LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

IPv6 маршрутизация

 ,


0

1

В ipv6 не шарю, от слова совсем.

Ситуация следующая: Есть некая VPS с RouterOS CHR (#1) выступающая в качестве шлюза. За ней небольшая локалка из других VPS развернутых на том же хостинге. Так же связана туннелем с еще одним RouterOS CHR (#2) за которым тоже локалка с сервисами.

Хостинг дает небольшой пул IPv6 адресов на внешний интерфейс RouterOS CHR (#1) скажем 2001:db8::/124.

Соответственно: шлюз провайдера - 2001:db8::f/124, RouterOS CHR - 2001:db8::1/124

В обоих локалках есть по паре сервисов которые хочется сделать доступными по IPv6, пока в эксперементальном режиме. Вопрос возможно ли это? Пытался курить маны, но безуспешно. Пытался раздать айпишники из выданного диапазона с подсетью /128 на сервисы и сроутить через link-local адреса. Роутинг работает, но пингуя 2001:db8::f/124 ничего обратно не приходит. IPv6 Ната у микротика нет.

Что-то вообще сделать можно или я херней занимаюсь?


Если у тебя роутеры связаны туннелем, то можешь взять по /64 подсети из fc00::/7, раздавать адреса по slaac и настроить статический роут через туннель. Если хочешь через интернет, то тут уже схему надо рисовать, а то не совсем понятно что да как у тебя там.

anonymous
()

/124 это действительно фигня какая-то, лучше даже не пытаться, а попросить нормальный блок адресов адекватного размера. Или, может быть, тебе уже дают нормальный блок через dhcpv6-pd, нужно только грамотно его забрать.

Khnazile ★★★★★
()

Да схема вроде простая. Вот накидал - https://photos.app.goo.gl/bphV2r384fiUx3Kh9

Если пингую 2001:db8::1/124 из LAN или LAN2 все работает, если пингую 2001:db8::f/124 ответа нет. GW - шлюз провайдера который я не контролирую и он знает только о сети 2001:db8::/124.

Больший блок просил - не дают…

Естественно цель не просто чтобы у сервиов были IPv6 адреса, а чтобы были реальные адреса. которые джоступны из интернета.

llere
() автор топика
Последнее исправление: llere (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я примерно так и думал. Микротик это умеет? Пока костыли особо не напрягают, потому что не продакшн. Как раз и пытаемся поднять исключительно ради тестов. Не хочется переезжать на другой хостинг из-за тестов.

llere
() автор топика
Ответ на: комментарий от llere

Я не специалист по микротикам, но там все в целом грустно с ipv6. Ситуация должна стать лучше в routeros v7, но будет ли там ndp proxy не ясно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от llere

В RoS6 не умеет. А ты адреса 2001:db8:: сам обфусцировал или реально такие выделили? просто они типа для примеров и не должны в дикий интернет маршрутизироваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам, чтобы настоящие не писать. Там реальная подсеть, с этим все в порядке, сам роутер пингуется из интернета без проблем.

Печально что на микротике этого не реализовать..(

llere
() автор топика

Можно сделать, только пул маленький.

Либо через L2 bridge
Либо бей на подсети + DHCPv6 https://habr.com/ru/post/253803/

NDP анонсы для slaac работать не будут т.к. для них нужно минимум /64 подсеть. NDP прокси в микротике нет, и в 7ке тоже.\

Туннель у меня из wireguard на микроте (routeros7)

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.