LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ssh-доступ из внешней сети к локальной

 , ,


0

1

Доброго времени суток. Есть пк с ubuntu 18.04 server на борту, пытаюсь получить к нему доступ через ssh по сети интернет, но не выходит. Настроен ключ через ssh-gen, публичный прописан в authoruzed_keys. С другого пк пытаюсь подключиться к нему по root@192.168.1.15, запрашивает парольную фразу, заходит, всё в порядке. Но по ssh root@ipaddress не заходит, пишет, что server refused our key. Проброс портов сделан (стоит апач2, стандартную свою страницу открывает с любого девайса, не подключённого к данной локальной сети). Подскажите, как можно разрешить данный вопрос?

Можно временно настроить проброс какого-нибудь другого порта, например $ext_ip:2200 -> 192.168.1.15:2200. Потом запустить на ssh-сервере ещё один экземпляр с расширенным логированием: sudo /usr/sbin/sshd -d -d -d -p 2200, а на клиенте ssh -v -v -v -p 2200 $ext_ip. Из логов можно будет понять, почему server refused our key.

kmeaw ★★★
()

Был такой геморой с 3g и kvm.
В этоге забил на ключи. Фигня всё это. Дичь полная. Просто использовал 24х значный пароль. А позднее стал активно использовать vpn. Потому что тупо удобней.

red_rain
()

Небось в sshd_config есть директива AllowUsers или Match, с ограничением подключения под root только из локальной сети.

Логи также об это просигналят при неудачных попытках.

NDfan
()

в руут нормальные люди не коннектятся. сначала в судоерного пользователя, потом решаешь. если надо рут я потом запускаю sudo mc. для руут доступа отдельная настройка есть в конфиге ссш. у вас порт 22 точно открыт?

jura12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.