LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

/tmp + ramfs

 , , ,


1

2

Здравствуйте! Я, счастливый обладатель системы на Linux Debian Buster, заметил, что куча ереси мучает папку /tmp, записывая и перезаписывая туда всё, что можно и не очень. А жёсткий диск от этого страдает, вот я и подумал, что можно /tmp перенести на ramfs. Одно только — если я вдруг просто смонтирую ramfs поверх этой папки, файлы, что уже внутри, станут недоступными для программ, что их используют. Как можно добавить функцию монтирования до того, как кто-то посмеет создать что-то в папке /tmp?

Пропиши в /etc/fstab (если там ещё нет) что-то вроде:

tmpfs /tmp tmpfs auto,nodev,nosuid,noexec 0 0

и перезагрузи. Данные в /tmp не должны сохраняться при перезагрузке.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

Я сентенцию не понял. Но, если что, zram он про блочные устройства в RAM, в том числе и /tmp.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShkiperDesna

Пожалуйста. Нажми на кнопку типа «Отметить как решённый», чтобы был значок около названия в списке тем.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 1)

В debian не выкинули шаблон для такого случая:

cp /usr/share/systemd/tmp.mount /etc/systemd/system
systemctl daemon-reload
rm -rf /tmp/*
systemctl enable --now tmp.mount
bass ★★★★★
()

Что у тебя очень страдает от перезаписи??? Он у тебя на глиняные таблички пишет? Или у ьебя восковый диск?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

@ShkiperDesna, ChekPuk прав (можно даже своп на SSD держать), хотя tmpfs, конечно, быстрее.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Угу, ради одного каталога знать местонахождение файла с одним предназначением раз в n лет в каталоге с тремя файлами, из которых только у этого такой формат.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Нет конечно, у меня покруче, у меня HDD #пафос. Но всё-равно лишние перезаписи добра не сулят. Да и ramfs быстрее.

ShkiperDesna
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShkiperDesna

погуглил. в чём профит ramfs использовать? нашёл один тест на SO, он типо чуть быстрее там, хз.
минусы в том, что у него нет лимита размера и не использует своп, т.е. он всю память может отожрать

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да туда кроме сокетов и прочих пайпов почти ничего не пишется, но в толксы-то автор хочет!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.