LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Надёжный и долговременный домен 3го уровня

 , , ,


2

2

Ищется место, раздающее домены 3го, 4го хоть 5го уровня, всё равно. Имя любое, хоть .i-am-dumb.info

Требования по фичам минимальные - авторизоваться через web по email, вписать статический IP. Раз в год-полтора - поменять IP.

Автоматизированное обновление через dyndns не требуется, минимизация рисков подмены через многофакторную аутентификацию и т.п. не требуетя, специальные типы записей не требуются. Анонимности тоже не требуется, пусть хоть email публикуют. Какиелибо dns-хитрости для http/https тоже не нужны.

А вот минимизировать риски того что контора закроется или решит банить неугодных/трясти бабло нужно. Т.е. в идеале некоммерческая организация с большой историей. Задача-то вроде крайне простая с минимальными накладными расходами для того кто это делает (если конечно у подобных контор не возникает проблем, когда кто-то делает «плохой» web-сайт на поддомене).

Есть что такое?

★★

Ответ на: комментарий от token_polyak

Нашёл в своей почте что уже регистрировался на freedns.afraid.org там в 2013 году, а через 1.5 года запись удалили, т.к. я год не логинился (с предупреждением, но тем не менее).

Хотя в том письме 2014 года написано что если им разово немного заплатить такого не будет, возможно это вариант.

Ещё варианты?

GPFault ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

там каждые полгода надо логиниться, иначе разделегируют

такой же топик 10 лет назад: [СПВ] Бесплатные домены 3го уровня

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

По теме 10-летней давности хорошо видно что все упомянутые там кроме afraid.org сдулись )

GPFault ★★
() автор топика
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)

Оценил ситуацию - вцелом варианты с единовременной разовой платой при регистрации - подойдут. А когда надо не забыть оплатить или залогиниться через год - юзабилити уже не то.

GPFault ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Судя по сайту dyndns режима «заплатить 1 раз и потом они хотя бы обещают что будет работать» - у них нет.

GPFault ★★
() автор топика

Большая проблема купить домен 2 уровня за 90 центов в год?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Ну dyndns обширное понятие. Вроде HE тоже предоставляет.

режима «заплатить 1 раз и потом они хотя бы обещают что будет работать» - у них нет.

Зайдем с другой стороны. Кто вам может что-то гарантировать (не обещать, а гарантировать) надолго? Никто. Статистика вида, работало 10 лет не означает, что оно на 11-ом не сдохнет. Например зарегили какой-то myblackdomain.com ещё 25 лет назад, и тут внезапно blm случился.
Но все-таки если вам надолго то с *.tld лучше прикупить свой, а насчет ежегодной оплаты, письма присылают что бы вы не забыли.

anc ★★★★★
()

Контора может быть продана и ты получишь все те же риски. Если вопрос бесплатности тебе не критичен, зарегай непопулярное имя в том же .com и плати $10 в год.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

У многих регистраторов можно зарегать на 5-10 лет.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

зарегай непопулярное имя в том же .com и плати $10 в год.

Дополню, раз ТС без разницы имя, то есть и подешевле чем TLD .com

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

по факту через год мне даже на afraid.org было лениво логиниться после получения письма, не то что вспоминать кому и как платить.

Проблема не в оплате, а в периодических действиях.

А платить на 5-10 лет за 2-й уровень - уже не копеечная сумма будет.

Пока взял того freedns провайдера, который себя первым (по порядку) себя вписал в википедию, судя по истории изменений 3 года назад. Значит 3 года уже существует.

Он видимо по http что-то своё кажет когда машина выключена. Учитывая что порты 80 и 443 мне не требуются, пофиг. Но сколько проживёт конечно неянсо и не будет ли писать письма «залогиньтесь».

Наибольшее доверие к afraid.org конечно, но «Вечного» тарифа с единовременной платой у них не увидел.

GPFault ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GPFault

Проблемы на пустом месте, я себе купил .win домен на 5 лет за 10 баксов. У чужих сервисов типа афрейда свои приколы, например они гуглбота режут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще сервис у тебя в любой момент может отжать твой сабдомен. Регистратор конечно тоже может, но это редкость. В общем, я тебя совсем не могу понять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отжимать ему ноль мотивации. Туда кроме меня никто не ходит, т.к. все открытые порты подразумевают аутентфикацию.

Пока он у него есть - может собирать бигдату в какие моменты времени я DNS-запросы делаю и т.п.

Мотивация у него разве что денег начать требовать или требовать залогиниться чтоб я не забыл кто мне домен дал.

GPFault ★★
() автор топика
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GPFault

А платить на 5-10 лет за 2-й уровень - уже не копеечная сумма будет.

Ой да ладно. На выше указанном примере .com $100 за десять лет это «очень дорого». Теперь пересчитайте на траты вида интернет, мобилы, комуналка, машины, продукты, бытовая хрень, ремонт квартиры, поездки в отпуск и так далее. Какой процент эти 100 бакинских из этих трат на 10-ть лет составят?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В отличие от всех вышеперечисленных трат, мне домен в среденем за 10 лет наверное будет экномить ~30 секунд времени каждый месяц. Довольно мало. Ровно поэтому при прошлом окончании срока было лениво даже логиниться на afraid.org после напоминания о такой необходимости.

На этой неделе чуть больше (скажем 5 минут за всю неделю), но это НЕ типично - поэтому вопрос и возник сейчас, а 7 лет до этого не возникал.

Соотвественно хотелок подобного уровня - довольно много разных, и бюджет на них выделяется соответственно малый.

Почему при таком уровне интереса обсждаю эту на форуме? Во-первых из инетереса к теоретической стороне вопроса, во-вторых в случае нахождения серебряной пули - она была бы полезна и другим. Пули не нашлось

GPFault ★★
() автор топика

Странно, что такого нет до сих пор. Сделал бы кто TLD для community по типу Let's Encrypt, бесплатно и с автоматизацией. Да хоть бы и третьего уровня даже (хотя второй вкуснее, ofc).

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Третьего уровня раньше было много, но все передохли в основном. Гиков, кому это надо, сильно поубавилось за годы. Успешные сервисы захотели монетизироваться, вообще все стало значительно более коммерческим. Плюс вышли разные законы, из-за которых давать поддомен в своем домене без юридических отношений стремно. Так что единственный рациональный/надёжный путь сейчас это брать 2-й уровень и платить за него вовремя.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Бизнес идея для стартапа: Проплачиваем домен второго уровня на 10 лет вперёд, проплачиваем средней руки сервер у хорошего хостера на 10 лет вперёд, поднимаем на нём DNS, выставляем подтверждения о проплаченности у себя на сайте, продаём поддомены 3го уровня по 1$/10лет с каким-то ограничением на количество запросов в день. Пиарим как «надёжно, дёшево, но малофункционально»

Если кто-то начнёт DDoSить - говорим «ой не вышло».

GPFault ★★
() автор топика

кто писал про офтоп вот мой коментарий :
тут почитай ставил ХР от туда на флешку гонял в игры , автор с ядиска удалил образ , можешь ему написать или собрать сам по той инструкции .

По теме :
no-ip.info + google vps(на год или навсегда)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Хотя в том письме 2014 года написано что если им разово немного заплатить такого не будет, возможно это вариант.

а можете здесь процитировать если не трудно?

а то у меня тоже есть аккаунт и мне не нравится каждые полгода туда заходить - вдруг забуду или письмо не дойдет. а премиум брать не хочется совсем, ибо мне не нужен весь функционал. но 1 раз я бы тоже заплатил чтобы отстали:)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Перечитал письмо 2013 года ещё раз - написанное там видимо не напрямую относится к текущей ситуации:

"Users supporting freedns.afraid.org with a premium plan of any kind (even the smallest) will not be affected. "

Сейчас там самый дешёвый 60$/год вряд ли это подразумевалось под smallest

GPFault ★★
() автор топика

freenom.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GPFault

я тоже думал они под этим подразумевают использование любого премиум аккаунта. 60 баксов в год много, как ни крути(к слову содержать свой домен в 5 раз дешевле стоит и к нему прилагаются днс службы бесплатно). ну да, ладно будем терпеть, лишь бы работало:)

Rost ★★★★★
()

За противозаконное дерьмо тебя с любым доменом забанят по IP. Так что тебе в .onion

anonymous
()

В зонах *.{org,pp}.ru две сотки в год тебя не устраивают?

anonymous
()
7 июня 2022 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.