LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Использование ZFS на Linux

 , ,


1

2

Всем здравствуйте. Имеется жесткий диск на 2ТБ и компьютер с Linux Manjaro. Жесткий диск работает круглосуточно, хранятся торренты, образы дисков, какие нибудь документы и много больших видео. В общем, хранятся большие файлы (от 1 гб до 20 гб). Рекомендовали ZFS, но Linux с ней не сильно дружит да и настройка долгая. Но еще сказали что btrfs неплохо подойдет. Что лучше выбрать? Может что-то свое посоветуете? Нужна хорошая производительность и отказоустойчивость. Как подключить ZFS я знаю. Жесткий диск WD внешний, хочу купить wd blue. Хороший ли blue?



Последнее исправление: dimayalovagin (всего исправлений: 2)

Жёсткие диски и «производительность» уже давно нет смысла упоминать в одном абзаце, вне зависимости от ФС.
Для описанного юзкейса особого смысла отклоняться от ext4 нет.

aidaho ★★★★★
()

хранятся большие файлы (от 1 гб до 20 гб). Рекомендовали ZFS

На одном hdd нет смысла, zfs хороша для raid-массивов. Возможно был бы какой-то толк от сжатия, но твои файлы несжимаемы.

Linux с ней не сильно дружит

Очень сильно дружит.

да и настройка долгая

Давно уже ничего настраивать не надо, ну разве что l2arc добавить, но это дело на пол минуты.

Но еще сказали что btrfs неплохо подойдет

Сдаётся мне тролль ты пятничный, dimayalovagin.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

На одном hdd нет смысла

Репликация!

zfs хороша для raid-массивов

Внесите пострадавших от RAIDZ!

толк от сжатия

Не только лишь все, мало кто может… Не только в ZFS есть сжатие.

Давно уже ничего настраивать не надо

Очень зависит от девайса, на котором оно юзается. На ноуте я таки немного пошатал.

Но еще сказали что btrfs неплохо подойдет

Сдаётся мне тролль ты пятничный

А вот тут да.

mord0d ★★★★★
()

Если оперативки не жалко на двойное кэширование, бери зфс. Но раз у тебя жёсткий диск один, то главной киллер-фичой зфс по сравнению с btrfs (RAID-Z) ты пользоваться всё равно не будешь.

Нужна <…> отказоустойчивость

Отказоустойчивости с одним диском у тебя не будет.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Рекомендовали ZFS, но Linux с ней не сильно дружит

Дружит

да и настройка долгая

Недолгая

Нужна хорошая производительность

Это в целом не про zfs

и отказоустойчивость

С одним диском так не бывает

Может что-то свое посоветуете?

ext4 или xfs

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Но раз у тебя жёсткий диск один, то главной киллер-фичой зфс по сравнению с btrfs (RAID-Z) ты пользоваться всё равно не будешь.

А что, это правда главная киллер-фича? Есть же всякие zil/slog, l2arc, zvol, дедупликация наконец. Тоже очень нишевые штуки, но не более чем RAID-Z.

Правда, я не в курсе, что из этого btrfs умеет, исхожу из предположения что точно не всё :)

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melkor217

Да, правда.

Есть же всякие zil/slog, l2arc

Это количественные фичи, а не качественные. То есть они возможно делают лучше, но новых юзкейсов не добавляют.

zvol

zvol — это баззворд. В линуксе можно создать файл и повесить его на петлевое устройство.

дедупликация наконец

Во-первых, это на несколько порядков более нишевая фича, чем хороший parity/erasure RAID. Во-вторых, bees.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimayalovagin

Вот тебе базовый пример хоть как-то мотивированного использования zfs (либо btrfs или xfs/ext4+mdraid+lvm). Собираешь зеркало из пары дисков, на нём хранишь файлопомойку, периодически делая снапшоты.

Почему тут вообще нужен zfs или что-то подобное? Потому что xfs на голом диске не обеспечит ни зеркалирование, ни снапшоты. Короче, когда тебе это действительно понадобится, ты сам всё узнаешь без вопросов на форуме.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

zvol — это баззворд. В линуксе можно создать файл и повесить его на петлевое устройство.

Осмелюсь предположить, что поддержка zvol во всяких проксмоксах или даже докерах не просто так есть. Короче, вменяемой аргументации не будет, но имхо ты перегибаешь тут. Впрочему, на киллер-фичу действительно не тянет.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

поддержка zvol во всяких проксмоксах

В чём конкретно заключается поддержка zvol в проксмоксе?

<…> докерах

В первый раз слышу.

intelfx ★★★★★
()

Либо тебя кто-то потролил, либо ты троллишь нас.

Еще я посленюю часто неделю натыкаюсь на «у меня компьютер с Linux $linuxname», где в $linuxname какие-то диковенные штуки Rose, Manjaro крокодил, зал..па, сыр. Где вы такое набрали?

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

zvol — это баззворд. В линуксе можно создать файл и повесить его на петлевое устройство.

С таким же успехом можно утверждать что LVM - это баззворд. Но вот как-то нет, удивительно, правда?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimayalovagin

Мне на ответах майл ру ответили просто

Неплохо)

constin ★★★★
()

Могу рассказать свой опыт. Не рекомендую для 24/7 десктопные диски. Мрут достаточно быстро и на круг получаются дороже enterprise серии.

Для отказоустойчивости заведи raid 0. С него же и загружайся. По производительности не ССД конечно, но для целей торрентов и фильмов хватит с избытком.

Использую свой компьютер как домашний медиасервер с btrfs, в конфигурации 2 raid 0 из 4х дисков. За последние 2 года неожиданных проблем не было, диски после смерти меняются достаточно просто. uptime где то от 3 до 8 месяцев и то как правило по причине желания чего нибудь накрутить.

Из технологий можно выбирать из brtfs, zfs, softraid+lvm. Все они обеспечат примерно одинаковую функциональность, если конечно не вдаваться в религию и узко специализированные фичи, не нужные ~95% пользователей. Лично я иногда использую snapshot’ы ОС, когда хочется что нибудь поковырять ручками. Очень удобно на них возвращаться.

torm7
()
Ответ на: комментарий от torm7

Для отказоустойчивости заведи raid 0

Для отказоустойчивости только таки и никак иначе.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torm7

Для отказоустойчивости заведи raid 0. С него же и загружайся.
Для отказоустойчивости

Для уменьшения отказоустойчивости?

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от torm7

Опечатался, конечно имелось в виду raid 1. Это для тех кто не понял.

torm7
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Жёсткие диски и «производительность» уже давно нет смысла упоминать в одном абзаце

Имеет, в случае сравнения производительности в одних жестких с другими, или одних ядер с другими, если фс на HDD.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Имеет только с академической точки зрения. С практической — нет.

Ну вот выяснил ты, что под некоторым паттерном нагрузки один hdd i/o стек быстрее другого на 30%. Дальше то что?
Пойдёшь строить систему, отталкиваясь только от этого, забив на остальные факторы?

Бессмысленно. Отрыв первого попавшегося ssd стека придётся измерять в порядках.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А что объяснять? LVM добавляет в стек хранения данных качественно новую функциональность. Какую качественно новую функциональность даёт zvol?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Возможность делать снапшоты на нижележащих ФС, в которых такого функционала нет. Да, для этого ФС придется отмонтировать, ну так это-то как раз понятно...

LVM тоже умеет в снапшоты, вот только их производительность и налагаемые ограничения убивают на корню всё желание пользоваться этим для чего угодно, кроме как монтирования в отдельное место, снятия бэкапа и удаление снапшота.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Не в ущерб журналированию. «всегда» я не говорил.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ты контекст разговора помнишь? Zvol у нас якобы «киллер-фича» zfs. А снапшоты — это заслуга copy-on-write механизма, а не zvol. Они есть и на других файловых системах без zvol.

Вот есть у меня zfs с баззвордом и btrfs без баззворда. Что такого можно сделать в первом случае (касательно размещения образов других файловых систем), чего нельзя сделать во втором?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Что такого можно сделать в первом случае (касательно размещения образов других файловых систем), чего нельзя сделать во втором?

Снижение накладных расходов. Вот есть у тебя RAW-образ виртуальной машине в файле(на какой-либо ФС, не принципиально), есть такой же образ в виде LVM-тома. Если ты считаешь что разницы между ними нет, значит ответ на твой вопрос такой же и дискуссию надо сворачивать.

В btrfs есть nocow, но оно немного не то делает.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Снижение накладных расходов.

Подробнее. Какие накладные расходы снижаются, насколько, в сравнении с чем и за счёт чего?

Если ты считаешь что разницы между ними нет

Конечно, есть: одно на LVM, другое нет :)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Конечно, есть: одно на LVM, другое нет :)

А зачем в принципе хранить образ ВМ на LVM? Предположим, что снапшоты нам не нужны. В чём тогда преимущество работы с блочным устройством нежели с файлом?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А зачем в принципе хранить образ ВМ на LVM? Предположим, что снапшоты нам не нужны. В чём преимущество работы с блочным устройством нежели с файлом?

Вопрос поставлен некорректно, после подключения файла к петлевому драйверу он становится блочным устройством.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вопрос поставлен некорректно, после подключения файла к петлевому драйверу он становится блочным устройством.

И на классических ФС к файлу приходит его величество журнал :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И на классических ФС к файлу приходит его величество журнал :-)

Ты же знаешь, да, что большинство журналируемых ФС журналируют только метаданные?

Спрошу ещё раз: какие конкретно накладные расходы снижаются при использовании zvol по сравнению с файлом-образом на петлевом устройстве в любой другой ФС схожей конструкции? Давай без этих загадок.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

какие конкретно накладные расходы снижаются при использовании zvol по сравнению с файлом-образом на петлевом устройстве в любой другой ФС схожей конструкции? Давай без этих загадок.
журналируют только метаданные?
метаданные

this

Не забывает, например, что в ZFS по умолчанию для файлов считаются чексуммы

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

И что?

Ты считаешь, что подсчет чексумм не является накладными расходами? И что его сознательное(подчеркиваю, сознательное) отключение для повышения производительности там, где это оправданно - не нужно(как например, отключение журнала у ext4 для некоторых профилей использования)? Ну ок...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я хочу сказать, что разделение файл/блочное устройство для тех же виртуальных машин придумали не дураки. И то, что это разделение вполне себе актуально как для классических ФС с журналом, так и для новомодных.

Да, я пожалуй соглашусь, что прирост производительности в новых ФС будет небольшой(максимум проценты), потому что CoW никуда не девается(случай с nocow для btrfs пока опустим, т.к. при отключение CoW теряется или становится хуже большая часть фич ради которых возня с новыми ФС вообще затевалась)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ты можешь хотя бы раз ответить на вопрос прямо, а не разговаривать загадками, как ябблофанаты?

Что за разделение файл/блочное устройство? Разделение файл/блочное устройство — это тупо линуксовая (юниксовая) абстракция. Под ним может стоять всё что угодно.

Если zvol отключает чексуммы, то это эквивалент nodatacow. И судя по тому, сколько времени я вытаскивал из тебя этот простой факт — базз-фактор с этими зволами неприлично высок.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.