышать аргументированый ответ. вот представте, я нагуглил и сделал что-то криво. теперь я буду всем говорить, что swap -зло! только потому что сделал не так как надо было. поэтому лучше зайти, лучше спросить, лучше посоветоваться со знающими людьми, прежде чем делать что-то. но наш любимый форум своими действиями заставляет поступать иначе.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

а что не грабли?

на всякий случай свап нужно иметь на диске, на случай нехватки памяти

лучше посоветоваться со знающими людьми

это правильно, я вроде был корректен, сам постоянно сталкиваюсь с оскорблениями, при этом из более чем 1000 пользователей ЛОР, всегда найдется 1-2 который знают ответы но предпочтут перейти к оскорблениям и вульгарным издевательствам, при этом этих регистранотов терпят не понятно за какие заслуги сберегая им скор (я не про бан говорю, а про то что потереть скор бы не мешало)

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

на всякий случай свап нужно иметь на диске, на случай нехватки памяти

С этим прекрасно справляется своп на zram.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Assembler

правильнее было бы услышать мнение тех людей кто пишет для kernel

Вот стандартная методичка от разраба https://chrisdown.name/2018/01/02/in-defence-of-swap.html

и перевод https://habr.com/ru/company/flant/blog/348324/

автор - Chris Down is a Production Engineer on Facebook’s Web Foundation team, based in London. He is responsible for debugging and resolving major production issues and improving the reliability and efficiency of Facebook’s systems. He also is a contributor to the Linux kernel, systemd, and many of Facebook’s open source efforts.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

знают ответы но предпочтут перейти к оскорблениям и вульгарным издевательствам

А как реагировать на троллинг тупостью? Автору дали вежливые ответы, все объяснили. Но он продолжал упорствовать.

anonymous
()

А для чего тебе свап не на ссд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Эм... вообще, я вынужден согласится.

Несжатый свап в памяти на рамдиск эквивалентен отсутствию какого либо свапа вообще. Обмануть таким образом ядро не выйдет, только запутать. Я не понимаю почему ты этого не понимаешь. Подсказывать как это делать я тоже смысла не вижу, хочешь странного - делай сам. zram это тот же рамдиск, только со сжатием, что уже имеет практический смысл.

Ну серьезно... я даже не знаю, что к этому добавить. swap в виде несжатого файла в оперативной памяти не имеет смысла — его можно и не делать. Идея swap в том, чтобы в оперативной памяти не висели лишние данные. А при такой конфигурации они будут в ней же, несжатые и с иным названием — толку? Это как вычерпывать воду из трюма с пробоиной и ставить в ведра на палубе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Мнеис первых постов вся эта кутерьма показалась набросом. Почитал дальше - так и есть.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

с иным названием

если я правильно понял, то страницы анонимные. да, их видимо нужно как-то группировать или сжимать. но я не утверждал что лучше, а что нет. я спрашивал.

Подсказывать как это делать я тоже смысла не вижу

зачем тогда зашел.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Захотел и зашел, лор не твой личный бложик с симпами.

Что насчет вопроса зачем своп не на ссд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это как вычерпывать воду из трюма с пробоиной и ставить в ведра на палубе.

Даже это имеет определённый смысл по сравнению с несжатым свопом в озу.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я этому существу уже пытался помогать

cказать вот так? ребята, вы можете уйти пожалуйтса. очень прошу вас.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

процессы сожрали оперативу, пришло время выталкивать память в своп.

Своп не для таких случаев. Для таких случаев приходит время убивать лишние процессы.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

я помню тему, где вы мило беседовали с белым быком, а через пару дней сказали: прости друг, но я забан. ребята, мне не ваша помощь НЕнужна. вы конечно же спецы, но в другом. пожалуйста оставте мою скромную тему.

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Даже это имеет определённый смысл по сравнению с несжатым свопом в озу.

Сомнительно.

Повышает центр тяжести судна.

wandrien ★★
()

это вобще возможно?

Это возможно (в простейшем случае достаточно dd if=/dev/zero of=/tmp/sw bs=1M count=1024 && mkswap /tmp/sw && swapon /tmp/sw), но если ты это сделаешь, тебя заберут в психушку. И правильно сделают.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но тема же не интересная и не нужная, как многие считают и вы в том числе. так что вы тут делаете? позвольте мне ее обсудить с теми кто знает сложность и думает иначе.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но зачем, если в таком случае начинается IO хаос??? Лучше использовать БОЛЬШОЙ своп для всех idle, чем рандомно свопить когда припрёт.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

что вы тут делаете?

Спрашиваю зачем своп не на ссд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Смотри, наткнулись мы левым бортом на какой риф, набрали воды в вёдра, поставили их на правый борт, корабль накренился направо и снялся с рифа. Профит.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это называется балластировка. Крен так убирают.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Сливаются спецы, подобные вам. В каждой теме с категоричным высказыванием.

Тут, кстати, вы снова лажанули, разговор шёл о вин3.11. Может хватит уже умничать?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

План не хитрый и с рифа он снятся не поможет. Поможет только выиграть время и не дать судну сделать оверкиль.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Тут, кстати, вы снова лажанули, разговор шёл о вин3.11.

На Win3.11 не можете нагуглить? Панемаю. Ну как нагуглите и сравните, поделитесь своими открытиями.

Может хватит уже умничать?

Чтобы только подобных ТСу и вам было слышно на форуме? Нет уж, слегка поволную ваше болото, а то заскучали вы тут без меня.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Тут только вас и слышно. В каждой теме. Если вам так не терпится пускать пузыри, делайте это в укромном месте, а не на людях.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Чтоб дать место ценному дисковому кэшу, очевидно же. - Ускорить операции с файлами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Идея swap в том

Насколько я понимаю там проблема не только в идее, но и в реализации управления памятью вообще, которая рассчитывает на наличие свопа и как-то чё-то там себе кумекает с аллокацией 200ГБ адресного пространства, когда физически есть только 8ГБ ОЗУ и своп на 6,5ГБ на HDD.

Но всё сложнее и оно конечно работает без свопа вообще и у многих годами нет проблем, но вроде как существуют кондиции когда без свопа как такового система у кого-то будет плохо себя вести (в серверном режиме или десктопном непонятно).

Короче опять фрактал плохого дизайна.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Аллоцировать можно сколько угодно. Если память не используется по факту, то она на реальную аллокацию не тратится. Есть там своп или нет, не важно.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне на других не приходилось отключать своп, так что не знаю.

Наверное андроид — не встаёт колом при исчерпании ОЗУ, просто тихонько киляет приложения.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

любая система не встает колом без свопа, если применяется юзерспейсный киллер

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.