LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Shulman

а подменить пакет предыдущей версией не получится?

я не понимаю твоего вопроса, у меня не убунту, а LFS на стероидах с блэк-джеком и шлюхами мультилибом от 15.11.20(замороженная версия BLFS на указанное число).

Если тебя интересует сам механизм, то тебе нужно смотреть в доки по твоему дистру, как откатывать\и\или\обновлять\переустанавливать пакеты без изменения уже установленных(или с минимальными изменениями). Но выглядит это примерно так - скачиваешь исходники интересующего тебя пакета, накладываешь нужный патч, собираешь дистрибутив пакета(но не опакечиваешь сам пакет!пока), проверяешь полученный бинарник на наличие(отсутствие) желательного(не желательного) поведения(устанавливаешь нужные пути в системную PATH и добавляя в системный ldconfig путь к библиотекам указывая в то место, куда ты указал make install DESTDIR=<path-some-where>,), если результат удовлетворяет, то опакечиваешь штатными средствами устанавливаешь его в систему.

Для перла не критично наличие перла в системе для сборки перла, поэтому, на момент всей операции это можно замаскировать тем или иным способом или удалить(но тут тонко - перловые модули сами по себе пакеты, поэтому надо решать вопрос с ними отдельно).

Но можно ведь и по дубовому(но я этого категорически не советую) - если версия системного пакета и версия желаемого(но с патчами) совпадают, то его можно тупо установить прямо поверх имеющегося, но это много гемора в будущем, первый путь тру.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)

неужели только самому перл собирать

а почему-бы и нет? разбаловали вас убунты

d09
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.