LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Схема Локальной Сети

 , , ,


0

1

Добрый день. Хотел узнать совета о реализации локальной сети.

Схема выглядит так: Роутер с выходом в интернет, к которому подключаются клиенты; RPi 4, подключенный по кабелю к роутеру - на нем будет установлен Pi-Hole / Adguard Home для фильтрации рекламы, также он будет подключен по беспроводу к другой вайфай точке; клиенты при желании могут выходить в сеть через другой вайфай, использую RPi как шлюз.

Как я планирую реализовать: в админ-панели роутера назначаю статический адрес для RPi, ставлю DNS-сервером по-умолчанию этот IP в роутере (необходимое условие для фильтрации рекламы); на RPi поднимаю локальный OpenVPN / Wireguard сервер, к которому подключаются клиенты при необходимости выйти в сеть через другую точку доступа.

Собственно вопрос: будет ли работать моя схема? Есть ли возможность ее оптимизировать?

(RPi на руках нет, соответственно, проверить не могу)

Работать будет, если сможете настроить.

RPi на руках нет, соответственно, проверить не могу

Дак и ноут с wifi подойдёт для проверки. Чего там в RPi такого магического, что только с её помощью проверить можно? Или вы спрашиваете конкретно про Pi-Hole, а не про саму идею резать рекламу DNS-сервером?

Есть ли возможность ее оптимизировать?

В каком плане «оптимизировать» — выкинуть маршрутизатор?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Или вы спрашиваете конкретно про Pi-Hole

Я спрашиваю о том, получится ли в теории реализовать опциональный выход в сеть с использованием RPi как шлюза и как постоянного фильтровщика рекламы вне зависимости от способа выхода в сеть.

В каком плане «оптимизировать»

Возможно, где-то скорректировать схему, чтобы увеличить скорость / уменьшить задержку.

выкинуть маршрутизатор?

Нет, он необходим для обычных клиентов, которым не требуется выход в сеть через RPi.

KnowledgeIsPower
() автор топика

Два разных wifi, openvpn между ними, raspberry в виде шлюза. Конечно тут есть что оптимизировать.

Сделать 1 wifi, в роутер воткнуть pi-hole и использовать его как днс только когда нужно.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

использовать его как днс только когда нужно

Нужно использовать его как ДНС постоянно

Конечно тут есть что оптимизировать

Что, по вашему мнению?

KnowledgeIsPower
() автор топика
Ответ на: комментарий от KnowledgeIsPower

Что, по вашему мнению?

Сделать 1 wifi, в роутер воткнуть pi-hole и использовать его как днс только когда нужно.

Нужно использовать его как ДНС постоянно

Значит «когда нужно» означает «постоянно»

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.