LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

proxmox долго разворачивает бэкап.

 , ,


0

4

Разворачивание бэкапа 50GB длится более 10 часов,разворачивается на LVM ->Type LVM-Thin если разворачивать не на LVM-Thin бэкап восстанавливается за 15 минут.Подскажите почему такая разница и можно ли его не использовать,в чём его плюсы?Диски ssd samsung 860 evo,raid контроллер HP Smart Array P410.



Последнее исправление: Palamar (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Black_Shadow

На обычный LVM разворачивается быстро.По выравниванию 4К секторов, не в курсе что это.Такие проблемы на 5 серверах ProLiant BL460c.

Palamar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Palamar

У тебя диски с размером сектора 4 КБ с эмуляцией 512б секторов. Начала разделов должны быть кратными, иначе всё будет тормозить.

Black_Shadow ★★★★★
()

Попробуй ещё ради эксперимента перед восстановлением отключить стирание блоков в пуле: lvchange -Zn vg/thinpool.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

тормозить будет при рендомной записи, но не в 40 раз

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Такой разницы в скорости между Thin LVM и LVM тоже не должно быть. И proxmox не умеет делать снапшоты на обычном LVM, так как они очень сильно замедляют работу, в отличие от thinpool. LVM thinpool - самое быстрое хранилище со снапшотами из всех поддерживаемых.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Palamar

DG146BB976 DG0300FARVV

Я не нашёл размер секторов на этих дисках. В любом случае, проверь, чтобы начальные секторы всех разделов были кратны 8.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Palamar

Чудеса. У меня обычные HDD (ST4000VN008) в зеркале mdadm, поверх которого LVM, равёртывание бекапа размером 10Gb в thinpool занимает 6 минут, это с включенным стиранием.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

root@ckv2:~# lvs -o +chunk_size LV VG Attr LSize Pool Origin Data% Meta% Move Log Cpy%Sync Convert Chunk data pve twi-aot— <429.61g 59.75 3.28 64.00k root pve -wi-ao—- 96.00g 0 swap pve -wi-ao—- 8.00g 0 vm-100-disk-1 pve Vwi-a-t— <100.59g data 99.55 0 vm-101-disk-0 pve Vwi-a-t— 136.60g data 99.36 0 vm-102-disk-0 pve Vwi-a-t— <100.59g data 17.04 0

Palamar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Palamar

может это в аппаратном рейде какие-то проблемы?

Тогда не понятно, почему толстый LVM не тормозит.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Palamar

Я вручную создавал тонкий том, я экспериментировал с размером чанка, и на 64k мне не понравилась производительность. Хоть я и не пробовал тогда восстанавливать бекапы. Сейчас у меня 512k.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

я правильно изменяю?

lvconvert –type thin-pool –chunksize 512K pve/data Command on LV pve/data does not accept LV type thinpool. Command not permitted on LV pve/data.

Palamar
() автор топика
Последнее исправление: Palamar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Palamar

Вы при установке proxmox оставляете свободное место а после создаёте вручную?

Я ставил на debian, не используя инсталлер proxmox. В любом случае, ни кто же не мешает после установки удалить созданный том и создать заново.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

я понял,попробую.Просто было интересно как вы это всё организовываете.

Palamar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Palamar

может это кэш контроллера такое влияние оказывает

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

к сожалению не помогло,также долго разворачивает.Первые 4% быстро,потом 10 мин 1%

root@ckv2:~# lvs -o +chunk_size
  LV   VG  Attr       LSize   Pool Origin Data%  Meta%  Move Log Cpy%Sync Convert Chunk  
  data pve twi-aot--- 450.00g             0.00   10.42                            512.00k
  root pve -wi-ao----  96.00g                                                          0 
  swap pve -wi-ao----   8.00g                                                          0 
Palamar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Palamar

Значит, дело не в этом. Может, и правда RAID, но непонятно, каким образом толстый LVM работает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.